Консультация акушера /

Боль в колене при беременности — вопрос №436650

Добрый день!
Болит колено. Раньше тоже беспокоило периодически, не успела диагностировать и пролечить до беременности. Срок - 12 недель. Скажите можно ли терпеть боль не опасно ли это для малыша? И чем можно на этом сроке обезболить?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, само колено изменено? Красноты, припухлости нет?
Вам можно самостоятельно сделать УЗИ коленного сустава. Для обезболивания можно принимать парацетамол до 3т в сутки, местно можно использовать диклофенак гель 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо! Вроде изменений нет. Просто болит, особенно при ходьбе усиливается и при пальпации боль как от ушиба, но не ударяла. У меня и раньше такое было. Доктор сказала выпить спазган. Стоит ли?

Акушер, Гинеколог
Как разовый прием допустим, но такие комбинированные средства лучше не использовать, если хороший эффект даёт местная терапия, то лучше остановится на ней, в первые дни лечения добавив парацетамол для обезболивания.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы можете использовать мази местно - диклофенак, найз.
Скажите, Вы у ревматолога обследованы? Какие-то анализы во время беременности сдавали?4Во время беременности, к сожалению, все хронические заболевания обостряются.
Для малыша это абсолютно безвредно. Единственное, он конечно чувствует, что маме дискомфортно и мама переживает.
Мазь Диклофенак Вы можете использовать тонким слоем в область поражение 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо! У ревматолога не обследовалась. Хронических никаких диагнозов не ставили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно нужно.
Скажите, а ангинами, простудными заболеваниями часто болеете?
Клиент
Адэль, нет, были Ангины, но очень давно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения, ничего терпеть во время беременности не нужно. Обязательно нужно сделать рентген сустава - с фартуком на живот, посетите травматолога и ревматолога, потому что игнорирование симптомов и облегчение боли анальгетиками - не совсем верный вариант, чтобы просто в будущем не было осложнений. Сейчас конечно используйте согревающие обезболивающие мази, и самое главное - обеспечьте суставу полный покой, потому что видимо движение провоцирует ещё больший процесс - в зависимости от того, какой именно процесс в коленном суставе - и жалобы усиливаются.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Боль малышу не повредит - только вам. Скажите пожалуйста, как болит? Всегда или только при ходьбе? Не было ли травмы этого колена?
Можно кстати, сколько угодно смеяться над бабкиными рецептами, но можно попробовать на ночь оборачивать колено капустным листом в вощеной бумаге
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо! Болит перманентно, но усиливается при ходьбе, также болит при пальпации, боль как от ушиба, но точно не ударялась и травмы не было. Это колено уже так болело ранее. Волнуюсь о том, что вроде как в беременность боль опасна для малыша, риск выкидыша и все такое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, для малыша риска никакого, не переживайте.
Смотрите: боли при ходьбе могут быть по разным причинам.
1. Повреждение мениска - болит при ходьбе, но должна была быть травма. Болит как бы внутри колена
2. Связки - тоже должна быть травма. Болит при движении, больше по бокам и сзади.
3. Если защемило нерв - боль будет простреливаются
4. Может быть синовиит - воспаление - но тогда колено будет горячее другого
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какого характера боль? Болит при ходьбе или постоянно? Кожа над суставом изменена?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо! Болит восновном при любом движении сустава. И при пальпации как от ушиба. Но никаких травм не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От этой боли малышу ничего плохого не будет , не переживайте.
Показать колено желательно травматологу или ревматологу. Местно на область колена можете два раза в день мазать мазь Диклофенак около пяти дней . Ну увлекаться им не нужно.
А как другие суставы ? не болят?
Клиент
Араксия, нет другие не болят, только этот
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не травмировали его ранее?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, конечно не нужно терпеть боли.
У вас уже нормальный срок чтобы можно было применять препараты.
Можно принимать парацетамол внутрь по 1 т 3-4 р/ д и мазать колено диклофенаковой мазью.
По возможности покажатесь травматологу. ревматологу
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! Скажите пожалуйста-та а спазган можно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, он противопоказан при беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы на учёте у ревматолога не состояли? что у вас - артроз, артрит? Вам необходимо на консультацию к травматологу или ревматологу, мази использовать местно можно, они не окажут никакого действия на малыша и сдайте ещё ревмопробы с-реактивный белок и ревматоидный фактор. Боли постоянные или же периодически после физической нагрузки?
Клиент
Светлана, спасибо! На учёте не состояла. Боль постоянная, усиливается при движении сустава и при пальпации боль как от ушиба, но травм на было. А ревматоидные пробы это какие именно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам достаточно сдать C реактивный белок, ревматоидный фактор и АСЛО. Местно используйте мазь Диклофенак 2 раза в день 10-14 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Также обязательно сходите на консультацию к ревматологу или травматологу
Нет или припухлости сустава и его увеличения?
Клиент
Светлана, вроде нет, ну по крайней мере на вид все нормально. Подскажите ещё пожалуйста а пластыря вольтамперной допустим?
Клиент
Светлана, пластырь вольтарен*
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно можно использовать местно пластырь Вольтарен, тоже очень хорошо обезболивает
Гинеколог
Здравствуйте! Ксения малышу вы не навредите, не переживайте! Местно можно использовать мазь Диклофенак!