Увеличена селезенка

Переболели всей семьей вирусом , кашель сухой температура , начала выздоравливать и через два дня опять по новой заболела Сделала узи брюшной полости увеличена селезенка 136*46*13 мм Контуры ровные Эхогенность не изменена Структура однородная Селезеночная Вена 5 мм

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,селезёнка увеличена на 1,5 см, это небольшое увеличение. Как любой иммунный орган на вирус она могла среагировать увеличением.
Дополнительно стоит сдать общий анализ крови, ЛДГ ( по показаниям). УЗИ переделать через пару месяцев. Восстанавливайтесь после ОРВИ, специальное лечение для уменьшения размеров селезенки не требуется. Как только адаптируется иммунитет- она сама сократится.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Селезёнка это орган иммунной системы, который реагирует на вирусные инфекции и вероятно на этом фоне увеличился её размер. Увеличение её чуть больше нормы, структура однородная, селезеночная вена не расширена - это говорит об отсутствии тревожных симптомов.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, а также повторить УЗИ органов брюшной полости через 2-3 месяца, лучше на том же аппарате и того же врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
Селезенка - иммуный орган. Она реагирует на инфекции увеличением. Увеличение небольшое, опасности не представляет. Через 1-2 мес после выздоровления повторите узи брюшной полости (желательно у того же врача и на том же аппарате). Дополнительно после выздоровления сдайте оак.