Коричневые сгустки из носа
Добрый день,насморк беспокоит все лето,тк аллергия,сопли обычно прозрачные,сейчас приболела (заразилась от ребенка) побаливает горло ,заложенн нос,сопли,плохо с обонянием,немного тяжесть в голове ,болею дня 4,сопли лечила морской водой и виброцилом,уже как 2 дня коричневые сгустки из носа или просто сопли то желтые,то коричневые ,сегодня вышел очень большой сгусток ,чем лечить ,подскажите !
Здравствуйте
Стал ли лучше дышать нос за этот период? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
Анна Юрьевна, нет, улучшений нет,наоборот вот появилось коричневое и обоняние пропало , в течении дня не наблюдаю,чтобы становилось хуже от наклонов,просто голова как тяжелая,обычно всегда так от заложенного носа
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, левофлаксацин и флуканазол не относятся к этой группе? Я их принимала неделю назад по гинекологии было назначение
Нет, это препараты других групп
Анна Юрьевна, а что вообще может быть это коричневое? Я так понимаю это кровь какая-то застаявщаяся?
Да это кровь вперемешку со слизью из носа или пазух- воспалительное содержимое
Анна Юрьевна, подскажите,момат Рино не сойдет за назонекс или дезринит?
Принятый ответ
Да момат Рино препарат с тем же составом что и назонекс, его можно использовать
Здравствуйте.
Нужно сделать рентгенографию пазух носа.
Продолжайте промывание
Добавьте в нос после промывания Назонекс по 2 спр 2 р/д 2 недели
Здравствуйте
Коричневый сгусток - из-за кровяных выделений на фоне ломкости сосудов из-за воспаления
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Здравствуйте
Аллергический ринит при неадекватном лечении может давать хронические процессы.
Коричневые сгустки : слизь с кровью.
Нужно сделать ко придаточных пазух носа.
В нос :промывание Аквамарис лейка или Долфин 3 раза в день, на чистый нос через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день - до 3 мес, при явлении положительной динамики снизить дозу до 1 дозу х 2 раза в день -14 дней.
Блогир-3 или Никсар 1 т х вевер-1 месяц
Здравствуйте! Есть ли повышение температуры тела? Тяжесть и головная боль усиливаются про наклоне головы вперед? Не появляется ли при наклоне тяжесть в области верхнечелюстных пазух (под глазами справа и слева от носа)?
Татьяна Алексеевна, температуры нет,тяжесть в голове не усиливается при наклонах,когда ем,иногда защемляет в правом ухе
Рекомендую выполнить рентгенографию придаточных пазух носа для уточнения диагноза. Аллергический ринит при отсутствии лечения или неадекватном лечении существенно снижает местный иммунитет носоглотки, что в свою очередь может способствовать возникновению инфекционно-воспалительных процессов.
В подобных случаях рекомендовано промывание полости носа растворами морской воды, первые 6-7 дней лучше использовать гипертонические растворы с повышенным содержанием морской соли, они способствуют уменьшению воспаления и отека слизистых, хорошо разжижают секрет. Подойдет Аквалор/Аквамарис форте или экстра форте, промывать 3-4 раза в сутки, далее переходим на изотонические растворы (Аквалор/Аквамарис софт), используем так же 3-4 раза в день длительно. Лейки или Долфин использовать нежелательно, если ощущаете и дискомфорт и напряжение в ушах, ощущение задолженности, щелчки. В чистый нос спрей Момат Рино или Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на вдохе через нос с интервалами 12 часов 14 дней, далее по 1 дозе 2 раза в день ещё 4 недели, при необходимости курс можно повторить. Кроме местного лечения рекомендую курс Синупрета, это растительный препарат, который обладает разжижающим действием, уменьшает вязкость носовой слизи, снижает отек и воспаление в полости носа и придаточных пазухах. Принимать по 1 таблетке 3 раза в день, если это Синупрет Экстракт, или по 2 таблетки 3 раза в день, если Синупрет обычный. Курс приема 14 дней, это 2 упаковки.
Татьяна Алексеевна, спасибо,частое сморкание не ухудшает состояние сосудов? Не могу терпеть ощущение слизи в носу
Принятый ответ
Если сосуды имеют склонность к ломкости, сморкаться нужно аккуратно, без чрезмерного усердия. Чтобы высморкаться было легче, сделайте орошение полости носа морской водой, подождите пару минут и затем аккуратно высмаркивайтесь. Коричневый оттенок отделяемого свидетельствует о присутствии в нём крови, нарушение целости мелких сосудов и капилляров происходит как на фоне длительного воспалительного процесса в слизистой оболочке, так и из-за частого и неаккуратного высмаркивания, так как в сосудах повышается давление.