Консультация ветеринара /

Подготовка к кастрации кота — вопрос №2492573

Здравствуйте!У меня британский кот,сегодня ему 10 месяцев. Недавно моча начала издавать оч сильный запах.Говорят,что лучше кастрировать до года.Подскажите ,пожалуйста, что нужно и за какой срок до кастрации нужно кота глистогонить,чем и как, и когда и какие анализы сдать и вакцины?

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте!
Вы плановую вакцинацию, дегельминтизацию, обработку от эктопаразитов проводили?
Ветеринар
Запах мочи после полового созревания может меняться, это физиологический процесс. Перед проведением операции под общим наркозом обычно проводят предоперационное обследование - общий и биохимический анализы крови, мочи, ЭКГ/ЭХО сердца, но во многом оперирующий врач определяет необходимость предоперационных обследований. У молодого здорового кота операционные риски всегда значительно ниже.

Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
Дегельминтизацию лучше провести за 7-10 дней до проведения кастрации, если дегельминтизацию проводили более 1-3 мес назад.
Вакцинацию обычно проводят в 2-х месячном возрасте и если ее Вы не проводили, то перед кастрацией через 7-10 дней после дегельминтизации нужно провести двухкратно с интервалом 3-4 недели.
Через 10-14 дней после повторной вакцинации можно проводить кастрацию.
Перед операцией желательно сдать кровь для общего и биохимического анализов, провести ЭХО сердечка, чтобы минимизировать анестезиологические риски.
Моча могла изменить свой запах из-за полового созревания.
Я бы рекомендовала сдать мочу для общего анализа, чтобы исключить патологию мочевыделительной системы
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо!Подытожу,поправьте,пожалуйста, если неправильно поняла:сейчас я провожу дегельминтизацию,через 7-10 дней везу на вакцинацию,затем через 2 недели на ревакцинацию,и потом через 10-14 дней на анализы и кастрацию?
И подскажите каким средством проводить дегельминтизацию?(ни разу не делала,вакцины тоже).
И какие вакцины обязательны для кота в 10-12 месяцев.
Ветеринар
Елена, мочу можно сейчас сдать сразу.
Дегельминтизацию можно провести таблетками, если их не очень ест, то капли на холку.
Все препараты по весу, поэтому лучше его взвесить и потом купить препарат.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, а вакцинацию от чего провести обязательно?Кот британец
Ветеринар
Здравствуйте. Резкий запах мочи может возникнуть по причине патологии мочеполовой системы. Я бы рекомендовала отнести мочу на анализ.
Если всё хорошо, то можно планировать кастрацию.
Задать антигельминтное средство, через 10 дней отправляться на вакцинацию. После ревакцинации через 2-3 недели можно проводить операцию.
Предварительно пройти небольшое обследование (биохимия и клиника крови, эхо сердца).
Клиент
Татьяна Анатольевна, подскажите,от чего обязательно прививать кота?я не делала никакой вакцинации ещё.
Ветеринар
Прививать нужно против вирусных заболеваний, так как многие из них являются смертельные. Заразиться могут не только животные посещающие улицы и клиники, но и чисто домашним, через обувь хозяев.
Вакцины идут комплексно против ряда болезней. Первый раз вакцинирует двукратно с интервалом 21-24 дня.
1. герпесвирус, калицивирус, панлейкопения, хламидиоз и вирусная лейкемия.
2. Через 21 день то же самое + бешенство (является обязательным для вакцинации в РФ).
Далее ежегодная ревакцинация.