Консультация кардиолога /

Сдавленность в верхней части груди — вопрос №249342

Маме 70 лет, лишний вес,она гипертоник,постоянно принимает снижающие давление препараты и кардиомагнил. К врачам годами не обращается. С марта 2020 чувствует при движении, непродолжительной ходьбе сдавленность в груди, как камень,из-за чего вынуждена присесть и подождать пока отпустит.В покое сдавленность быстро проходит. Дышит ровно, нет одышки, нет испарины,нет бледности, только усиливающаяся сдавленность вынуждающая остановиться. Дома это почти не возникает. Но даже до магазина сходить проблема. Ранее такого не было. Дыхание ровное при этом,не задыхается. Мама показывает на область пищевода, самый верх груди. С приёмом пищи не связано. Кашля нет. Хронических заболеваний не установлено,кроме, гипертонии и анемии. Не хочет обращаться к врачу. С чем этот симптом может быть связан?

Терапевт
Здравствуйте, Юлия! Вашей маме ставили диагноз стенокардия напряжения? Принимает ли нитраты (нитроглицерин или нитроспрей?) напишите все препараты которые принимает, дозировка и АД которое держится на данный момент.
Клиент
Анна, добрый вечер , принимает лористу и лористу Н, кардиомагнил, и бисопролол, атомис, миг при головной боли. Диагнозов по кардиологии не ставили,т.к. она никогда не заканчивала обследование.

Терапевт
Юлия, есть ли отеки на ногах? при ходьбе есть ли одышка?
Жалобы на чувство сдавления в груди характеризует нарастающий приступ стенокардии который может осложниться инфарктом, инсультом. Вам нужно обязательно дообследоваться, в ближайшее время сделать ЭКГ и в плановом порядке пройти Эхо-КГ, СМАД АД+ЭКГ, велоэргометрия. Сдать ощи
Клиент
Анна, каким лечением можно помочь сейчас, до обращения к врачу?
Терапевт
сдать общий анализ крови и мочи, липидограмма развернутая, билирубин и фракции, АЛАТ, АСАТ, креатинин, мочевина, калий, магний. Записывать АД утром и вечером. Ограничить соль до 5-6 г/сутки.
ПРИ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ТЯЖЕСТИ ЗА ГРУДИНОЙ ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ НИТРОСПРЕЙ ИЛИ НИТРОГЛИЦЕРИН И ВАЛИДОЛ. ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ЖАЛОБ ОСТАНОВИТЬСЯ, ЛУЧШЕ ПРИСЕСТЬ ПРИНЯТЬ 1 ТАБЛ ВАЛИДОЛА ЗАТЕМ 1 ТАБЛ НИТРОГЛИЦЕРИНА ПОД ЯЗЫК ИЛИ НИТРОСПРЕЙ 1 ДОЗУ. МАКСИМАЛЬНАЯ ДОЗА 3 ТАБЛ. НИТРОГЛИЦЕРИНА С ИНТЕРВАЛОМ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ, ТО ЕСТЬ ВСЕГО 15 МИНУТЮ ПРИСТУП НЕ ПРОШЕЛ? ВЫЗЫВАЙТЕ СКОРУЮ.

Терапевт
в аптечке должен быть гипотензивнй препарат быстрого действия который поможет снизить давление в случае гипертонического криза: КАПТОПРИЛ 25 мг по 1/4 табл под язык при АД выше 160/100 и добавлять 1/4 табл каждые 10-15 минут максимум 2 табл/сутки. Если от этой группы препаратов наблюдается сухой кашель или нет выраженного эффекта заменита на кордафлекс 10 мг начать с 1/2 табл.

Есть ли отеки на ногах? в какой дозе принимаете эти препараты?
Клиент
Анна, отёки есть, как обычно, не сильные.
Терапевт
хорошо. К лечению пока обосновано добавить Кардикет 20 мг по 1 табл. за 30 минут перед выходом из дома т.е. перед физической нагрузкой 2-3 раза в сутки. Плюс препараты экстренной помощи которые всегда должны быть у нее в карманею Для коррекции гипертензии надо все-таки дообследоваться и очно показаться кардиологу. Всего вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо большое за помощь!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, это проявление сердечной недостаточности.
Маме необходимо :1.экг, эхокг 2. Кровь на липиды, холестерин, сахар. 3 коррекцию лечения.
Терапевт
Здравствуйте, это так называемая " грудная жаба" - стенокардия. К сожалению, гипотензивных препаратов,Кардиомагнил а не достаточно, необходимо корректировать терапия,добавлять нитраты, а для этого нужен осмотр кардиолога, ЭКГ, ЭхоКГ как минимум, обязательно,иначе ситуация может закончиться ишемией миокарда, инфарктом, уговаривайте маму обратиться к кардиологу как можно скорее. Во время такого приступа вы можете ей дать полтаблетки нитроглицерина,но я бы все таки сначала рекомендовала обратиться и обсоедоваться
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия. По Вашему описанию речь идёт об Ишемической болезни сердца, а конкретно стенокардии.
Наличие анемии усугубляет наличие ишемии. Какой гемоглобин у мамы сейчас? Анемия железодефицитная? Какие препараты с дозами принимает? Какие показатели пульса и давления?
Вам нужно обязательно настоять на обращении к врачу, предотвратив таким образом серьёзную сосудистую катастрофу- инфаркт миокарда
Клиент
Анна, здравствуйте, мама примает лористу и лористу Н, кардиомагнил, и бисопролол, атомис, давление на препаратах 100 на 145 (нижнее, верхнее),пульс 62,гемоглобин не знаем, у врача Не были два года.
Кардиолог, Терапевт
Пульс целевой для ишемической болезни сердца, а вот контроль давления недостаточный.
Обязательно купите Нитроглицерин или Нитросорбид в таблетках или спреи с нитратами для неотложной помощи. (Если боль в груди не пройдёт самостоятельно при ходьбе после остановки)
Можно добавить на постоянный приём нитраты Изосорбида динитрат 20 мг (Кардикет) перед походом в магазин 1-2 р в день. Но нитраты часто болит голова, обращаю на это Ваше внимание. Нитраты также снижают давление дополнительно.
Также можно скорректировать лечение препаратом Амлодипина , для начала 5 мг, на болевой синдром в груди Амлодипин тоже оказывает положительное влияние.
Но в любом случае, Юлия, нужно к врачу. Постарайтесь, пожалуйста, уговорить маму
Кардиолог, Терапевт
Обследования рекомендованные: ЭКГ, ЭХОКГ, общий и биохимический анализ крови с глюкозой, липидным спектром, ферритином, сывороточным железом, анализ мочи. Это, как минимум.
Клиент
Анна, Спасибо большое за помощь!
Кардиолог, Терапевт
Если есть отеки Амлодипин не нужно.
Обратится к врачу нужно обязательно завтра, ждать окончания карантина не стоит, он не скоро закончится.