Консультация невролога /

Гиперчувствительность ног (зудящее, щекочущее чувство) — вопрос №2493127

Добрый день.

Около полугода беспокоит зудящее, щекочущее чувство в ногах. Область распространения - от низа живота до стоп, но наиболее стойкие ощущения проявляются в бедрах (по внутренней, задней, передней поверхности и ближе к промежности). Чувство сложно описать, но можно сравнить с щекоткой. Если прикоснуться к этим местам (или задеть их одеждой), возникает чувство щекотки или даже небольшого зуда, хочется начать расчесывать, разминать это место. Если потянуть за волоски, возникает такое же чувство.

Это ощущение не держится постоянно. Оно возникает внезапно и так же внезапно уходит спустя полчаса-час. Иногда не проявляется неделями, иногда приходит каждый день по несколько раз.

Я проходил обследование у невролога. Выполнил анализ крови, МРТ головы, ЭЭГ, игольчатую ЭМГ ног, а также исследование моторных вызванных потенциалов. Никаких отклонений обнаружено не было. Также я делал МРТ бедер, там тоже все чисто. Невролог после обследования заключил, что проблема соматическая на фоне высокого уровня тревожности.

Я живу заграницей, поэтому самостоятельно не могу выполнять обследования и ориентируюсь только на показания врачей.

Тем не менее, мне хотелось бы понять, с чем может быть связана моя проблема. Ощущения объективные, эти щекочущие ощущения мешают повседневной деятельности.
Мне хотелось бы услышать второе мнение - с чем может быть связана проблематика, действительно ли она может идти от тревоги, были ли подобные случаи в практике врачей. Не может ли проблема быть серьезней, чем кажется (с учетом того, что довольно обширное обследование, которое я описал выше, было проведено).
Также буду благодарен рекомендациям.

Возраст: 33

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
МРТ грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника было выполнено?
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте!

МРТ пояснично-крестцового отдела делал прошлым летом (по другим причинам). На тот момент не было таких ощущений, но и по МРТ все было нормально (ниже перевод с инсостранного):

 Переходный пояснично-крестцовый позвонок. Выравнивание переднего и заднего края без повреждений.
 Дискретные, подчеркнутые вентрально опорные реакции с легкой фасеточной гипертрофией сегментов поясничного отдела позвоночника.
 Фокальной грыжи диска нет. Без сжатия корней.
 Отсутствие спинального стеноза.
 Нестимулирующее сочленение SI-суставов.
 Нет признаков недавнего перелома.
 Отсутствие подозрительных костных поражений.

Могла ли за 8-9 месяцев ситуация настолько поменяться, что нужно переделывать МРТ?

Невролог, Рентгенолог
Нет, переделывать МРТ не надо.

Какую терапию вам назначили по поводу тревожности? Вы ее применяете?
Клиент
Александра Андреевна, врач выписал прием лекарства Опипрамол. Я принимал его около месяца (июнь-июль), тревожность уменьшилась и с тех пор не повышалась, но ощущения щекотки и зуда остались. После этого я перестал его принимать.
Невролог, Рентгенолог
Да, данные нейропатические ощущение могут быть вызваны Генерализованным тревожным расстройством.

+ комплекс витаминов группы В по 1 таблетке 2-3 раза в день - 3 недели,
+ ипидакрин 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц,
+ тофизопам 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 2 месяца,
+ гидроксизин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 2 месяца.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо за ответ.
А эти ощущения - они потенциально не несут в себе опасности, кроме дискомфорта? Не могут привести к каким-то более серьезным проблемам?
Невролог, Рентгенолог
Нет, они только сказываются на вашем качестве жизни, но ничем не опасны.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не было стресса, нервного перенапряжения? Вы не тревожный человек?
Анализы(железо, ферритин, гормоны щитовидной железы) не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, стрессы и тревога были, они шли фоном все это время. Но кровь я сдавал сразу после появления симптомов, все показатели были в норме (и ТТГ, и ферритин, и железо, и витамины и т.д.). В обширном анализе, в т.ч. с ревмапробами, не было отклонений.
Невролог, Рентгенолог
Данные физические проявления могут быть обусловлены тревожным расстройством действительно.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Павел, в вашей ситуации было бы оптимально приём препарата Атаракс- он обладает как противотревожным действием так и лечит неврологический зуд ( который не связан с дерматологическими и аллергическими болезнями), его принимают как правило 25 мг по 1/4 таб утром, 1/4 в обед и на ночь 1/2 таб 2 мес. Рекомендую обсудить со своим лечащим врачом приём такого препарата.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Можно рассмотреть габапентин, он доказанно эффективен как при синдроме беспокойных ног, так и для лечения нейропатической боли:
1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 3-6 месяцев.
Также сдать кровь на ферритин, он должен быть не ниже 75
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
С чем связываете появление симптомов ?
В покое или при ходьбе усиливается ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте!

Не зависит от того, в покое ноги или при ходьбе. Возникает абсолютно спонтанно и так же спонтанно проходит. Например, может возникнуть посреди рабочего дня во время работы за компьютерам. Если отвлечься на какие-то рабочие встречи или активные мероприятия, то проходит очень быстро. Но проявляется почти каждый день.
Невролог
Больше данных за генерализованное тревожное расстройство
Можно рассмотреть к приему препарат из группы сиозс
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат , также помогает убирать зуд психогенного характера.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо! Подскажите пожалуйста - это если постараться не концентрировать внимание на этих ощущениях и начать немедикаментозную терапию (медитация, дыхательная гимнастика), добавить больше спорта - может ли это тревожное расстройство и сопутствующие ощущения пройти без медикаментозной терапии?

И опасна ли чем-то проблема, кроме неприятных ощущений, с точки зрения развития и прогрессирования?
Невролог
Да. Можно помочь немедикаментозными методами. При неэффективности подключить лекарственную терапию.
Если вообще никак не лечить. Могут симптомы проявляться различные. Которые не относятся к заболеваниям органов и систем , в могут симптомы быть( тахикардия , чувство нехватки воздуха и тд
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи