Что делать при гайморите
Здравствуйте, мне назначили промывание носа по методу кукушки, как делать не объяснили. И чем можно заменить такой метод?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие симптомы у вас со стороны носа? Сколько дней болеете?
На снимке по описанию есть отек слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе без признаков жидкости и гноя в пазухе
Кукушка выполняется в кабинете врача, промывает только нос, но не пазухи, нет большого смысла ее использовать. Данную процедуру можно с успехом заменить промыванием носа с помощью устройства Долфин или Аквамарис Лейка по инструкции в домашних условиях
Анна Юрьевна, боли в носу, отдающее в голову, при наклонах вниз боли.Боли сильные помогает только Нимесулид
Анна Юрьевна, боли с пятницы
А как дышит нос, есть ли насморк? Боли усиливаются при наклоне головы вниз?
Анна Юрьевна, шмыгаю носом. Боли при наклоне вниз присутствуют. Просто когда сижу болит есть, отдают в область лба и висков
Анна Юрьевна, могу просто лежать и тоже есть боли отдающие в голову
А были симптомы орви перед возникновением болей?
Боли напоминают ощущение- голова как в каске?
Анна Юрьевна, перед этим, были симптомы начала заболевание, один день чихала и всё прошло, потом резко заболел нос, выпила обезболивающее вроде помогло. Боли стали усиливаться. Вот в данный момент боль в носу с двух сторон глаз, по переносице, дальше боль отдает в область головы и висок. И пока не выпью Нимесулид боль не утихнет. При выпитой дозе немисулита боль проходит и на долго. Например выпила вчера его часов в 7 вечера и ощущать боли стала ближе к 12 дня
Анна Юрьевна, нос болит так, что сморкаться больно да и дотронуться до носа тоже больно
Для дообследования выполните КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые на снимке не видны- решетках и клиновидной и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кукушку проводит лор врач. Но в вашем случае я думаю что можно обойтись без данной процедуры.
Но Назонекс я бы назначила по 2 впрыскивания 2 раза в день. Сильно ли закладывает нос?
Татьяна Владимировна, нос закладывает сильно, без капель в нос, например пользуюсь риностоп не могу, это мое спасение
Я понимаю, поэтому и пишу что дозу назонекса надо увеличить. Это мощный противовоспалительный противоотёчный препарат , который лечит воспаление а не просто убирает отек на время как это делает риностоп. Риностоп вы можете использовать перед промыванием носа за 10 -15 минут.
Курс лечения с назонексом нужно провести как минимум месяц. Но в процессе стихания симптоматики дозировку можно снизить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие у вас симптомы?
Промывание по Проекту (кукушка) выполняется медицинским работником лор-кабинета. Дома самостоятельно эту процедуру вы не сделаете. Но можно спокойно обойтись и без нее. Заменить можно промыванием носа большими объемами теплого физ.раствора с помощью специальных устройств (Долфин/аквамарин лейка и др.).
По поводу назначений.
Цефиксим взрослому человеку обычно назначают в дозировке 400 мг 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описание Вашей рентгенограммы придаточных пазух носа соответствует картине острого катального синусита, слизистая пазух утолщена за счёт отека на фоне воспаления, содержимого в пазухах нет, кукушка Вам не показана. В подобных случаях рекомендовано промывание носа растворами морской воды, первые 5-7 дней лучше гипертоническими, с повышенным содержанием морской соли (Аквалор форте, экстра форте/Аквамарис Стронг), промывать 3-4 раза в сутки, далее переход на изотонический раствор (Аквалор/Аквамарис Софт), в чистый нос спрей Назонекс или Момат Рино по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в день на вдохе через нос до 14 дней, с последующим переходом на 1 дозу 2 раза в день до 1 месяца, если сохраняется заложенность. Антибактериальная терапия и прием Синупрета также целесообразны в Вашем случае.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Промывание по Проетцу выполняет доктор.
Заменить можно объемным промыванием с помощью Долфина/Ринолайф, лейка АкваМарис
Здравствуйте
У вас нет в пазухах наличия острого воспаления, нет патологического содержимого, только отек
Кукушку можно заменить промыванием с помощью Долфин/Аквамарис Лейка в домашних условиях
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Долфин / Аквамарис Лейка 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц