Консультация ветеринара /

Розовое пятно у кота на шее — вопрос №3135233

Кот Барс, 2 года, крупный, вес 3800. Сегодня заметила на шее с одной стороны розовое пятно, он усиленно чесал это место. Шерсти на пятне нет. Кот проблемный. У меня живет три недели. Взяла его из стационара клиники, где он пробыл в клетке 8 месяцев, включая период лечения. Лечился долго от коронавируса, он носитель вируса. У Барса недостаток веса, проблемы с жкт: стул бывает кашеобразным, не часто сформированная колбаска, рвота через день, бурление в животике, газики, шерсть плохо выглядит, усы ломаются. Он на сухом корме гастро. Но два дня я ему давала отварное филе индейки. Что это может быть и как ему помочь?

Ветеринар
Здравствуйте!
Возможна аллергическая реакция из-за индейки.
Также возможна грибковая инфекция (дерматофития, лишай),необходимо исключить,особенно если в стационаре были другие животные.
Не давайте индейку, возможна это пищевая аллергия. Вернитесь к прежнему корму.
Для купирования зуда рекомендуется стопзуд
Обязательно давайте Барсу пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника,рекомендуется фортифлора,проколин-на выбор
Кормите его небольшими порциями несколько раз в день, чтобы уменьшить нагрузку на ЖКТ и предотвратить рвоту
Регулярно вычесывайте котика.
Также рекомендуется добавить в рацион омега-3 и Омега-6 жирные кислоты(лососевое масло)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
Данное пятно могло возникнуть по ряду причин: аллергический дерматит (на компоненты пищи, укусы насекомых или что-то во внешней среде), дерматомикозы, паразитарные заболевания.
Для точной постановки диагноза и назначения лечения требуется очный осмотр, люминесцентное исследование, соскоб с поражённого места.
Также не исключено проявление стрессовой реакции, связанной с переездом в новый дом и сменой обстановки.
Сейчас, кроме диетического корма, ничего нового в рацион не добавляйте.
Когда была последняя обработка от блох?
Клиент
Про обработку от блох не знаю.
Ветеринар
Сейчас вы можете провести обработку от блох, даже если на животном они визуально не обнаруживаются. Препараты на выбор: Stronghold, Advantage, Bravecto, Frontline.
В любом случае, если вы попадёте на приём к дерматологу, то в первую очередь будут исключать паразитарные заболевания.
Данное пятно можете обрабатывать хлоргексидином. Никаких мазей и красящих антисептиков лучше не наносить, так как это даст ложный результат при диагностике.
Для купирования зуда Цетиризин из расчёта 1 мг на килограмм два раза в день в течение 5 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, по фото у питомца признаки дерматита. Возможен аллергический блошиный дерматит, контактный дерматит, проявление пищевой аллергии, грибковая инфекция кожи. Даже если блох не видно, одной-двух укусов может быть достаточно для реакции.
Пищевая аллергия могла спровоцироваться филе индейки (хотя на индейку бывает редко, но возможно, если пищеварительный тракт раздражен). Реакция может быть не мгновенной, а накопительной.
На данный момент рекомендовано провести обработку питомца от внешних паразитов по весу двукратно, с интервалом 21 день ( препараты выбора - Адвокат, Селафорт, Стронгхолд) для предотвращения паразитарной аллергической реакции.
Локально очаг воспаления рекомендовано обрабатывать раствором Хлоргексидина 2 раза в день.
При наличии зуда можно применить Цетрин 2мг/кг 2 раза в день 5-7 дней. Симптомы по ЖКТ (рвота, кашеобразный стул, газы, ломкие усы) говорят о нарушениях усвоения и, возможно, хроническом воспалительном заболевании кишечника или панкреатите. На данный момент можно начать прием пробиотиков Фортифрола или Актифлора. При хроническом воспалении ЖКТ рекомендовано придерживаться диете Gastrointestinal, для предотвращения рецидивов.