Консультация психиатра /

Не могу перестать думать — вопрос №2493898

Добрый день.27 числа была операция на паховой грыже.2 раза сделали кт живота и малого таза.Общая доза излучения 20 м3в.Прочитал в интернете что кт вызывает рак.Не могу перестать думать об этом.Очень сильно переживаю.вот 5 день после операции не могу перестать думать про это кт.Не знал что так вредно.В итоге кт можно было не делать.Просто терапевт посчитал нужным подтвердить и отправлял.Хирург сказал,что это вредно и зачем ты сделал.Можно было без кт.Вот и схожу с ума.Одни врачи мне говорят,ничего не будет.Другие говорят вредно.
Подскажите,что мне делать,как перестать думать про облучение?Правда ли кт вызывает онкологию?Очень мнительный человек.Просто подскажите как забыть про кт.Потом мне аукнется в будущем это кт?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нету

Психолог
Здравствуйте.
Есть допустимая доза излучения, норма, на основании которой создан этот аппарат. Можете поискать информацию о нормах безопасного излучении для человека в течении года и в течении жизни. Ее превысить очень сложно, даже если было 2 КТ. Доктора никогда просто так ничего не назначают.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна,да я изучаю интернет все эти 5 дней.всю информацию которую я изучил даже одно кт это как 800 снимков рентгенов.ученые пришли к выводу что даже одно кт теоретически повышает риски онкологии в будущем.В год человек получает 3 м3в.Я получил 20 м3в.Норма при медицинских обследованиях до 50м3в.Но при том что 20 это как 6 лет прожитых на земле.В общем есть какие то таблетки или приемы что бы перестать думать про это кт.Уже что сделано то сделано.Как бы вы меня не убеждали.Но почему то все люди вместо кт делают мрт,а я не знал этого.Темболее хирург в итоге сказал что можно было не делать кт.
Психолог
Я вам рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из нее вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Также будет полезна психотерапия, препараты работают на биохимическом уровне и после отмены может вернуться тревожность, лучше работать с мышлением, но если не поможет тогда к психотерапевту.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! Допустимая доза не превышена, все нормально.
Я бы рекомендовала вам обратиться к врачу на очную консультацию из-за такого вашего страха и жалоб, мнительности. Возможно, стоит вопрос о назначении лечения, например, Сертралин. Но для принятия решения о необходимости и получения рецепта - нужен очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна,не могу успокоится.Радиация вызывает онкологию.Люди блин кт избегают,а я не знал.Это моя ошибка,что я согласился.В итоге не нужно было.Просто не могу успокоится и принять,то что сделано.Я не знаю,что я за человек.Но я уверен,что эти кт повлияют на развитие онкологии.Всегда так получается.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вопрос лучевой нагрузки вы изучили уже достаточно, как бы понятно, что риски присутствуют, но не большие, там масса факторов должны совпасть , что бы был такой неблагоприятный исход в виде онкологии. Объективно вы сейчас ничего не можете сделать и никак не можете повлиять на ситуацию. А вот из того, чем можете помочь себе уже сейчас : релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Если нет поможет, то очно к психотерапевту, пара сеансов кпт и решите проблему
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Денис.
Это безопасное излучение, рак не вызывает.
Вся проблема в тревожности. Наши ответы не дадут Вам простого успокоения, Вы и дальше продолжите искать информацию в интернете.
Важно работать именно с тревогой и переключением внимания. Можно принимать лёгкие противотревожные препараты: адаптол, афобазол, атаракс (можно у невролога выписать) и обратиться к психотерапевту.