Фосфолипидный синдром

Здравствуйте, препарат прадакса пьют как самостоятельный препарат? Или какие-то препараты нужны ещё?

42 года

Светлана, здравствуйте!
Смотря при каком заболевании, если речь идет об антифосфолипидном синдроме, то при нем назначается Варфарин
По приложенным данным скрининг на антифосфолипидный синдром у вас проведен некорректно, антитела к кардиолипину и бета 2 гликопротеину обязательно должны быть сданы отдельными титрами IgG и IgM и анализы включая волчаночный антикоагулянт должны быть сданы двухкратно с интервалом в 12 недель
Волчаночный антикоагулянт лучше сдавать скрининговый тест с ядом гадюки Рассела

По какому поводу вам назначили эти обследования?

Вероника Эдуардовна, антенатальная гибель ребёнка, потеря сознания во сне (несколько), замершие беременности до 10 недель

Вероника Эдуардовна, сейчас принимаю этот препарат, чувствую себя отлично. Не знаю связано или нет, запором больше не страдаю

Светлана, этот препарат используется для профилактики развития тромбов, никаких плюсов от него в улучшении состояния нет и быть не может, он назначается сугубо с целью профилактики
В вашем случае диагноз ант фосфолипидного синдрома не подтвержден и прием этого препарата не обоснован

С учетом потерь беременности нужно корректно сдать анализы без приема продаксы, так как это может искажать результаты

Вероника Эдуардовна, все анализы, которые сдавала?

Светлана , все не нужно только эти:
-молекулярно-генетическое исследование мутации G1691A в гене фактора V (мутация Лейден)
- определение полиморфизма G20210A протромбина в гене фактора II свертывания крови
-определение содержания антител к кардиолипину и бета 2 гликопротеину обязательно отдельными титрами IgG и IgM и определение волчаночного антикоагулянта ( тест с ядом гадюки Рассела) - сдаются двукратно с интервалом не менее 12 недель

Светлана, подскажите, пожалуйста, как вы заметили потерю сознания во сне? Что под этим подразумеваете?

Вероника Эдуардовна, думали приступы эпилепсии, но МРТ не подтвердилось, эппилептолог обследовала, эпиактивности нет

Вероника Эдуардовна, прикрепила файл анализов, до приема прадаксы

Вероника Эдуардовна, начиналось все с остеохондроза, были сильные боли в шее, и голову не могла вправо повернуть

Вероника Эдуардовна, первый приступ был в 2018 году

Принятый ответ

Светлана, ознакомилась с результатам
Немного повышено содержание гемоглобина в эритроцитах и обьем это может быть косвенным признаком витаминов группы в -в9 и 12 дополнитестоит сдать эти анализы

Здравствуйте, по приложенным анализам данных за АФС нет. Имеются признаки дефицита витаминов группы В
Планово стоит сдать В12, В9 дополнительно.
Относительно вопроса по АФС и антикоагулянтной терапии: да, продакса может использоваться как препарат для профилактики тромбозов вне беременности при подтвержденном АФС . Также используется в качестве патогенетической медрол, плаквенил по показаниям ревматолога.

Анастасия Сергеевна, фолаты выше нормы, но я пила фолиевую кислоту, а b12 сейчас пью, всё равно проверить?

Принятый ответ

Во время приема витаминов смысла проверять нет, через месяц по завершении витаминотерапии можно сдать в этом случае.