У кота понос после смены гастро корма на обычный

Добрый день , подскажите пожалуйста , как лучше поступить ! Подобрали кота , у него был понос с кровью, пролечили его от глистов ( мельбимакс) и обработали от паразитов внешних ( адвокат) , дальнейшие обработки планово продолжаем делать ( раз в месяц от глистов и внешних) кот гуляет иногда, кот привит) Ветеринар посадила кота на гастроскорм сухой ( алева) на два месяца и провела исследования кала 06.02.25 и 23.02.25 +узи , у кота был целый букет ; но глисты уходили постепенно и ситуация улучшалась , на гастро корме наладился стул. Пришли время менять корм , прошло два месяца и мы совершили ошибку скорее всего и резко поменяли сухой корм с гастро ( алева) на сухой корм для чувствительного с пищеварения с уткой ( тоже алева) У кота снова понос с небольшой примесью крови ( Я не знаю как лучше поступить , продолжить давать новый корм (чтобы привык и стул наладился ) или экстренно вернуть гастро корм ? Подскажите пожалуйста , как лучше поступить ? Исследования кота во вложении , прикрепила к вопросу.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Перевод на корм должен быть в течении 14 дней, с каждым днем уменьшая объем порции на 10% старого корма
Сейчас лучше вернуться на привычный для питомца корм и постепенно переводить
Чем именно ( каким препаратом) обрабатывали от гельминтов? На самом деле обработка должна быть двукратная с интервалом 10-13 дней ( либо применить фебтал 3 дня) для лечебной цели
Для профилактической обработка плановая ежеквартально

От глистов обрабатывали сначала раз в две недели , потом ветеринар сказал раз в месяц обрабатывать , мельбимакс

Мы покормили кота 3 дня новым кормом , сейчас лучше перевести его на гастро обратно и постепенно добавлять новый корм и следить за стулом ?

Да, верно 👍

Кровь в основном в стуле из за колита, воспалительного процесса кишечника - травматизации его стенок

Получается у него не прошел колит на гастрокорме? Или он будет у него всего теперь?

На самом деле энтероколит и энтеропатия связаны между собой, и любая погрешность в питании может спровоцировать хроническую форму заболеваний
Потому здесь важно находится на одном корме в последующем, что бы процент клетчатки, белков были оптимальными ( при энтеропатии исключить жиры. Не давать лакомства и не кормить со стола)

Принятый ответ

Здравствуйте, у питомца рецидив скорее всего на фоне резкой смены корма. Сейчас рекомендовано: вернуть гастрокорм, как минимум на 1 неделю, чтобы не развилось хроническое воспаление.
После стабилизации стула можно приступать к медленному переходу на другой корм. Переход с гастро на обычный корм делается постепенно в течение 10-14 дней, а иногда и дольше.
День 1–3: 75% гастро + 25% нового
День 4–6: 50/50
День 7–9: 25% гастро + 75% нового
День 10+: 100% новый
На данный момент рекомендовано добавить пробиотик ФортиФлора, Синбиотик или Энтерол 100мг/кг 1 раз в день 14 дней.

Подскажите пожалуйста , как долго можно кормить кота гастрокормом? Мы начали давать корм 23.02 и 02.06 у нас будет переезд кота с перелетом в самолете ( жуткий стресс для кота будет) , можем ли его оставить на гастрокорме до переезда и адаптации на новом месте или лучше перевести до переезда ?

Некоторые животные требуют длительного или даже пожизненного питания на гастрокорме, поэтому корм можно давать пожизненно, если требуется, тем более если есть хронические патологии ЖКТ. В данном случае лучше сохранить гастрокорм до полного переезда и адаптации. Корма Gastrointestinal — щадящие и стабилизирующие ЖКТ.
Любая смена корма - нагрузка на ЖКТ, а стресс может многократно усилить риск рецедива.
Переход на новый корм лучше делать в спокойный период, когда у питомца устойчивый стул, стабильное поведение и нет внешних стресс факторов.
Будет оптимально оставить гастрокорм до переезда, после переезда дать 2–4 недели на адаптацию. Далее пробовать постепенно переходить на корм для чувствительного пищеварения, как описано выше (через постепенное смешивание).

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации целесообразно вернуться на гастро корм. В некоторых ситуациях диетическим рационом требуется кормить длительно, даже пожизненно. Если после возвращения привычного рациона проблема сохранится, нужно будет провести исследование для исключения возможных кишечных инфекций ( ПЦР желудочно-кишечный большой профиль).
После нормализации стула если решите переводить на повседневный рацион нужно будет делать это очень постепенно, в течении 10 -14 дней и смотреть за реакцией.

Гастрокормом можно кормить даже пожизненно, если есть такая необходимость. Гастроком корм является таким же сбалансированным, как и повседневный рацион, но более лёгким для ЖКТ питомца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!
Сколько дней Вы уже даете новый корм?
Если более 3-5 дней, то не рекомендуется возвращаться к старому корму.
Обычно в таких случаях добавляются для нормализации стула пробиотик (про-Колин/энтерол) и клетчатка (псиллиум/фитомуцил) на 3-4 недели.
Если в течение 3-5 дней не будет наблюдаться положительная динамика, то стоит обратится на прием к доктору, сменить корм на диету гастроинтестинал либо монобелковый с белком, который раньше питомец никогда не ел.