Консультация терапевта /

Боль в груди, хочется кашлять, астма? — вопрос №1147073

Добрый день!
Проблема следующая: после небольшой простуды долго мучался с носом.
Болело у переносицы, головная боль, небольшая заложенность периодически в разных ноздрях без соплей.
Неоднократно был у ЛОРа. Сделали рентген, КТ пазух – все чистою. Но слизистая была воспалена.
Также сдал анализы на реацию организма на аллергию и аллергены. Реакция высокая,
аллрегия на шерсть и плесень. Домашних животных нет. Пропил антигистаминные, прыскал в нос
гормональные – Мометазон и Динистия. Особо эффекта не было, перилдически симптомы не было,
но в жизни произошли некоторые события, вроде престал обращать внимание.
Но 3 дня назад появились другие симптомы. Сдавленность в верхней части грудной клетки,
Как-будто тяжело дышать, ощущения кирпича на груди, и как буд-то хочется кашлять.
В общем очень похожи, когда простудился, и простуда в бронхи ушла.
Но простуды не было, температуры нет, и кашлять так и не начал.
Вчера играли в футбол на улице. Тяжело было, дышал ртом,
Грудь болела, тяжело было полной грудью воздух вдохнуть. Но тем не менее больше часа без
Перерывов очень интенсивно отбегал. После футбола очень болела вверху грудь, аж жгло, как-буто хотелось кашлять, пытался чуть откашлять.
Больше часа отходил. Потом не мог долго заснуть, то морозило, то наоборот жарко было,
какие-то страхи. Хотя когда заснул, спал вроде бы нормально. До этого спал вообще хорошо.
С утра плюс минус нормально себя чувствовал. Сегодня плюс минус вернулся к исходному состоянию, чуть болит грудь и как-будто хочется кашлять.

Из важного:
1. Есть рефлюкс периодически. Периодически пью Пантопразол или Омепразол.
2. Летом переехали в Германию: новый климат, новая вода, новый воздух (возможно сухой или наоборот сильно влажный),
Стресс.
3. Самое важное. Я жуткий ипохондрик. Страдаю этим всю жизнь, то нормально, то подряд куча симптомов.
Сейчас вот уже чем только не переболел, хожу по врачам по кругу. Тревожность очень повышена последнее время.
Ищу психотерапевта. Но все равно каждый раз кажется, что вот именно сейчас точно какая-то серьезная болезнь.
Сейчас очень боюсь какой-нибудь бронхиальной астмы или еще чего с легкими.

В итоге что это может быть?
Вероятна ли астма, аллергия же есть сильная?
Или может это всё от ЖКТ и рефлюкса?
Или как всегда накрутил себе и это все по сути невроз?

Хронические болезни: Язва ДПК, ркфлюкс, хоонический тонзилитт и фарингит

Терапевт
Здравствуйте.
На астму это не похоже ,данное состояние возможно из-за проблем с ЖКТ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Как вариант, временная реакция бронхов на физическую нагрузку и вдыхание холодного воздуха. Или изжога - чувство жжения за грудиной. Для исключения патологий можно провести ЭКГ, рентген грудной клетки, спирографию, общий анализ крови. Но астма проявляется одышкой экспираторной (трудно выдохнуть) или кашлем, а не тяжестью в груди. На аллергию тоже не похоже.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Причина состояния , которое Вы описываете, связана с изменением микроциркуляции, тонуса мышц, кровоснабжения тканей в этих местах. После перенесенной респираторной инфекции функция слизистой носа изменена , и требуется время, чтобы ей восстановиться.
Боли, чувство тяжести, скованность - симптомы повышения тонуса мышц, изменения кровоснабжения тканей. Если правильно заниматься физкультурой , без перегрузок, то функция быстро восстановится.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Скорее всего это проявление ГЭРБ, более селективный препарат при гэрб -эзомепразол (нексиум) 20 мг за 30 мин до еды, попробуйте его и ганатон 50 мг 3 раза в день в течение 4 недель.
Астма проявляется по другому.
Для своего успокоения можно так же выполнить ЭКГ, если там все чисто то это ГЭРБ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Это гиперчувствительность слизистой носа и бронхов после перенесенного ОРВИ! А физическая нагрузка, воздействие холода усиливает ее проявление! В среднем такие явления остаются 1-1.5 месяца после ОРВИ!
Необходимо уменьшить нагрузку, если раньше например, вы спокойно играли в футбол, то после заболевания организму стоит восстановиться, нагрузка должна быть постепенная, возвращаться к привычной деятельности постепенно, не переусердствовать!
Вероятность наличия астмы низкая, совершенно не характерная симптоматика.
Обострение рефлюкса, возможно+высокая гиперчувствительность пищевода на фоне тревожности!
Я бы рекомендовала сейчас вновь провести курс нексиум 20 мг 1 раз в день 4 недели.
И обсудить с лечащим врачом прием антидепрессантов!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Никита.
Клинически описываете состояние после перенесенной вирусной инфекции.
Организм ещё полностью не восстановился после перенесенной вирусной инфекции.
Чрезмерные физические нагрузки, длительное пребывание на холодном воздухе, все то наоборот ослабляет защитные механизмыив организма.
Необходимо по тихоньку, постепенно увеличивать физические нагрузки., например начните спокойные пешие прогулки на свежем воздухе, потом лёгкий бег и т д.
Курсами принимаете витамины и микроэлементы, учитывая их дефициты.
Для этого нужно сдать кровь на общий анализ крови, ферритин, вит д, калий, магний натрий, витамины группы В.
Не забывайте о сбалансированном питании.
Курсами принимайте вит д3 5000 ме утром
Вит с 250 мг утром.
Цинк 25 мг 1 т обед.
На рефлюксе, также не зацикливайтесь, самое главное, е
не переедайте, последний приём пищи должен быть я за 2 часа до сна, и также
старайтесь Придерживаться правильного питания, с отказом от газированных напитков, острой, и копчёной пищи. курсами принимайте препараты обладающие антацидными свойствами(алмагель или маалокс).
Если всё таки, появится одышка, кашель, температура, рекомендую сделать рентгенографию органов грудной клетки или мскт органов грудной клетки.

Терапевт
Здравствуйте. Симптомы, которые вы описали, могут указывать на проявление ГЭРБ.
Рекомендую вам, наклоняться и ложиться только через 60–90 минут после еды, спать на кровати с приподнятым изголовьем, не менее чем на 15 см, избегать занятий, при которых повышается внутрибрюшное давление, например прыжков и поднятия тяжестей.
Изменить режим питания (не есть слишком много пищи, особенно очень горячей, не есть на ночь, последний приём пищи должен быть за 3–4 часа до сна, питаться небольшими порциями: дробно, по 4–6 раз в сутки, стараться не употреблять жирную пищу, алкоголь, кофе, шоколад, цитрусы, зелёный лук, чеснок, кислые фруктовые соки и продукты, которые усиливают образование газов (например, газированные напитки, капусту, бобовые и др.).
Вам необходимо курс препарата Нексиум по 20 мг 1 раз в день 1 месяц.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз бронхиальная астма, рекомендую выполнить спирометрию ( является высокоэффективным методом оценки дыхательной функции).
Не болейте!