Киста яичника

Здравствуйте. Задержка 16 дней. Были розовые выделения, поэтому думала, что начнутся месячные, а их все таки не было. Сегодня пошла на осмотр к гинекологу. Нашел у меня кисту на яичнике. А он у меня болел вчера очень сильно. И когда доктор щупал , то тоже больно было. Назначил лечение дюфастон и ярину. Я вся расстроилась… теперь кажется , что в любой момент она лопнуть может. Сильно это угрожает жизни? Я спросила , большая ли. Он сказал, что немаленькая.

21 год

Здравствуйте! дюфастон с яриной вместе не назначаются , два гормона. Узи прикрепите, чтобы посмотреть как киста и каких размеров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галимат, назначен сначала дюфастон 5 дней. Потом в первый день менструации ярина.

Дюфастон на 10 дней назначается, чтобы вызвать месячные по 1 табл 2 раза в день 10 дней. Если киста функциональная, она и без кок самостоятельно рассосётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галимат, а почему они образовывается вообще ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галимат, и подскажите по поводу половой жизни? Не противопоказано?

Вы мне размеры кисты напишите? Чтобы точно сказать про половую жизнь, если небольших размеров, то половая жизнь можно. Кисты образовываются при нарушении гормонального сбоя, если овуляция не произошла и доминантный фолликул переходит в кисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галимат, на руках нет узи. и я не посмотрела. расстроилась сильно.

Здравствуйте, прикрепите результат Узи. Лечение вам назначено не верно. Гормональный препарат если нужен то назначается один

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, сначала дюфастон 5 дней. Потом в первый день менструации ярина.

Поняла, тогда можно... на отмену дюфастона начнётся менструация и с 1 ого дня начать приём Кок.
Результат есть на руках? Если можете прикрепите фото чтобы оценить характер и размеры кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, к сожалению, с собой нет. а почему она образовалась? вроде ничем не болела никогда по женски. просто неожиданно задержка и вот так. опасно ли? могла повлиять тяжелая работа, где тяжести поднимала часто?

Нужно видеть что за киста по узи, т к их очень много. Скорее всего у вас функциональная киста , она сама способна регрессировать в течении 2-3 месяцев. Такие кисты могут как появляться так и проходить самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, а почему она образовалась?

Женский организм это тяжёлый механизм, где вырабатывается в разные фазы цикла различные гормоны. Под влиянием гормонов могут образовываться кисты

Здравствуйте. Дюфастона хватит. Месячные пройдут, киста рассосется. По поводу кисты нужно делать УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, узи с собой нет, к сожалению.
Сначала назначен дюфастон 5 дней, потом с 1 дня менструации ярина уже.

Здравствуйте. Вам нужно соблюдать половой и физический покой чтобы киста не лопнула и не перекрутилась. Сначала принимаете Дюфастон по одной таблетке два раза в день в течение 10 дней. На отмену придёт менструация и с первого дня цикла можете начать приём ярины.

Добрый день! Можете прикрепить результат узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илона, сожалению, с собой нет. а почему она образовалась? вроде ничем не болела никогда по женски. просто неожиданно задержка и вот так. опасно ли? могла повлиять тяжелая работа, где тяжести поднимала часто?

Ксения, у Вас, либо образовалась фолликулярная киста из-за неразорвавшегося фолликула, либо киста желтого тела из-за недостатка прогестерона. . Это не связано с подъемом тяжестей. Какого размера киста по узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илона, я так расстроилась, даже не посмотрела.

Вам узи на руки не дали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илона, нет

Тогда спокойно начинайте прием дуфастона по 1т два раза в день -10 дней для вызова менструации. Затем после менструации переделайте узи на 5-7 день цикла. Постарайтесь не заниматься спортом и не жить половой жизнью до начала менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илона, а когда менструация пройдет уже можно половую жизнь вернуть? неужели сейчас вообще никак нельзя?(((

Принятый ответ

Да, можно. Если киста немаленькая, то при половом акте она может разорваться