Жизнь в неволе

Добрый день!Помогите пожалуйста,не знаю что делать!Брали котенка мальчика,жили год на сьемной квартире,потом в связи жилищными проблемами пришлось отдать кота в деревню на пмж к родственникам.У них так же на территории живут местные деревенские коты и кошки.Наш кто(городской с ними не ужился)сначала держали дома ,он начал везде гадить и метить.,поэтому в летнее время его перевели в будку на привязь(дрался с котами приходил весь побитый)в зимнее время ночует дома в клетке,днем гуляет свободно на улице.Сейчас появилась возможность забрать в город,как вы считаете какие могут быть последствия?хотела его так же кастрировать в городе.есть возможность что после кастрации кот не будет метить и приучится ходить в лоток а не по всей квартире.Коту 4 года

Добрый день.
После такого вояжа кот вряд ли будет нормально себя чувствовать в квартире. Впервые слышу, чтобы кота сажали на привязь возле будки, и в клетку дома. Это же не пёс, и не канарейка. Психика животного определённо расшатана, а это чревато необоснованной агрессией по пустякам, вредительством... В итоге можете вообще выбросить его на улицу, как многие делают. Не самый оптимистичный прогноз, но я так это вижу.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван, вы очень "компитентны"я так думаю!Я на этот сайт обратилась за помощью а не за мнением что все Г... И ВОБЩЕ ВЫКИНЬТЕ КОТА НА УЛИЦУ! Как Вам не стыдно?! Я вам не сказала что кот брошен ,я описала ситуацию что для его же блага он был привязан на длинный поводок ,что бы не дрался с котами,летом в деревне Знаете ли для всех кошек рай! И собак сажают на цепь и они живут нормально!Кота кормят,и следят за ним в тех условиях в которых он живёт ! Да ночует он в доме заметьте в тёплом доме в своей клетке ( не надо думать что там клетка для конорейки) Моя мать всю жизнь занималась собаками и у неё огромная клетка для крупных пород! А закрывают на ночь потому что кому понравится когда животное метит!! Я Вам больше скажу что кот не всегда на привязи сидит,он и свободно передвигается на территории участка ,и может за ней ,НО ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЕТСЯ ДОМОЙ!!хорошо что вы не Лечите людей,а то яипредставляю больной человек придёт а вы ему скажите Вы настолько больны с таким вобще не живут иди те вешайтесь вот вам не совсем оптимистичный прогноз!!

пристройте кота в хорошие руки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, дорогая с наступающим ! Очень приятно что люди оказывают поддержку! В своём письма я изложила что хочу забрать животное к себе в квартиру в настоящее время -что отвечает на ваш комментарий . Для того что бы создать оптимальные условия для кота и быть готовой к его поведению и проконсультироватся чего можно ожидать я сюда и обратилась !как лучше сделать кастрировать ,будет ли он продолжать метить,возможно ли приучить к лотку ,так как кот в данный момент гуляет где хочет ,смогу ли я его воспитать . Но врач выше написал что Вобще выкиньте кота и т д , я таких ответов не принимаю ,и с психикой у кота будь здоров ,ласковый и добрый ,всегда приходит домой ,неужели в плохой дом животное вернётся?вопрос в том чего можно ожидать если привезу в город,других животных нет вот и кастрировать его хочу ,там же в деревне у них конкуренция с местными котами вот он и метил там все подряд,а чего ожидать и как можно лучше здесь все сделать я так и не получила ответ,а обращалась я за помощью !

Анастасия, я не говорю, что я компетентен, я предположил ход дальнейших событий, учитывая что пережил кот. Слово "можете" предполагало в будущем, вероятность. Собак сажают на цепь, но котов нет. Если животное метит, то можно поставить лоток, и каждый раз приучивать к нему, на уровне рефлексов это сработает.
Во-первых, не нужно сравнивать людей с животными, во-вторых, я лечу, и не Вам судить о моей работе, т.к. Вы с ней лично не сталкивались! Дай Бог, чтобы Вам не пришлось обращаться к врачам, но ситуации бывают разные, и да, порой приходится сообщать не очень приятные новости людям... Но советовать вешаться может подсказать только Ваша воспалённая фантазия, успокойтесь.
Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван, это было сказано исходя из ваших слов,а из моих можно сразу было сделать вывод что я никогда не выкину животное на улицу,не мне судить о вашей работе, это верно ,.но к Вас я обратилась за советом за помощью ,как лучше будет поступить,а вы мне сказали что ничего . И только щас сказали что приучать к лотку возможно ,ну или я не поняла до конца возможно или невозможно . Я хочу сделать как лучше ,меня волнует эта ситуация и не переживать не получается

Анастасия, а Вы сами подумайте, как будет чувствовать себя кот в квартире после пережитого? Его реакцию предугадать нельзя. Покажите ветеринару, пусть обследует, а приучить к лотку действительно можно. Метит, если не знает куда ходить в туалет, а кастрировать или нет - это уже Вам решать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван, я Вас услышала ,не обижайтесь ,спасибо !