Консультация эндокринолога /

Как поднять витамин д ? — вопрос №2492410

Здравствуйте, подскажите пожалуйста о чем говорят анализы крови? Как поднять уровень витамина д? На что влияет заниженный ТТГ и почему повышенный онкомаркер ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Витамин д в крови какой? Ттг? Имеете ввиду кальцитонин? Если витамин д ниже 30 то можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Паратгормон может быть повышен из за дефицита витамина д, главное в норме кальций. Незначительное снижение ттг означает субклинический гипертиреоз, только снижение ттг ни на что не влияет, нужно выяснить причину, сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, узи щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов, чтобы корректно ответить на ваши вопросы

Дополняю

По общему анализу крови повышены эозинофилы, что может быть при наличии аллергии
Тромбоциты выше нормы. Побольше пейте жидкости в виде воды

Имеется дефицит витамина Д

Согласно клиническим рекомендация витамин Д рекомендуется восполнить по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Цинк немного ниже нормы
Рекомендую цинк 20 мг по 1 таблетке в день после еды 1 месяц

Паратиреоидный гормон повышен вторично из-за низкого уровня витамина Д. Через 2 месяца пересдать данный показатель

ТТГ снижен немного
Т4 свободный нужно сдать, не увидела его
Так же дополнительно сдать анализ крови на АТ-ТПО (исключить АИТ) и АТрТТГ (исключить начало болезни Грейвса)

Так же нужно сделать узи щитовидной железы

Онкомаркеры у вас в норме
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Принятый ответ
Эндокринолог
По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте фортедетрим 4000ме 2 капс. утром в течение 2 мес. При уровне витамина д3 больше 30, принимайте профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме через день.

Возместите уровень витамина д3, проконтролируйте паратгормон, повышение данного показателя провоцирует часто снижение витамина д3.

По поводу онкомаркеров проконсультируйтесь с врачом онкологом.

По анализу имеется небольшое снижение ТТГ, дополнительно сдайте анализы на Т4 своб., антитела к рецепторам ТТГ, анти к ТПО.

Дополнительно проверьте уровень ферритина. Важный показатель как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма.
Клиент
Ферритин в результатах имеется, он в норме.
Эндокринолог
Хорошо, запасы железа в организме достаточные.
Эндокринолог
Здравствуйте
В оак- есть признаки аллергии. , Пейте больше жидкости ( повышены тромбоциты )
У Вас дефицит витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Паратгормог повышен на фоне низкого витамина д . Пересдать показатель через 2 мес с витамином д

Снижен ттг , необходимо дообследование
Сделать узи щитовидной железы
Сдать кровь на т4 св , ат к тпо , ат к р ттг
Повышен холестерин плохой - рекомендую омега 3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Сделать узи бца ( бляшки ?)

Не увидела повышения онкомаркера, показатели в норме