Консультация педиатра /

Температура 4 день 38-39, сухой кашель — вопрос №2493459

Здравствуйте, ребенок 13 лет 4 день сухой кашль и температура 38-39, принимаем ибупрофен и парацитамол, спадает температура на 3-4 часа и снова поднимается, изредко 6-7 часов нет температуры, сегодня прослушали в приемном покое лекгие, сказали ничего нет. От кашля принимали гербион, ацц, кетотифен- врач сказал больше не принимать. Принимать только от температуры ибупрофен+парацитамол, сдать анализы оак+срб, оам. Анализы сдали. Повышен срб -10,5мг/л, сред обьем трамбоцитов понижен-9,40, повышены 15,10%. В оам понижена плотност 1,005моноциты г/мл

Возраст: 13

Хронические болезни: Хрон. Заболеваний нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. По результатам крови - вирусная инфекция. Она требует симптоматического лечения: обильное питье 50мл/кг, жаропонижающие (ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг).
В комнате подлерживать температуру 21-22С, влажность не менее 60%
При сухом кашле разрешен бутамират
Учитывая жалобы и анализ крови, в качестве дополнительных методов диагностики рекомендуется ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК данные за вирусную инфекцию
Лечение симптоматическое продолжать
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если температура не будет снижаться и кашель будет продолжаться
То сделать рентген легких
Принятый ответ

Педиатр
Денис, Здравствуйте!

По анализу крови у ребенка вирусная инфекция. С рекомендациями педиатра, в общем, согласна.
Но обычно к лечению в таких случаях рекомендуют добавлять симптоматически:

От кашля:
- ингаляции через небулайзер с физ раствором 2-3 р/сут для увлажнения дыхательных путей

Есть ли насморк? Или нос заложен?
А обоих случаях возможно стекание сопелек по задней стенке - что может давать симптоматику кашля, при этом дыхание как раз чистое и хрипы не выслушиваются:
- нос промывать аквалор / аквамарис 3-4 р/сут 7 дней
- спрей для носа с морской водой 3 р/сут после промывания
Педиатр
Здравствуйте! По анализу мочи воспаления нет.

По анализу крови вирусная инфекция, повышены моноциты. По такому результату антибиотик не показан.

Срб повышается так же и при вирусах.

Но если температура сохранится и кашель будет сильный, рекомендован рентген органов грудной клетки.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! СРБ повышен, нужно сдать общий анализ крови, пройти рентген легких, ЛОРа.