Коксартроз 3 степень

Здравствуйте! Папе 74 года. Диагностирован коксартроз на данный момент 3 степени От замены сустава отказывался. После инсульта ( в августе 2023 года) не рекомендуют проводить операцию. Очень сильные боли. Сложности с поднятием ноги и ее выпрямлением, отечность в районе щиколотки. Посоветуйте пожалуйста щадящие обезболивающие препараты, что бы облегчить состояние.

тугоухость, инсульт
74 года

Добрый день. Папа на постельном режиме, Передвигаться может? Боли беспокоят в области тазобедренного сустава или во всей конечности? Отек и боли в ноге могут быть вызваны сосудистыми осложнениями. Для облегчения болевого синдрома в тазобедренном суставе при невозможности эндопротезирования попробуйте подобрать ортез. И обезболивающих - аркоксиа 90 - 120 мг одновременно омез 20 мг утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Геннадьевна, спасибо большое за ответ. Папа передвигается с тросточкой. Но медленно и быстро устает. С его слов- нога болит везде. Правая. В лежачем положении сразу не сгибается ( постепенно). 2 недели вернулись из санатория, делали массаж, грязевые лепешки, ванны. лазер, магнит. ЛФК не подошло- испытывает сильную боль при разработке на аппаратах. Этот тип лечения нам отменили. Физиотерапевт сказала, что видимо уже срослось все. После инсульта прошло мало времени протезировать нельзя, да и боюсь не выдержит. Хотя бы стабильно обезболить

ЛФК только на верхние конечности, на нижние будет давать боль. А срослось что? Вы писали про коксартроз, или был перелом шейки бедра? При коксартрозе грубо говоря разрушается сустав, там не может ничего срастись, только полный анкилоз - блокировка сустава. Вряд ли. Рекомендации оставляю прежними - ортез, для обезболивания аркоксиа 90 - 120 мг. Из более щадящих нимесил 1 саше развести в стакане воды, после еды. При выраженных болях - внутримышечно диклофенак самое действенное остается. Но обязательно принимать омез.