Что делать при повреждении связок голеностопа?

30-ого сентября, то есть ровно две недели назад, сильно подвернула левую ногу, сильная боль до сих пор, в состоянии покоя тоже, стреляет, тянет. Когда опускаю ногу, то будто туда перетекает тяжесть. Гематома до середины икры и голени, а также с обеих сторон стопы. В трамвпункте 1-ого октября сказали, что перелома нет, есть повреждение связок. Вчера сделала МРТ. Прикрепила результат МРТ, описание после рентгена, фото ноги в начале первой недели и в начале второй недели. Подскажите, пожалуйста, насколько серьёзна данная травма? Что предпринимать? К чему готовиться? Через какое примерно время можно двигаться? И когда начинать разрабатывать голеностоп?

35 лет

Здравствуйте.
Разрабатывать ничего не придётся, поскольку гипсовой повязки нет, и Вы вполне можете двигать осторожно стопой в постели, не допуская контрактуры.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Считаю, что после 2-х недель уже можно постепенно приступать на ногу в бандаже.

2. Понадобится примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688
Когда начнёте ходить, он будет сдерживать отек, стабилизировать сустав, придавать уверенность.

3. Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
На гематому гель Бодяги 4 раза в день.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 4 недели и его нужно выдержать.

В целом, прогноз на полное восстановление положительный, но побаливать еще месяц будет примерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте!
Благодарю Вас очень за подробный ответ, ценные рекомендации и добрый прогноз! Даже легче стало.
То есть уже можно аккуратно двигаться в бандаже, раз прошло две недели от произошедшей травмы или ещё две недели дополнительно сохранять покой?

Ещё хотелось уточнить, компресс с Димексидом какой концентрации и на сколько по времени накладывать? Попробовала разбавить примерно 1:3, выдержала минут 40, жгло.

И хвойно-салициловые ванны можно в домашних условиях делать? До физиотерапии мне долго не добраться

Принятый ответ

Уже можно в бандаже на костылях начинать приступать на ногу.
Начинают ходьбу на костылях в бандаже, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Димексид продается в растворах с разной концентрацией.
20%, 30%, 40% и другие. Все они разводятся по разному и нужно четко следовать вложенной инструкции - иначе будет ожог.
В этой связи важно, что бы общее количество всех растворителей соответствовало кратности разведения, рекомендованной в инструкции.

Вы разводили 1 к 3 99% Димексид. Разведите 1 к 4 его.
Час - этого вполне достаточно для компресса.

Если не хотите заморачиваться, то проще приобрести гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер.
https://www.eapteka.ru/goods/id234923/

хвойно-салициловые ванны можно в домашних условиях делать?
я выше писал, что можно, только не горячие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо Вам большое!

Здравствуйте. Связки все целые , но они растянуты и травмированы . Кроме того имеются массивные кровоизлияния . Это состояние называется ушибом голеностопного сустава. Лечение в гипсовой лонгете на три недели.