Температура у ребенка

Здравствуйте, поднялась температура у ребенка 10 месяцев на днях только чихала , 38,6 дала парацетомол не действует, поднялась до 39,3, потом снизилась до 38,2 вызвала врача осмотрела сказала орви , ребенка раздеть оставить в памперсе, обтирать , назначила кипферон и парацетамол , горло не красное. Дала ибупрофен в 16.50 , в 18.05 температура была 39,7 обтерла водой , снизилась через час стала подниматься, пока скорая доехала была 40,2 , сделали литическую , сказали не укутывать оставить в памперсе , температура не спадала час , сейчас стала понижаться. Мне ее не одевать на ночь ? И как быть если температура поднимется ночью еще раз? Пока была температура она дрожала, как быть в таких ситуациях? Ничем не укрывать?

10 месяцев, нет
10 лет

Здравствуйте!
Во время повышения температуры раскрываем ребёнка и не укрываем.
Когда температура спала до оптимальной, можно прикрыть простынкой.
Сбиваем температуру нурофеном 10 мг/кг можно через 4-5 часов, так же можно чередовать со свечами цефекон (парацетамол) или суспензией парацетамол 15 мг/кг.
Так же растираем, используем прохладное полотенце на лоб.
Когда ребёнок дрожит во время поднятия температуры, это сократительный термогенез, организм пытается согреться, это физиологический процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владлена Юрьевна, то есть на ночь оставляю в памперсе и если температура опускается до 36 то только в таком случае укрываю простыней?

В любом случае можете укрыть простынкой, легкая ткань ничего плохого не сделает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владлена Юрьевна, температура упала до 35.3 что делать ? Конечности теплые , сама холодная и потная. Промокнула, Одела носки , сухой подгузник, накрыла пеленкой.

Не переживайте, вы сбили температуру.
Укрыть ребёнка одеялком, но не укутывать, чтобы температура дошла до оптимальной.

Здравствуйте ‘!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Можно накрыть легкой простынкой , лучше чтобы ребенок спал без памперса ( трусики надеть ), либо надеваем памперс , но застегиваем максимально свободно , сверху можно тонкую маечку .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте, скажите пожалуйста, если нам укол литической поставили , дальше я так же могу дать парацетамол? И по идеи до какой температуры снижает литическая?

Если температура упала на градус -это уже хорошо.
Если вновь поднимется даем нурофен либо парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, за два часа упала до 38 градусов

Учитывая что было 40.2- это хороший результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна,температура упала до 35.3 что делать ? Конечности теплые , сама холодная и потная. Промокнула, Одела носки , сухой подгузник, накрыла пеленкой.

Принятый ответ

Все сделали верно, страшного в этом ничего нет.
В таком случае мы одеваем ребёнка ( но не кутаем )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте, если ребенок весит 9300, получается я ей даю 4,5 мл нурофена?

Здравствуйте! Малыша не накрываем, стараемся держать без подгузника.
Если ручки и ножки холодные, малыш дрожит, тогда растираем конечности своими руками.

Если температура вновь поднимается высокая, то использовать нурофен или парацетамол.
парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Обязательно обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки.

И нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи для исключения воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте температура упала до 35.3 что делать ? Конечности теплые , сама холодная и потная. Промокнула, Одела носки , сухой подгузник, накрыла пеленкой.

Это нормальная реакция, Вы все правильно сделали, согреваем малыша в таком случае, но сильно не укутываем, данная температура не опасна для ребенка.

Здравствуйте
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг (сироп Парацетамол или свечи Цефикон )можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки.

Здравствуйте. Кипферон как и все препараты интерферона повышают температуру - они так работают. Жаропонижающее действие у препаратов НПВС наступает не сразу, а через 1,5-2 часа поэтому в этот час-два не добавляем новые дозировки препаратов, а ждём. Подключаем физические методы охлаждения. раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью, обильно смоченной тёплой водой -не холодной во избежание спазмирования сосудов, не водкой/не уксусом – во избежание ожога и интоксикации.
Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. если температура плохо снижается, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать рвотные позывы, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Если температура упала - это качели такие могут быть, характерны для вирусного заболевания, поить ребёнка тёплым детским чаем, одеть, укрыть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, а свечки кипферон продолжать или не стоит? У ребенка третий день температура.

Принятый ответ

можно продолжить.