У кошки выпала шерсть и корочки

Здравствуйте, нам передали кошку на временное проживание на период отъезда, так же есть своя кошка. Приблизительно через три недели после совместного проживания, обнаружили на задней ноге у гостьи облысевший кожи размером 4х2 см, с корочками , Сначала не видели, обнаружили только когда гостья вытянула задние ноги. кошка ранки вылизывает. Обе кошки домашние, на улице никогда не были, но вместе не уживаются, постоянные драки и рычание друг на друга. Нашей 12 лет, гостье 3 года. Кормили гостью сначала кормом, который передали хозяева- Royal Canin, сейчас обеих кормим ProPlan. Обе активные, хорошо едят, на нашей никаких подобных проплешин нет. Вопрос - что это может быть и конечно, что делать? Насколько это заразно для людей и не может ли быть так, что наша кошка нанесла гостье царапины или травмировала ее

Нет
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Причиной такого рода алопеции могут быть: механическая травматизация, пищевая аллергия (переход на новый рацион), блошиный дерматит (даже если блох на самом животном Вы не видите), подкожные клещи (активировались на фоне стресса), грибковая инфекция (дерматофитии), психогенный зуд на фоне стресса.
На классическую форму лишая не похоже, но исключить стоит, тк по фото точно никто не скажет, он хорошо маскируется. Поэтому, в первую очередь рекомендую, все таки, сдать соскоб на дерматофитии, тк это может заразно. До сдачи анализов ничем не обрабатывать местно.
Далее исключать блошиный дерматит и пищевую аллергию.
Если лижет это место, то до посещения врача можете начать делать:
1. Защитный воротник, чтобы не разлизывал питомец
2. Зодак или Зиртек из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дней. Снизит уровень зуда.

Анна Аркадьевна, спасибо

На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для исключения дерматомикоза необходимо провести лабораторную диагностику - микроскопию соскоба кожи. По результатам - определиться с тактикой дальнейших действий.