Консультация психотерапевта /

Забыть человека — вопрос №2493933

Здравствуйте. Как забыть человека, которого любишь, но не можешь с ним быть вместе? Я люблю его очень долго, его чувств ко мне я не знаю, признаться ему не могу, потому что мы очень разные люди и никак не можем быть вместе, как его забыть побыстрее?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте.
Вы пробовали психотерапию? Это самый экологичный способ выйти из любовной зависимости. Возможно хватит 3х сессий с психологом.
Так же вам следует понять, что именно вы закрывали этой любовью, какую свою потребность? И закрыть эту дыру иными способами.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Забыть человека - это долгий процесс. Здесь Вам поможет психотерапия. Вам лучше посетить врача-психотерапевта очно. Возможно, что стоит пропить курс противотревожного препарата для стабилизации состояния, если в этом есть необходимость, и начать занимать психотерапией. Тут надо разобраться в Вашей ситуации глубже, чтобы давать какие-то четкие рекомендации.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте!

Вы знаете, память ведь имеет такое свойство как запоминание, то есть, все, что случается в нашей жизни: факты, события, люди, которые в нее приходят и уходят, все мы помним, и вы его будете помнить всю жизнь. Другое дело, что со временем, без контакта с ним, по мере удалённости от него физической и прежде всего психологической, вы будете вспоминать его реже и ваши воспоминания не будут столь интенсивно эмоционально окрашены, как в период влюблённости.
Вы не знаете этого человека, я так понимаю, что вы никогда не были с ним вместе, не изведали его характер, его личность, вы не знаете, как он мог бы к вам относиться, а значит вы любите лишь образ, который у вас в голове. Вы наделили его некими чертами, и влюбились в вашу фантазию. Если все же вы встречались какое то время, то поправьте меня.
Чтобы мыслей о нем было меньше, во первых , удалите его из визуального восприятия насколько это возможно: старайтесь не пересекаться, не смотреть соцсети, не ходить теми же дорогами, не бывать в тех местах, где бывает он. Пословица "с глаз долой из сердца вон" вполне себе рабочая. Поэтому не мониторим его жизнь, не ищем с ним встреч и блокируем везде, чтобы не было соблазна посмотреть.
Во-вторых, посмотрите в сторону своей жизни: чем она у вас наполнена, много ли у вас свободного времени, чтобы думать отнем. Разбавьте ее новыми дсоциями и новыми впечатлениями, которые уведут вас от мыслей о мужчине. Учёба, работа, друзья, хобби, общение с родственниками, спорт, мероприятия, поездки, путешествия, мастер-классы, и главное, общество других мужчин.
Последнее очень важно: знакомьтесь с другими мужчинами, изучайте их в реальности, увлекайтесь , рассматривайте из как ваших возможных потенциальных партнеров. Он не единственный на свете: мир мужчин многообразен, среди них достойные реальные люди, которые хотят долгосрочных отношений, у них масса положительных черт, подходящих вам, но пока вы в думах о нем, вы не даете себе возможности узнать их. Поэтому выходите в общество, где есть возможность познакомиться с потенциальным партнером, да и просто с друзьями противоположного пола, если вы не готовы пока к отношениям.
Когда ваши мысли будут заняты, ваша жизнь будет яркой, событийной и наполненной, вы поймёте, что ему просто не осталось в ней места и что вам стало мало только жить этим неразделённым чувством, вам станет жаль тратить на него свое время. Когда вы начнете получать эмоции от общения с другими мужчинами, строить отношения с привлекшим ваше внимание человеком, его образ больше не будет для вас столь привлекателен.
Иногда и правда, клин клином вышибают.
Конечно, этот процесс небыстрый, но это вам вполне по силам.
Принятый ответ
Клиент
Мы не были вместе, но очень долго общались и много времени проводили вместе, он проявлял ко мне заботу, внимание. Но так и не признался в чувствах. Потом мы долго не виделись, так как я переехала в другой город. Сегодня встретились, я ждала, что он мне признается, но нет. И я чувствую, что еще больше влюбляюсь, но нужно его забыть поскорее. Я послезавтра снова уезжаю из родного города, и неизвестно, когда в следующий раз приеду,но так не хочется, хочется остаться с ним.
Психолог
Почему вы не хотите ему признаться? Он ведь дал бы вам какой то ответ. Ведь тогда стало бы понятно: это ваши иллюзии и домыслы и интерес к вам чисто дружеский или действительно, он к вам питает взаимные романтические чувства? Может быть, он ждёт инициативы от вас? Боится признаться, может быть.
Клиент
Не знаю, мне страшно, потому что боюсь услышать, что он меня не любит.
Психолог
Да, вам было бы больно какое то время, но зато вы бы точно знали, что ваши чувства безответны и надежды нет. А сейчас вы просто мучаете себя этим неведением, надеетесь, пребываете в напрасных ожиданиях, а вдруг когда нибудь он скажет что то.

Если вы все же приняли решение не говорить о своих чувствах и идти дальше в свою жизнь, то встречаться, общаться с ним не надо, по крайней мере до тех пор, пока чувства не угаснут. Его надо убирать из поля вашего зрения. Иначе каждая, ваша новая, встреча будет вас ранить и давать вам откат и новый виток безответного чувства. Так ведь можно полжизни прождать в редких встречах его признания.
Клиент
Я услышала вас, спасибо, буду стараться ??
Психолог
Пожалуйста, рада помочь немного разобрать сложившуюся ситуацию?
Психолог
Здравствуйте!
Вы сейчас находитесь в состоянии неопределённости в своих поступках и чувствах. Могу порекомендовать книгу Сью Джонсон «Чувство любви. Новый научный подход к романтическим отношениям» в которой автор объясняет, что
Любовь объяснима, более того – она логична. Познав её внутреннюю логику, можно не только научиться строить долгосрочные и здоровые романтические отношения, но и сохранять их на всю жизнь.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер!
Вы хотите забыть или признаться в чувствах?
Конечно, Вы можете признаться в чувствах, но нет гарантии, что парень ответит взаимностью, ведь между Вами будет скоро расстояние, но и это не проблема, если Вы оба хотите быть вместе, то Вы найдёте решение. Хочет ли парень быть с Вами? Вы не знаете. Возможно, Вы вместе найдёте решение.
А если Вы хотите забыть, то это будет уже другая история. Вы не были в отношениях, но Вам он понравился. Вы влюблены в образ, Вы не знаете парня, не знаете, каким он может быть в отношениях, Вы только предполагаете, как всё могло бы быть, а ведь это Ваши фантазии, не более, в реальности всё могло быть не так, как Вы фантазируете.
Вам нужно начать жить своей жизнью. Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими парнями (!), посмотрите, есть те парни, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим парнем сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в этом общении, почему Вас зацепило это. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.