Расшифровка ЭЭГ и РЭГ ребёнка 7 лет
Расскажите пожалуйста, что значит расшифровка ЭЭГ и РЭГ ребёнка. До приёма врача ещё долго. Хочу знать необходимо ли принимать срочные меры.
Принятый ответ
Здравствуйте, обследования не прикрепились.
Какие жалобы?
Не получается прикрепить заключение. В каком формате должен быть файл? В заключении по ЭЭГ написано: "На фоне возрастных особенностей (нейрофизиологическая незрелость коры головного мозга) фокальные эпилептоформные патологические изменения в правой затылочно-теменной-височной области со снижением порога судорожной готовности и вовлечения срединных структур.
В любом формате
У ребёнка были судороги, замирания, закатывания глаз?
Нет, такого не было. Ребёнок пошёл в школу, проблема с адаптацией, закатывает истерики, не успокаивается если меня рядом не будет.
Поняла, а сколько длилось ЭЭГ?
К психологу не обращались?
Буквы ребенок знает, умеет читать?
ЭЭГ длилось минут 10-15, ребёнок нервничал и плакал, он вообще боится врачей, это исследование далось нам с трудом. Умеет читать, писать получается, но всё делает с большим нежеланием.
Вообще ЭЭГ делается желательно когда ребёнок спит, когда он двигается и лежит с открытыми глазами, то оно малоинформативно.
Вам нужна консультация детского психолога
Так а что значит это заключение? Меня интересует расшифровка обычным языком, чтобы было понятно болен ребёнок или нет.
Хорошо, объясняю вам простым языком, у вас выполнено ЭЭГ не очень информативно, к тому же на нём найдена эпилептическая активность, которая может говорить об эпилепсии.
НО, если у ребёнка не было судорог, щамираний, закатывания глаз, то данные изменения на ЭЭГ нам не говорят о заболевании, они могут быть и у здоровых людей.
Чтобы понять, есть всё таки эпилептическая активность, нудно пройти до обследование, полноценное, информативное, ночное ЭЭГ или дневное.
Именно сна
От этого отталкиваться.
Как то так.
А что относится к замиранияи? Например, когда он переодевается на физкультуру, он может достать одежду и сидеть на месте секунд 10-15, потом переодеть нижнюю одежду и опять сидеть смотреть куда-то, как-будто что-то переключает его внимание и он забывает что делает.
Да, это может быть замиранием, при этом ребёнок а этот момент вас не слышит и не отзывается, когда вы его звали он отзывался, реагировал на вас?
Отзывается, но не сразу. Это может возникать только в стрессовой для него ситуации?
Нет, не только стрессовой.
Вам необходимо провести более длительный мониторинг ЭЭГ, не менее 2х часов.
Желательно ночной.
А сейчас присмотритесь к ребёнку, нет ли таких моментов, что вы говорили, а ретенок как будто вас не слышал в это время, переспрашивает, или как будто ретенок смотрит в одну точку, как будто замер.
+ обязательно консультация детского психолога.
А ещё подскажите пожалуйста, у него бывает такое очень редко и я не пойму это он так балуется или от него это не зависит-левый глаз как-то косит в сторону. Это продолжается 3-4 секунды и он снова смотрит прямо. Такие эпизоды случаются очень редко. Раз в два-три месяца примерно.
Я думаю, что это от него не зависит.
С этим покажитесь офтальмологу.
И обязательно ЭЭГ ночное делайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Рэг не информативный и устаревший метод диагностики
Какие симптомы беспокоят ?
Здравствуйте! Не получается прикрепить заключение. В каком формате должен быть файл? В заключении по ЭЭГ написано: "На фоне возрастных особенностей (нейрофизиологическая незрелость коры головного мозга) фокальные эпилептоформные патологические изменения в правой затылочно-теменной-височной области со снижением порога судорожной готовности и вовлечения срединных структур.
В таком случае показана консультация эпилептолога
В связи с чем выполняли исследование?
Ребёнок пошёл в школу, проблема с адаптацией, закатывает истерики, не успокаивается если меня рядом не будет. На уроках ничего не делает.
Детский психиатр очно консультировал?
Да, перед школой проходили, всё в норме. Но на тот момент истерики тоже были, но мы не думали, что они будут связаны со школой.
Ребёнок усидчивый ? Гиперактивный?
В школе усидчивый, но внимание рассеяное, очень долго может переодеваться, как-будто зависает.
На спортивную секцию ходили ? Ходите ?
Гаджеты , тв присутствуют ?
На спорт никуда не ходили и пока не ходим. Гаджеты и ТВ присутствуют, но сейчас ограничили время просмотра.
У него панический страх, что он останется в школе без меня. Я две недели просидела в коридоре школы, думала он привыкнет к обстановке. А он привык, что я всегда рядом.
В таком случае необходима консультация детского психолога
Если есть замирания , решить вопрос с эпилептологом о приеме ПЭП
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие симптомы беспокоят?
РЭГ устаревший метод обследования с недостоверными данными, если пройдете узи или мрт, там будет совсем другой результат.
Файлы не прикрепились
В формате пдф или фото
Скажите, что беспокоит, из-за чего делали обследования?
Беспокоят истерики, тревожность, неспособность ребёнка к адаптации в коллективе.
По ЭЭГ описывают признаки эпилептиформной активности, но если никогда не было эпиприступов, мы результаты не можем расценивать как проявления эпилепсии, тем более если ребенок активный и тревожный. В таких случаях назначают длительное ээг 4-6 видеомониторинг.
Также показана в таких случаях консультация детского психолога или психотерапевта.
Доказательной эффективностью из препаратов обладает Атаракс 1/2 таб 1 р/д на ночь на 1 месяц.
Спасибо. Насколько я знаю Атаракс вызывает сонливость. Не будет ли ребёнок вялым и сонным в течение дня?
Нужно наблюдение, как правило, дозировка 1/2 таб переносится достаточно хорошо, можно с 1/4 начать
Принятый ответ
Здравствуйте. Опишите более подробно жалобы . Рэг не информативный метод
В заключении по ЭЭГ написано: "На фоне возрастных особенностей (нейрофизиологическая незрелость коры головного мозга) фокальные эпилептоформные патологические изменения в правой затылочно-теменной-височной области со снижением порога судорожной готовности и вовлечения срединных структур.
Чтобы оценить результат ээг нужно знать в связи с чем вас направили на это исследование . Что беспокоит ребёнка ?
Тревожность и истерики. Пошёл в 1 класс, трудности с адаптацией, постоянно плачет, не отпускает маму домой. На уроках чаще всего сидит без дела, задания выполняет медленно. Хотя уже умеет хорошо читать, пишет тоже неплохо.
По поводу ээг проконсультируйтесь с эпилептологом , на поведение эти изменения не должны влиять . Также нужна консультация психиатра и психолога
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите исследование.
Тогда по возможности нужна консультация эпилептолога а от этого отталкиваться.