Что вас беспокоит?

Болят и синеют ноги

Переболела COVID в феврале, в марте заболели руки , начали набухать вены и очень болели, ходила на УЗИ верхних конечностей, все в норме, эта проблема прошла. После этого заболели ноги и с марта не проходят. В положении стоя спустя секунд 5 как-будто наливаются кровью и вот вот лопнут, голени тоже болят будто занималась какими-то сверх нагрузками, ступни набухают и на них вообще стоять невозможно. Синеют ноги от колена к верху . Стоять дольше минуты вообще невозможно , все делаю сидя, даже зубы чищу. Ходила на УЗИ нижних конечностей к 3 разным врачам, по УЗИ все нормально, синеву видят. Отправили к неврологу. Невролог ставил под вопросом полинейропатию. Прошла ЭНМГ. полинейропатии НЕТ. По данным регистрируются признаки аксонального нарушения корешковой системы на уровне L3-S1 справа. Невролог и сосудистый врач (который делал узи) направили на КТ с контрастом полой вены и брюшной полости и малого таза. Патологий не выявлено. Проходила так же МРТ всей спины, проблемы только с шеей (остеохондроз , нарушение статики шейного отдела позвоночника и +компрессия правой ПА) По анализам, ферритин 9 понижен , Д-димер 0,07, пролактин 29,7 повышен, антитела класса Сейчас появилась резкая боль в икре (прострел) , при стоянии в горизонтальном положении

24 года
28 Июля 2024·Просмотров: 155·Екатерина, Екатеринбург

Добрый день.
Прикрепите фото ног, когда есть синева и когда вы считаете что ничего её беспокоит, чтобы видеть разницу.
Есть боли в суставах ? Или это дискомфорт и чувство тяжести в ногах?
Если встать и присесть на корточки, можете с карточек встать без рук? Есть слабость в ногах?
Можете поднять ногу лежа, сгибание только в т/б суставе (нога прямая) - есть боль ио слабость?
За счёт чего именно больно стоять - пятка, голеностоп, колени, икры?
Есть высыпания, аллергия на солнце, язвочки во рту, посинение или побеление пальцев (!) кистей или стоп, похудание, температура, выпадение волос? - что-то из перечисленных симптомов
Прикрепите фото всех анализов, УЗИ , что вы прошли за это время.

Вера Владимировна,
Здравствуйте.
Фото анализов, УЗИ прикрепила
В суставах боли нет, только тяжесть , распирание ног.
При приседании, встаю без рук. Слабость в ногах чуть есть.
При поднятии ноги лежа , боли нет.
С марта больно стоять из-за голеней и ляшек они болят. А со вчерашнего появилась резкая бль в икре , вставать невозможно, болит (стреляет) при разгибании ноги.
Высыпаний, аллергии, язвочек, посинение пальцев, температуры и выпадения волос всего этого Нет. Вес варьируется 48-49 кг.
Фото ног прикреплю позже как чуть отпустит , мне пока больно выпрямлять и стоять.

А боли при ходьбе проходят? Боль лёжа не беспокоит, только стоя? Покрутить велосипед в воздухе лёжа болей не вызывает?
Делали ли триплекс (УЗИ) артерий нижних конечностей?
Сдавали ли обычные анализы - клинический анализ, биохимию крови, общий анализ мочи, РФ, мочевую кислоту?

Вера Владимировна, чувство застоя и распирания при ходьбе проходят, но в конце дня походить, то не проходят, лёжа проходит, и цвет сине-красный тоже проходит сразу лёжа.
Артерии не делала.
Клинику сдавала, всё в норме
Сдавала ещё КФК анализ, он тоже в норме

Вера Владимировна, покрутить велосипед в воздухе - не больно

Принятый ответ

Вданном случае нет клинических данных за ишемические боли, но я бы сделала качественный триплекс артерий, чтобы исключить тромбангиит. Данных за миозит тоже нет.
Так же рекомендую обратиться к неврологу так как боль имеет нейропатическую характеристику.

Вера Владимировна, спасибо, сходила на УЗИ артерии, на стопе кровотока вообще нет, и по ногам он нарушен

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.