Первая обувь малышу
Здравствуйте! Дочке 1 год 1 мес. Начала сама ходить. Встал вопрос о приобретении обуви. Купили сандалии производителя Bos. Смутил момент, что производитель позиционирует обувь как ортопедическая. Наш ортопед сказал, что обувь нужна анатомическая. Попасть к врачу, в связи с ситуацией в стране, невозможно, а голова уже кругом идет. Подскажите, пожалуйста , как же прааильно подобрать обувь? Порекомендуете хорошего производителя детской обуви
Принятый ответ
Доброе утро. Детская обувь от производителя скороход анатомическая. Его только покупаю своему ребенку.
Принятый ответ
Обувь должна быть с жестким задником и небольшим каблуком, скороход, котофей большинство моделей такие. Сильно не переживайте, сейчас впринципе все хорошие фирмы делают анатомическую обувь.
Принятый ответ
Малосложная ортопедическая обувь предназначена для профилактики ортопедических деформаций. Понятие "анатомической" обуви в ортопедии нет. Это маркетинговый ход компаний, которые таким образом обходят Законодательство РФ по обязательной регистрации медицинских изделий, которыми является малосложная ортопедическая обув. Называя ее "анатомической", они лукавят. У продавцов ортопедической обуви должны быть
1. Свидетельство о регистрации медицинского изделия.
2. Сертификат качества (соответствия) на каждое изделие.
У продавцов в 99% есть в лучшем случае только сертификат качества на обычную обувь...
Так что не стоит обращать внимание на название, бренд, не важно и место приобретения. Необходимо ориентироваться на критерии качества, которыми должна обладать детская малосложная ортопедическая обувь. Это:
1. Натуральные материалы.
2. Высота каблука для Вашего ребенка 5 мм
3. Жесткий задник (пятка должна быть фиксирована).
4. Наличие "супинатора" (возвышения в месте, которое соответствует выемке стопы) не обязательно, но допустимо.
5. Допускается изготовление в обувь индивидуальных ортопедических стелек, например, ФотмТотикс (не обязательно).
6. Обувь должна быть строго по размеру. Большая обувь в несколько раз увеличивает риски плосковальгусной деформации стоп.
7. Шнурки предпочтительнее липучек, поскольку плотно фиксируют стопу в обуви.
Ну, как-то так...
Вообще, Вы затронули весьма щепетильный и болезненный для ортопедов вопрос. Всё настолько сложно, что данной теме была посвящена одна из секций Евразийского Ортопедического Форума (Москва, 2017). С тех пор ничего не изменилось. Вот ссылка на мой блог.
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2017/10/blog-post.html
Принятый ответ
доброго дня.
касательно обуви для маленького здорового ребенка: нет предпочтений по фирмам. обувь должна быть мягкой, свободной, удобной. Материалы дышащие, предпочтение натуральным.
Стопа растет быстро - стоит брать обувь с запасом размера - ничего такая обувь не провоцирует, никак не может вызвать появление патологий стопы (та же ПВС - это на 99% врожденная патология). Жесткая, нефункциональная, тесная обувь может нанести ребенку гораздо больший вред, сформировать порочный стереотип походки. И вообще - если тепло, то здоровому ребенку дома лучше ходить без обуви. периодически ходить по коврикам с разным паттерном поверхности.
Принятый ответ
Добрый вечер. Обувь ортопедическая, профилактика, жёсткий задние, свод не обязательно сформирован с обуви, обувь не высокая,чуть ниже ложыжки. Главное пятку удерживать в среднем положении,жёсткая. Это самое главное.