Консультация педиатра /

Желтуха 3 месяца — вопрос №2493659

Добрый вечер. Сын родился в 39 нед 3 дня. Вес 3400, рост 51 см. На второй день вырос билирубин, измеряли по билитесту голова-живот 160-170. На вечер голова 220. Положили в ночь под лампу. Сделали все прививки. Выписали на четвертые сутки, т.к. вес снизился до 3068, ввели докорм выписали с весом 3128. В полтора месяца сделали снова билитест 150-160,полежали под лампой 4 суток (часов по 8-10 в день) пили урсофальк дней 10 (то стул как водичка, то не ходил в туалет при подключении смекты по рекомендации врача). Сдали кровь капиллярную, т.к. из вены сворачивалась. Результат: билирубин общий - 137,6, непрямой - 132,7, прямой - 4.9. Пересдали в 3 месяца: общий - 52,3, непрямой - 39,7, прямой - 12,6. Напугало повышение прямого билирубина. И нормально ли, что еще не снизился общий билирубин? Визуально ребенок не желтый, склеры белые, чистые. Ребенок полностью на гв.
Вес на данный момент 3 месяца 6 дней 6700, рост 65 см
По узи в 1 месяц со стороны жкт всё в норме
Кровь и мочу, что сдавали в 2 месяца, прикреплю ниже

Возраст: 24

Хронические болезни: Холестаз

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, очень хорошая положительная динамика. Такой уровень билирубина медикаментозно и фототерапией лечить не нужно. Постепенное снижение произойдёт к четырём месяцам жизни
Анализ крови и мочи в норме
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а то что прямой билирубин повысился - это не страшно?
Еще в поликлинике мед отвод из-за желтухи, только 1 гепатит и бцж в роддоме, можно ставить прививки или всё же дождаться нормальных значений уровня билирубина?
Педиатр, Детский кардиолог
Снижение идёт волнообразно.
Ориентируемся на общий билирубин
Противопоказаний к вакцинации нет
Педиатр
Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160. При вашем уровне достаточно чаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
ОАК ОАМ без патологии.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, такое повышение прямого билирубина не опасно? Все три месяца был медотвод из-за желтухи, прививки можно начинать ставить?
Педиатр
Нет, опасного ничего нет.
Противопоказания для вакцинации нет.
Педиатр
Здравствуйте
Показатель билирубина ниже 160 не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью
Сейчас рекомендую чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
По анализам все в норме
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, повышение прямого билирубина не страшно? Алт, аст сдавать не нужно? Повторно узи брюшной полости?
Педиатр
Здравствуйте
Нет повторно не нужно ничего сдавать
Только наблюдать за изменением кожных покровов и склер
Педиатр
Здравствуйте Анна, отмечается положительная динамика снижения билирубина, лечение не требует, билирубин может сохраняться до 4 месяцев. Общий анализ крови и мочи в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет. Будьте здоровы!