Болит желудок
Здравствуйте! Болит желудок , выпила нольпазу 2,5 часа назад 40мг не легче! Можно ли добавить маалокс и пить Боржоми? 4 года назад ставили гастрит (периодически болит желудок до сих пор) Что предпринять ? Может разболелся из за того , что я пила энтерофурил капсулы (до этого дисбактериоз был немного) и пью капсулы ферритаб и выпила два дня ацикловир (вылез на губе герпес) Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
боли постоянные? боли в эпигастрии?
куда отдают?
температура?
какой стул?
тошнота?
как проявлялся дисбактероз?
ВЫ обсследовались?
Мария Александровна, да с моря вернулись было дисбактериоз я пила энтерофурил и всё хорошо сразу стало
Болит по центру выше пупка
Уже часа 3 боль
А так раз в 3-4 месяца переодически побаливает , не хочется этот зонт глотать проверяться (((
4 гида назад проверяла и ставили гастрит.
Температура нормальная
Тошноты нет
Кстати , месяц назад заболел желудок и началась диарея и температура 37-37,2 но потом прошло все
на сколько баллов из 10 боли?
Мария Александровна, 7
а стул какой? есть вздутие?
Мария Александровна, да сегодня не была
До этого нормальный был
Ну живот немного как вздутие было , но быстро прошло
описанные симптомы могут указывать на функциональную диспепсию.
При данных жалобах обычно требуется дообследование:
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
В таких ситуациях применяется для снятия боли спазмолитики.
например рекомендуют
дюcпаталин 200 мг 2 р\д-2 недели.
нольпаза 40 мг утром-2 недели.
при сохранении боли на фоне спазмолитиков, усилении боли, появлении тошноты, рвоты, температуры-осмотр хирурга(вызов скорой или своих ходом в дежурное отделение).
Мария Александровна, а если я нольпазу выпила , могу сейчас дюспоталин? Это разные лекарства?
да это разные лекартва.
дюспаталин-это как раз спазмолитик.
нольпаза это ипп препарат, снижающий кислотность.
Мария Александровна, а если у меня пониженная кислотность ! Это как то можно узнать ?
кислотноссть определяют по при фгдс можно выполнить ph-метрию.
либо суточная ph-метрия.
для начала рекомендуют то что указала выше.
кислотность сниженная чаще всего при атрофии слизитой желудка.
а так чаще всего она повышенная или нормальная.
Мария Александровна, поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно симптомам заболевания можно предположить обострение хронического гастрита на фоне лекарственной терапии. В таких случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование...До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания возможен прием Нольпазы 40мг утром натощак 14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 мнут до еды 14 дней. если болевой синдром не проходит или усиливается, рекомендуют выполнить ФГДС - контроль. Коррекция терапии после получения результатов обследования.
Марина Юрьевна, я вас поняла, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. При сохранении жалоб обычно рекомендуют пройти клинический минимум, для оценки состояния верхнего отдела ЖКТ, к которому относится :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).