Запор 6 день

Началось все когда я заболела (6 дней назад) Обратила внимание, что не сходила в туалет за 1,5 дня Ни разу Выпила кофе на 3 день и сходила в туалет, но по ощущениям Мало Потом ходила в туалет, но еще меньше кала выходило, прям по горошине Сегодня 6 день Я сделала клизму водой и физраствором Частично вышло, но опять же. Кажется, что не все вышло. Живот мягкий Пока не болит ничего. (Эти дни пила лен в виде киселя, ела свеклу, но ничего не помогло) Появлиось чувство жжения в желудке

Нет, пожалуйста ответьте очень переживаю не знаю что делать
27 лет

Здравствуйте, Анастасия, видимо от изменения характера питания , уменьшения объёма выпитой жидкости, или из-за стресса, у Вас случилось расстройство стула в виде запора.
Скажите, пожалуйста, до этого такое было?
Есть ли вздутие живота, метеоризм?
Вы самостоятельно справились, только сейчас необходимо регулировать стул с помощью питания , увеличения в рационе клетчатки, уменьшение быстрых углеводов, выпечки, макарон, картофеля, сладких напитков.
Также можно употреблять воду «Донат магния» 2 раза в день.
В похожих случаях вышеописанных также назначается Форлакс (макрогол) 4000 по 1 пакетику развести с водой в течении 14 дней утром . Это мягкий препарат, не вызывающий привыкания.
Не злоупотребляйте клизмами, так как они вызывают привыкание, и нарушают микрофлору кишечника.
Избегайте также препаратов Сены.
Ведите пищевой дневник, и смотрите на какие продукты, такая реакция организма.

раньше такого очень давно не было
Питаюсь я хорошо и правильно
Углеводы, клетчатка с каждым приемом пищи и нужное кол во белка
Стул всегда был больше мягким, чем твердым

Живот надутый, но не сильно, первые дни я даже удивлялась, так как я вроде ем, но в туалет не хожу, а живот не сильно увеличился
Метеоризм есть, газы все время отходят и отрыжка частая

Сегодня было жжение в желудке после приема пищи

Скажите есть ли смысл сдавать какие то анализы или то что вы выше написали будет достаточно ?

я за дни болезни и перед съела много риса (хотя обычно ем его очень редко) и выпила мало воды и меньше чем обычно съела клетчатки (обычно с каждым приемом пищи, а тогда вообще почти ничего из клетчатки, кроме хлебцев ржаных и помидора

Скорее всего, причина в этом?

Конечно, рис очень скрепляет стул .

Если это единоразово произошло, на фоне погрешности в питании, то анализы сдавать не обязательно.

Скажите , что сейчас мне лучше кушать что бы сходить завтра в туалет ? Я боюсь кушать , боюсь что живот болеть начнет и вздутие пойдет

Принятый ответ

Киви очень хорошо помагает при запоре, тыква и блюда из тыквы , чернослив , свекла.