Консультация гинеколога /

Киста и беременность — вопрос №2492871

35 лет, 2-е детей, планирую беременность. Последние лет 10 ставят аденомиоз. В марте этого года была конизация, на шейке был вывернутый участок, который периодически воспалялся и кровил при па. Мазки все чистые, на ВПЧ отриц., перед операцией на узи обнаружили кисту левого яичника 28*26 (функциональная ?). После конизации биопсия в норме. В сентябре на узи у другого специалиста опять киста на том же месте 24*20 (Эндометриоидная ?), врач направил на онкомаркеры, предупредил, что СА125 будет немного завышен. Но по результатам все в норме. Сдала Амг, он равен 5,39. Направили на МРТ, по результатам на 16 дц :
Матка в ante versio, ante flexio,
тело отклонено вправо.
Размеры матки в переделах нормы. Матки не деформирована. Функциональный эндометрий суммарной толщиной 1,1 см, однородной структуры. Миометрий однородной структуры без видимых дополнительных объемных образований. Диффузное расширение переходной зоны до 1,5 см, свыше ? толщины миометрия. Полость матки не расширена, дополнительных образований не выявлено. Шейка матки не изменена, цервикальный эндометрий, миометрий без видимых дополнительных образований. Кисты стромы до 0,4 см. Придатки расположены обычно. Яичники: правый до 3,0х1,6 см, с хорошо дифференцируемыми фолликулярными элементами, левый до 4,4х3,0 см, с хорошо дифференцируемыми фолликулярными элементами., с наличием кистозного геморрагического образования размерами до 3,1х2,3 см
Слабо заполненный мочевой пузырь имеет четкие контуры, стенки его не утолщены, в полости дополнительных включений не обнаружено.
Убедительных данных за наличие увеличенных лимфоузлов в полости малого таза не выявлено.
Небольшое количество жидкости в полости малого таза.
Заключение: МР-картина диффузного аденомиоза III ст. распространения. Эндометриома левого яичника.
Гинеколог предлагает 2 варианта.
- делать операцию, удалять кисту и потом только планировать (но так как операция не срочная, могут поставить на очередь только на февраль). Ну и со слов врача, если что-то пойдет не так у меня хороший АМГ, есть овуляция и "хороший" правый яичник.
- планировать сейчас, но постоянно наблюдать кисту, есть вероятность что она немного "под сдуется", но полностью конечно не уйдет. Но и есть риск, что она перекрутится, тогда придется экстренно оперироваться.
Хочется услышать еще мнение, потому что я уже начиталась ужасов как и в одном, так и в другом случае.

Возраст: 35

Хронические болезни: эндометриоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Эндометриома, эндометриоидная киста это гетеротопия эндометрия на яичнике. Ее сложность в том, что она практически не поддается медикаментозной терапии и не регрессирует самостоятельно. Но и не осложняется перекрутом или разрывом, практически никогда. Ее можно удалить хирургически или планировать беременность.

После резекции яичника АМГ станет ниже. Беременность и ГВ это лучшая терапия эндометриоза, в отсутствие овариально-менструальных циклов происходит регресс эндометриоидных гетеротопий.

Если не планируете беременность, то можете начать прием Визанны. Диеногест, ее активное действующее вещество, не позволит эндометриоме расти.

Если планируете - планируйте, сейчас самое время. Киста такого размера не ухудшает функцию яичника, не влияет на фолликулогенез. Аденомиоз не должен повлиять на зачатие и вынашивание
Клиент
Наталья Александровна, смущает, что эндометриоз уже 3 ст и что киста подросла в размерах. Боюсь как бы она не начала быстро расти. Или есть вероятность того, что на УЗИ были погрешности в измерениях ?
Гинеколог склоняет к операции, говорит, что из-за эндометриоза может быть непроходимость труб, могут быть очаги и при операции мне все подчистят. бояться мне не нужно, так как правый яичник в норме и если что, то беременность наступает и с 1 одним яичником.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На фоне беременности киста не вырастет. А диеногест затормозит рост, но не приведет к регрессу. Начав прием перед планированием, вы просто оттянете время, так как отмена и потенциальный рост образования все равно будет.

Я остаюсь при своих рекомендациях
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, киста среднего размера, если вы планируете беременность, то рекомендуется обычно не трогать такие кисты и с ней беременеть, а после родов ее можно убрать хирургически. Если провести операцию до беременности, то снизится овариальный запас
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае киста никак не помешает ни зачатию ни беременности, если вы планируете беременность, то планируйте сейчас, после родов будете за ней наблюдать и если она будет расти то Удалите её хирургическим путём
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Согласна с коллегами. В таком случае, во избежание снижения овариального резерва после операции, желательно реализовать свои репродуктивные планы. А после родов уже провести оперативное лечение кисты яичника. И для предупреждения рецидива кисты после операции - начать приём препарата Визанна на 6 мес. Поэтому сейчас планируйте спокойно беременность.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Киста у вас среднего размера, не нуждается в обязательном оперативном лечении. Как правило, эндометриоидные кисты очень редко имеют осложнения в виде разрыва или перекрута. По поводу этого не переживайте и смело начинайте планировать беременность.

С целью планирования беременности принимайте таб фолиевая кислота 400 мкг, таб витамин д 2000 ме, таб йодомарин 200 мг ( если нет патологии щитовидной железы) совместно с партнером.