Гельминтоз

Добрый вечер!У ребенка в конце января была сильная рвота с обезвоживанием(в течении 12 час.каждые 20-30 мин),а потом на следующий день как ни в чем не бывало,при этом не было не жидкого стула,ни температуры,врач не поставил ротовирус по анализам крови, потом у неё сильно начали облазить пальцы на руках и ногах.Лечились у дерматолога.Сейчас пару дней назад опять начался приступ рвоты,слабость ,а на следующий день всё опять как ничего и не было.Может быть гельминты присутствуют.?Анализы загружу

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения, посмотрел анализы. По этим анализам нельзя сделать вывод о гельминтозе. Рекомендую сдать анализ ОАК и на гельмо-скрин на паразитоз. У ребёнка повышен АсТ, ЭКГ делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил, Добрый вечер, ЭКГ не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил, анализ крови прикрепила

По анализам признаки перенесённой вирусной нагрузки, сгущения крови, недостатка железа. Рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела, препарат Тотема курсом на месяц и сдать анализ крови на гельмо-скрин. Ферро-гематоген в возрастной дозировке утром после еды курсом месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил, спасибо.А анализ крови информативнее,чем анализ кала?

на внекишечные формы информативнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил, Добрый вечер! Сегодня хотели сдать анализы крови на гельминты,на лямблии,токсокар и аскариды подойдёт или список ещё надо дополнить?

да, подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил, а ещё ферритин стоит проверить?

если есть возможность, то рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил, Добрый вечер! Результат Ферритин прикрепила.Посмотрите, пожалуйста.

ферритин низковат, для повышения рекомендую прием обыкновенного гематогена по 1шт. после завтрака на 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил, спасибо,пока Тотему не начинать принимать?

для препарата Тотема сейчас показаний к приему нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ кала на гельминты сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хайшат, Добрый вечер!Не сдавали.Это который три раза сдается?

Для исключения гельминтной инвазии сдайте анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
По прикрепленным анализам невозможно определить наличия гельминтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хайшат, а изменения в ОАК с чем могут быть связаны?

по анализам крови признаки вирусной нагрузки.
обратитесь к педиатру для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хайшат, обращались,но она не ставит вирусную инфекцию.А кровь из вены информативные?

данный анализ январский, иформативнее сдать свежий анализ крови и анализ кала на яйца глист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хайшат, спасибо.

как будут готовы анализы прикрепите, помогу с дальнейшей тактикой обследования и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хайшат, благодарю.

Принятый ответ

Добрый день. По этим анализам нельзя сделать вывод о гельминтозах. Нужно сдать кал на паразитозы методом PARASEP. Но в целом - ничего, напоминающего гельминтозы, не рассказываете. Поите ребенка побольше и скорректируйте железодефицит. Возможно, что это была вирусная инфекция с кишечным синдромом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, добрый вечер!кал один раз сдавать?А что посоветуете при железодефиците?и в какой дозе?Мясо вообще не признает,с проблемой в еде неоднократно обращалась к педиатрам,они проблем не видят,но бледность ,дерматоз и волосы сыпятся мучают нас.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Скорее всего перенесли ОРВИ по кишечному типу. Есть признаки латентного дефицита железа, из-за этого может облазить кожа на руках, рекомендую сдать ферритин, сывороточное железо. Включить в рацион побольше продуктов, содержащих железо(говядина, печень, гранаты, гречка, яблоки). Немного повышены печеночные ферменты, возможно транзиторно на фоне вируса. Рекомендую пересдать б/х крови(АЛТ, АСТ, ЩФ, общ.,пр.билирубин), если опять отклонения, сделать УЗИ ОБП. По анализу крови нет данных за гельминтоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Оксана, Добрый вечер!а что попить при анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Оксана, у нас давно проблемы с питанием, очень плохо ест,мясо ни в каком виде не хочет.Давно капли принимали от анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Оксана, Мальтофер

Если мальтофер хорошо переносили, то можно его Мальтофер 10-20 капель 1раз в сутки-1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Оксана, добрый вечер! Мальтофер оказывается уже не поставляют в аптеки(Чем можно заменить?

Добрый день. Можно сироп феррум лек по 1/2-1 мерной ложке 1р/сут-1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Оксана, Добрый вечер!Сдали ферритин,пришёл =27.Фото прикрепила,посмотрите пожалуйста.

Добрый вечер. Какой вес у ребенка?