Консультация психотерапевта /

Страх, что у меня шизофрения или рак мозга — вопрос №2493256

это состояние меня измучало. Я боюсь, что у меня начинает развиваться шизофрения или какая-нибудь патология мозга. Сначала 2 месяца я боролась с па и тревогой, потом она потихоньку стала сходить на нет. В это время у меня были такие симптомы как: тахикардия, трудности с дыханием, вечный страх за жизнь. Пила пассифлору 3 недели, потом прекратила. Когда я начала немного успокаиваться, симптоматика сменилась. Я начала постоянно чувствовать головокружение, неустойчивость походки, будто я вот-вот упаду. Но это было лучше, чем то, что было раньше, поэтому я особо не переживала за свое состояние.
Пару дней назад я задумалась над тем, что это головокружение может быть причиной мозговой патологии. Я начала 24/7 анализировать буквально каждую свою мысль, каждое свое действие, и теперь мне кажется, что всё, что я делаю - странно. Может это действительно так и есть! У меня сложилось мнение, что я начала как-то плохо говорить, неправильно подбирать слова, будто бы даже почерк поменялся. Потом я начала думать, а не шиза ли у меня? Я так боюсь за здоровье в свои 18 лет, что не могу жить нормально. Все мои мысли всегда погружены в это состояние, даже когда я занята я мысленно наполовину в этих ужасных мыслях и ощущениях. Мне сразу вспомнились ролики про шизофрению, которые я когда-то давно смотрела. У людей часто развивается депрессия, и вот теперь в моих мыслях нет-нет всплывает что-нибудь про смерть. Мой разум пытается уговорить меня не бояться смерти, что смерть = покой и т.д. Теперь я вечно проверяю свою память, т.к. шизофрения на нее влияет. И ещё много чего. Словом, я делаю всё, чтобы понять, есть ли у меня эта болезнь или нет. Это же не нормально...
Раньше я была уверена, что подобная сииптоматика указывает на тревожное расстройство, не более. Пыталась не париться по мелочам, уходить от этих мыслей подальше. Но они снова заели меня, я не знаю, что мне делать и что со мной происходит. Я хочу жить жизнь, а не это всё!
Подскажите, это может быть то, о чем я думаю? Шизофрения, патология мозга?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваше состояние связано с повышенной тревогой. Тут надо снижать именно её, иначе мозг "придумает" новую причину для переживаний. Вам записаться на очный приём к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и назначения противотревожных препаратов и проведения психотерапии
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте. Значит это не шизофрения или заболевание мозга?
Просто это постоянное чувство головокружение и прочие симптомы реально настораживают... Забыла упомянуть, что я чувствую какое-то распирание в голове, и иногда, когда я уже готова расслабиться, меня будто током по мозгам бьёт (примерно так это ощущается), чтобы я снова начала волноваться

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно, можно сходить на очную консультацию к врачу-неврологу и сделать МРТ. Но скорее всего эти все симптомы связаны с тревогой.
Клиент
Никанор Васильевич, я делала МРТ примерно 2- 3 месяца назад. Никаких отклонений не было. Не знаете ли вы, могло ли что-то измениться за это время?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, шансы на это минимальные. Предлагаю другой подход: лечите тревогу и если что-то останется из симптомов, - займетесь ими.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо, что немного успокоили((
Психолог
Здравствуйте, Влада, это проявление тревоги, такое бывает и довольно часто, люди переживают и бояться, что с ними что-то не так, прислушиваются к себе, к своим симптомам, испытывают тревогу, накручивают себя мыслями и состояние закрепляется.
Нужно подойти комплексно: 1. обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение и 2. начать работать с психологом: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Постоянное говокружение тоже является следствием тревожного состояния?
Не подскажите, что за чувство одолевает меня, когда я уже готова расслабиться? Это происходит так: я почти забыла о своей симптоматике, и мои мысли совсем о другом, но меня будто бьёт по мозгам, чтобы я снова начала переживать. Это точно не шизофрения или патология?
Психолог
Это тревога, и от тревоги будут разные соматические проявления, в том числе и головокружение
Клиент
Елена Сергеевна, я наблюдаю некие сложности с чтением и в своей речи. Иногда читаю предложение, но одно слово неправильно, я это понимаю, сразу перечитываю. Иногда перечитываю просто, чтобы убедиться, что правильно прочитала. Иногда мой мозг сам добавляет слова, которых нет, но которые по смыслу подходят. И в речи я долго не могу подобрать слова, чтобы описать ту или иную ситуацию. Это я придумываю себе, может, на фоне своих сомнений, или есть повод беспокоиться?
Психолог
Это тоже проявление тревоги
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что данных за шизофрении никакой нет. Все ваши симптомы вероятно обусловлены именно тревогой, тревожным расстройством. Вам надо продолжать наблюдение у врача-психотеррпетву, так же учитывая прострелы, то действительно консультация невролога лишним не будет.

Параллельно желательна психотерапия с целью индивидуальной работы со своими мыслями и эмоциями.

Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется.

Попробуйте начать чтение Роберта Лихи - лекарство от нервов, будет гораздо проще и больше понимания состояния.
Клиент
Артур, здравствуйте. Что за прострелы?
Психотерапевт
"Ток по мозгам", это то что, вы описывали.
Клиент
Артур, это не совсем ток, я просто сравниваю. Это ощущение похоже на то, что меня бьют по голове, но без боли. Короткий удар, будто сознание на секунду отключается, и это снова заставляет меня думать о своих симптомах.
Я делала МРТ 2-3 месяца назад. Всё было хорошо. Подскажите пожалуйста, ничего не могло поменяться?
Психотерапевт
Нет, ничего не могло поменяться. Врач на очном осмотре смог бы сразу заметить.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Вклада.
У Вас не шизофрения, это тревожное расстройство.
Это лечится психотерапией. Можно начать с лёгких противотревожных препаратов: адаптол, афобазол, атаракс (можно у невролога выписать). Если на протяжении месяца состояние не улучшится то уже подключать антидепрессант.