Консультация гинеколога /

Расшифровка исследования плаценты — вопрос №2493301

Здравствуйте. Роды преждевременные на 36.6 неделе, отошли воды, роды закончились благополучно.
Расшифруйте доступным языком исследование плаценты, пожалуйста.
Заключение:
Плацента массой 462 г (75П, медиана - 432 г), плацентарно-плодовый коэффициент 0,19 (при норме 0,15 для данного срока гестации). Ворсинчатое дерево зрелое, преобладают терминальные ворсины. Оболочечное прикреплением пуповины. Единственная артерия пуповины, кровоизлияния в вартонов студень.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это обычное описание плаценты, никакой патологии там нет
Клиент
Екатерина Александровна, кровоизлияние что значит? Воды были розовые, это связано? коэффициент 0.19 при норме 0.15 это что значит?

Гинеколог
Кровоизлияние - это простая гематома она никак не повлияла на роды, всё в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, откуда она могла взяться? На УЗИ не было гематом?
Гинеколог
Сейчас это уже не важно, у вас прошли роды, с ребёнком всё в порядке, по обследованию нет ничего страшного чтобы требовало сейчас какого-либо лечения
Клиент
Екатерина Александровна, мне важно знать на будущее,так как беременность протекала нелегко, роды неожиданные для меня. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Главный смысл этого - что вам довольно крупно повезло. При оболочесном прикреплении пуповины не наступило ее отрыва в родах.
В остальном - описаны нормальные размеры и структура плаценты.
Клиент
Игорь Игоревич, если бы роды не наступили, что меня бы ждало?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ровным счетом ничего. Возможный отрыв пуповины от плаценты происходит именно в пюродах, во 2-м (потужном) их периоде.
Клиент
Игорь Игоревич, такое прикрепление пуповины связано с тем, что с 16 недели беременности ежемесячно были кровавые выделения ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, ни а малой мере.
Если бы наступил отрыв сосудов - это было бы явно, без сомнений и счетом на минуты. И с неблагоприятным исходом.
Клиент
Игорь Игоревич, что означает кровоизлияние?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
То, что вполне понятное. Излияние крови.
«в Вартонов студень» - - это ничего не значит, нормальное состояние.
Клиент
Игорь Игоревич, что означает коэффициент 0.19 при норме 0.15 (это патология, отклонение? Коэффициент чего доступным языком.?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В науке предложено бесчисленное множество коэффициентов. Я, как как не патоморфолог, не каждый день сталкиваюсь с массами плацент и делением их на что-либо.
Если бы я сказал, что ваш ребенок не жив и здоров , потому что 0,19 - вы что бы стали делать?
Вот ничего и не надо.
Даже не говоря о том, что 0,19 вроде бы больше 0 , 15.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по данному описанию плацента незначительно утолщена, оболочечное прикрепление пуповины, но эта аномалия никак не влияет на развитие беременности. В остальном обычная плацента. Утолщение зачастую бывает при вирусной инфекции, перенесённой в беременность
Клиент
Юлия Олеговна, бак посев был плохой. Связано это ? Коэффициент 0.19 при норме 0.15 что это значит? Если бы роды не наступили, что меня бы ждало?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сложно сказать, возможно ничего страшного и не было бы, если плацента нормально выполняла свои функции. Возможно, связано с инфекцией в бак. посеве, если больше не было никаких перенесённых инфекций в беременность