Консультация гастроэнтеролога /

После холецистэктомии — вопрос №2492881

Здравствуйте! В августе после сильного приступа боли в желудке и правом боку на узи брюшной полости обнаружили камни в желчном, 28 августа сделать холецистэктомию, 2 . 09 выписали домой, но особых назначений не дали, кроме как соблюдать диету. Вот, ответье , пожалуйста, на несколько вопросов:
1. Когда нужно и нужно ли сдать анализы, чтобы проверить как организм адаптируется
2. Нужно ли сделать узи бп, если да, то через сколько ?
3. Нужно ли принимать какие-то препараты?
4. Когда можно вводить новые продукты?
5. Есть ли какие-то симптомы, которые должны меня насторожить, чтобы обратиться к врачу после операции?

Возраст: 32

Хронические болезни: Щитовидка (принимаю эутирокс 75 мг)

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
По вопросам:
1. Да, рекомендуется контроль клинического анализа крови и биохимии (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ) через 3 месяца после оперативного лечения
2. Узи органов брюшной полости проводится через 6 месяце в плановом порядке после проведенной холецистэктомии, если в анализах все спокойно, нет боли, желтушности кожных покровов и склер
3. Препараты можно принимать симптоматически при боли, дискомфорте, спазмолитики: Тримедат, Дюспаталин 200 мг по 1 таб до еды
4. Со 2-3 месяца можно постепенно вводить привычные продукты в небольшом количестве, главное правило - питание должно быть дробным, без периодов длительного голодания, в дальнейшем все привычные Вам продукты при хорошей переносимости можно употреблять
5. Пожелтение кожных покровов, склер, потемнение мочи, посветление кала, выраженные боли в правом подреберье, повышение температуры тела
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,
1. Рекомендуется сдача плановых анализов через 1 мес После оперативного лечения:
Оак, бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, срб , сахар)
2. Узи обп проводится через 3-6 меч в зависимости от результатов анализов крови
3.при лёгких болях в животе можно принимать: Дюспаталин 200 мг 2 р в день до 1 мес. При жидком стуле: Мезим Нео 10 тыс ед 3 р в день во время пищи до 1 мес . Через 3 мес рекомендовано обратиться к гастроэнтерологу/терапевт для проведения профилактики камнеобразования в протоках желчного пузыря.
4. Через 2-4 мес можно постепенно вводить новые продукты, наблюдая за своим состоянием
5. Первоочередные симптомы: интенсивные боли в животе, повышение температуры тела, потемнение мочи,пожелтение кожи и глаз.
Более отдаленные: более 2 мес нет тенденции к нормализации стула
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо за ответ ?
Гастроэнтеролог
Здоровья Вам ?
Клиент
Марина Константиновна, и Вам ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. После перенесенной холецистэктомии, необходимо провести контроль биохимии крови развёрнутой (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), через 1 и 3 месяца, дабы оценить состояние работы гепатобилиарного тракта.
2. Ничего нового по УЗИ вероятно не будет, поэтому контроль УЗИ через 6-12 месяцев.
3. При нормальном самочувствии никакой медикаментозной коррекции не требуется. Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа). Приём желчегонных препаратов не нужен.
4. Максимально строго в течении 2-3недель после оперативного лечения, далее постепенно диету расширяем. Но в любом случае, под "расширением диеты" НЕ подразумевается приём острой, жирной, жареной, копчёной пищи и алкоголя в том числе.
5. Выраженный болевой синдром, повышение температуры тела, рвота многократная,изменение цвета кожи, просветление стула и наоборот потемнение мочи "цвета пива ". Всё это повод обратится к доктору.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ ?
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, скажите ещё, а кур. грудка на гриле без масла считается жареной? Можно ли её готовить на гриле?
Гастроэнтеролог
Без масла можно.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо еще раз ?
Гастроэнтеролог
Ещё раз будьте здоровы!)