Приливы жара
Добрый день! Моей маме 75 лет. Климакс начался в 42 года, начались приливы. В 60 лет удалили матку и яичники (миома+ киста). Врач выписывал ледибон, приливы прекратились, но когда их перестала пить, все вернулось. Пила циклим, клималанин, менорил+, менсе и др. подобные по назначению врача -ничего не помогает. Приливы случаются чаще в жаркое время время года, но и зимой их никто не отменял. Анализы ТТГ, Т3, Т4 в норме, есть узловой зоб. Что можете посоветовать и как связаны приливы с погодой, чем жарче тем сильнее приливы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
После 60 лет можно использовать только не гормональные методы лечения климактерического синдрома.
Можно попробовать ФЕМИНАЛ премиум, препарат на основе красного клевера.
Действительно в жаркую погоду приливы обычно беспокоят больше.
Марианна Александровна, спасибо за ответ! Попробуем)
Принятый ответ
Добрый вечер, Мария.
После 60 лет гормональная терапия не используется.
Из негормональных средств можно использовать ресвератрол для купирования приливов либо комбинировать два препарата.
В жаркую погоду действительно Ваша мама будет чувствовать себя немножко хуже .
Препарат на основе ресвератрола - это ФЕМИНА спрей- полностью растительный препарат , используется один раз в день, 9 впрыскиваний под язык. Делать нужно медленно, не нужно глотать, нужно чтобы этот спрей всосался под языком.
Неплохо снимает приливы .
Попробуйте
Елена Александровна, спасибо за ответ! Попробуем
Принятый ответ
Здравствуйте! Данное состояние связано с нарушением работы вегетативной системы, поэтому в жаркую погоду состояние хуже. Назначать гормональную терапию сейчас нежелательно, можно использовать фитоэстрогены, например, Менофен, Феминал, Фемина табс. Либо в таких случаях при неэффективности фитопрепаратов назначают антидепрессанты. Они очень хорошо убирают вегетативную симптоматику
Елена Александровна, спасибо большое за ответ! Если не помогут фитопрепараты, из антидепрессантов какой посоветуете? Или его только по рецепту можно купить?
Да, антидепрессанты продают по рецепту, для этого нужна консультация невролога. Хорошо идёт флуоксетин, дулоксетин
Елена Александровна, спасибо большое за ответ! Будем пока пробовать фитопрепараты)
Да, вполне возможно, что будет положительная динамика. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Из фитопрепаратов попробовать рекомендую Климактохель ( Heel, Германия) , у моих пациенток хороший отзыв о нём.
Ещё фитопрепараты можно сочетать- посмотреть в составе каких-то красный клевер, или изофлавоны сои, или цимицифуга…
Инна Валериевна, спасибо большое за ответ! Попробуем
Удачи вам и хорошего самочувствия! ?✌️