Консультация онколога /

Результат кт легкого — вопрос №2492656

Добрый день получили результат кт, дедушке 74
Кт доктор назначил без контраста
Объясните что значит закончение простыми словами

Возраст: 74

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол кт.
Клиент
Прикрепила

Онколог
Здравствуйте, у вашего дедушки отмечается положительная динамика и по КТ. Как давно завершено лечение? Прикрепите протокол
Клиент
1 июля было завершена лучевая терапия 30 сеансов
1 августа было кт с контрастом
1 октября вот сделали кт без контраста чтобы не нагружать организм
Что значит такое увеличение площади фиброза ?
Онколог
Фиброз это соединительная ткань (попросту рубец) и учитывая облучение все это время шло рубцевание вокруг опухоли и самой опухоли за счет ее гибели (простыми словами как то так)!
Клиент
А на кт без контраста размер опухоли не определяется ?
Онколог, Маммолог
На кт от 1.10.24 г. отмечаются признаки постлучевого фиброза, это последствия лучевой терапии на область легких.
Онколог
Определяется конечно
Клиент
Я просто в замешательстве и не понимаю как реагировать на результат
Онколог
Как на положительный конечно, кт картина положительной динамики
Клиент
То есть данных за прогресирование опухоли в кт от 1 октября нет, поэтому это не указано в кт, следовательно все нормально ?
Онколог
Да все хорошо, продолжайте регулярно наблюдаться!
Онколог
Здравствуйте. По результатам кт огк - данные за прогрессию не получено. Рекомендовано продолжение динамического наблюдения, кт огк контроль в январе 2025 года.
Клиент
Тоесть опухоль не прогрессирует, поэтому размеры ее не указаны ?
Онколог
Так как ателектаз сохраняется, без динамики, то можно сделать вывод, что образование по размерам прежнее. Возможно на фоне фиброза и безконтрастного исследования рентгенологу сложно было определить истинные размеры.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования данных за прогрессирования процесса нет. Отмечаются признаки постлучевого фиброза. Дальнейшая тактика наблюдение.
Клиент
То есть если бы было прогресирование, были указаны размеры ? Это можно считать ремиссией ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным текущего КТ отмечается ремиссия заболевания
Постлучевой фиброз - это рубец после лучевой терапии на месте опухоли
Отличный результат!
Клиент
Спасибо за ответ! Смущение вызвало что ничего не написано о размерах самой опухоли, получается если не данных да прогрессию все хорошо ?
Онколог, Маммолог
да, все хорошо!
размер не описан - так как опухоли уже нет
Клиент
Владислав, подгрузила данные узи, посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
Никаких онкологических находок нет
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас !