Консультация офтальмолога /

Рог внутренний на веках верхних — вопрос №249273

Здравствуйте,что это? Ношу линзы 4 месяца,вчера обнаружила,не болят глаза,не мешает, очень обеспокоена,что может быть??????????????????как нарост внутренний причем сразу на обеих веках. Фото прикрепляю

Офтальмолог
Здравствуйте, подскажите, со стороны кожи заметно это уплотнение? Это халязион, воспаление мейбомиевой железы с формированием капсулы. Ничего опасного в себе не несёт. Если есть возможность,прикрепите ещё фото в обычном состоянии,без выворота века.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, незаметно и не чувствую

Офтальмолог
Если при прощупывании через кожу Вы не чувствуете никакого уплотнения, шарика, Вам не больно, нет дискомфорта, то делать ничего не нужно.
Если что-то из вышеперечисленного есть, то откажитесь на некоторое время от ношения мягких контактных линз, капайте капли Дексатобром 3 раза в день 7 дней, мазь гидрокортизоновую глазную 2 раза в день в чередовании с эритромициновой глазной мазью 2 раза в день до 10 дней.
Это воспалительного происхождения халязион, не опухолевое.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Походе на ячмень. Линзы пока отменить. Капать в глаза индекс и на ночь закладывать тетрациклиновую мазь
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если жалоб нет и ничего не мешает, почему решили вывернуть в/веко?
Снаружи через кожу век прощупывается уплотнение?
Принятый ответ
Клиент
Вера, линзу никак не могла снять
Офтальмолог
Мне кажется нет у вас там ничего. Просто вы веко так вывернули, что складка конъюнктивы так выглядит, к тому же в толще в/века есть хрящик, при неправильном вывороте он тоже может так выглядеть.
Так что беспокоиться не стоит.
Офтальмолог
Тем более, если на слизистой в/века изнутри будут даже мааленькие какие-нибудь соринка/фоликул/наросты поверьте, линзу будет невозможно носить и без линз в глазу будет ощущение инородного тела, резь, боль, слезотечение.
При ношении к/линз не забывайте про увлажняющие капли
Клиент
Вера, я линзы не могу снять без увлажняющих капель, каждый день капаю
Офтальмолог
Прекрасно понимаю. Я тоже ношу линзы уже более 20 лет, и бывают моменты что их не снять т.к прилипают к роговице.
Тут надо чаще увлажнять глаза в течении дня и перед снятием линзы тоже закапать их, ни в коем случае в них не спать, не умываться , не ходить в бассейн и сауну.
А также следить, чтобы не перенашивать положенный срок ношения линз .
Но то, что их бывает трудно снять не причина в веках. Причина в том, что линза прилипает к роговице.
Педиатр
Халязион, воспаление мейбомиевой железы должно поступать через кожу снаружи. Если его нет, нет там никакого рога. Уплотнения прощупывается снаружи? Чаще всего халязион возникает не на ровном месте, через ячмень. К было что-то такое воспалительная навеки?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет припухлости,заметила когда линзу снимала, иногда что то мешается, когда одеваю линзу
Педиатр
Ну это не халязион. Возможно просто раздражение при ношении линз. Попробуйте покопать искусственную слезу в глаза. Халязион невозможно не заметить, это большая горошина на веке. А вас, если ничего не беспокоет, ни коньюктивита не халязиона там нет.
Педиатр
Здравствуйте возможно раздражение от линз