Консультация кардиолога /

Проблемы с сердцем, кашель сердечный. Экстрасистолы. Помогите расшифровать холтер и узи моей мамы. — вопрос №2494072

Здравствуйте. Прошу прокомментировать и расшифровать холтер моей мамы. Ставили на сутки, также сделали узи сердца. У нее появились покашливания уже давно и «сдавливает» в груди, хотя она не болеет гриппом и тп, она сказала у нее это из-за сбоев в ритме сердца делали кардиограмму и экстрасистолы были уже в 2016 году после смерти ее отца. Насколько серьезна проблема сейчас по мониторингу и узи? Еле заставила приехать в город и поставить холтер и сделать узи. Там, где она живет, этого не делают(
Как лечить и что порекомендуете по нашим анализам? Спасибо
Пьет на регулярной основе таблетки от давления КО ДАЛЬНЕВА 0,625/5 /2мг и еще прописали статин

Возраст: 36

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Загрузите исследования, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте. Загрузила

Кардиолог, Терапевт
А есть результаты холтера ЭКГ?
По ЭХо изменения незначительные, характерны для гипертонической болезни. По анализам повышен холестерин и ЛПНП (целевой уровень для Вас менее 1,8). Сделайте УЗДГ БЦА (сосуды шеи).
Повышен гликированный гемоглобин (средний уровень сахара крови за 3 мес), рекомендую сделать глюкозотолерантный тест, анализ крови на гормоны щитовиднлй железы ТТГ и Т4 св, консультация эндокринолога.
Клиент
Наталья Владимировна, я прикрепила 4 файла. Один из них в pdf как раз полностью описание холтера. Вы его смогли открыть?
Кардиолог, Терапевт
Почему-то открывается 2 раза анализы
Клиент
Наталья Владимировна, загрузила. Извините, я впервые на этом сайте, не до конца разобралась сразу
Кардиолог, Терапевт
По холтеру ритм синусный. Блокад нет. Ишемических изменений не выявлено, нагрузка выше средней. Но есть большое число желудочковых экстрасистол (покашливание, дискомфорт дают именно они). Причину выяснять :повышение глюкозы крови, сдать гормоны щитовиднлй с консультацией эндокринолога, как писала выше. Не увидела общего анализа крови, ферритин. УЗИ сосудов шеи на предмет атеросклеротических бляшек сделать.
Учитывая, что бывает болевой, сдавливание в груди - сделать стресс ЭХО, по возможности МСКТ коронарных артерий.
Подбор антиаритмической терапии. Очная консультация аритмолога.
Возможно, первоначально, начать с бетаблокаторов (беталок зок 25 - 50 мг или конкор 2,5 - 5 мг с титрованием дозы раз в неделю).
При отсутствии эффекта переход на более серьезные препараты (сотагексал).
Либо решать вопрос об РЧА.
Клиент
Наталья Владимировна, я прикрепила лекарства, что ей назначили, не видя результатов холтера. Посмотрите, пожалуйста, препараты. Хочу понять насколько опасно сейчас для нее такое количество желудочковых экстрасистолов?
Кардиолог, Терапевт
Не вижу показаний ни для омакора, ни для диувера, ни для эспиро.
Омакор больше действует на триглицериды ( они у Вас нормальные)
По эхо все неплохо, фракция выброса хорошая, отеков и одышки вроде нет, ко-дальнева доза минимальная (значит давление держится), зачем еще 2 мочегонных препарата?
Диувер и индапамид, входящий в состав ко-дальневы, могут не сильно, но выводить калий, что не очень для ритма сердца.
Клиент
Наталья Владимировна, тогда какие препараты принимать порекомендуете?
Кардиолог, Терапевт
Ко-дальневу оставляем, статины оставляем.
По нарушению ритма попробовать для начала беталок зок, можно начать с дозы 25 мг под контролем ЧСс и давления, если будет учащенное сердцебиение, дозу увеличить через неделю на 25 мг.
В это время Вы исключаете все причины аритмии, то что писала выше (узи сосудов, общийианализ крови, ферритин, щитовидная железа, глюкоза крови, эндокринолог, стресс ЭХО) + очная консультация аритмолога.
Клиент
Наталья Владимировна, глюкоза у нее 5,5. В анализе есть
Кардиолог, Терапевт
Глюкоза норма, а гликированный аысокий. Это преддиабет.
Глюкозотолерантный тест сделать либо повторно глюкоза натощак и через 2 часа после еды. Консультация эндокринолога.
Обязательно гормоны щитовидной. Так как патология углеводного обмена часто сочетаются с гормональными.
Кардиолог
Здравствуйте!
По результатам УЗИ сердца сократимость в норме. Есть косвенные признаки гипертонии.
По анализам, уровень гликированного гемоглобина близок к показателям диабета, нужна обязательно консультация эндокринолога.
Повышен уровень лпнп, обязательно надо делать УЗИ сосудов шеи. Если бляшек не будет, то целевой уровень лпнп менее 3.0. И для снижения обязательно Средиземноморская диета.
Холтеру не нашла среди файлов. Не могли бы загрузить?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, я загрузила повторно, обновите, пожалуйста
Кардиолог
По холтеру динамика пульса в норме. Данных за ИБС нет.
Но большое количество желудочковых экстрасистол, они могут ощущаться как перебои. Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
В качестве терапии, подбирать надо для начала бэта блокатор, какие цифры пульса и давления?
Давно ли принимает дальневу?
Клиент
Алена Германовна, пульс 69-79 в течение дня. давление 138/66 сейчас. Назначали давно конкор, но он ей урядить пульс до 49 и было не комфортно сказала. Ко дальневу пьет в течение 1,5 лет примерно
Кардиолог
Можно попробовать беталок зок в минимальной дозе, то есть 12.5 мг утром
Кардиолог
Ирина, добрый вечер
Я ознакомилась с вашим вопросом и результатами исследований.
По узи сердца никаких выраженных изменений нет.
По анализа крови повышен холестерин и ЛПНП выше нормы. Как давно мама пьет статин? Какой и в какой дозировке?
Касаемо холтера, по результатам большое количество желудочковых экстрасистол. Именно их мама и ощущает, вероятнее всего.
Они, естественно требуют лечения, назначения антиаритмической терапии.
Маме раньше не назначали никакие антиаритмические препараты?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, мы посетили врача кардиолога ДО холтера, потом ей повесили монитор, сутки ходили, в субботу в центр Алмазова отвезли его. Расшифровка пришла сегодня на электронку. А что с ней делать не ясно, у мамы был уже билет на поезд и она должна была уехать. Я сейчас прикрепила еще фото с лекарствами, что ей назначили опять же ДО холтера. Статин только прописали, ранее она его не пила. Пила на постоянной основе только от давления, примерно 3-4 года.
Кардиолог
Мама не болела ничем в последнее время?
Может быть простудные заболевания были?
Также необходимо проверить функцию щитовидной железы. По возможности, досдайте ТТГ и Т4. Проблемы с щитовидной железой могут быть напрямую связаны с нарушениями ритма.
По эхокардиографии нет выраженных структурных изменений.
Необходимо понять причину экстрасистолии.
Также, нужно выполнить УЗДГ сосудов шеи для оценки состояния артерий, а именно, есть ли там бляшки.
И фото с лекарствами не прикрепилось
Клиент
Наталья Андреевна, мама вроде ничем не болела, простуды точно не было, экстрасистолы впервые обнаружили на кардиограмме как я поняла еще в 2016 году, после смерти ее отца. Но где она проживает там даже узи сердца не делают. Небольшой посёлок… лекарства прикреплены, попробуйте, пожалуйста, обновить страничку
Кардиолог
Необходимо добавить к терапии антиаритмический препарат, для лечения экстрасистолии
Какие цифры давления и пульса у мамы в последнее время?
Клиент
Наталья Андреевна, пульс 60-79 в течение дня. Когда спит пульс 57-60. давление 138/66 сейчас. Назначали давно конкор, но он ей урядить пульс до 49 и было не комфортно сказала. Ко дальневу пьет в течение 1,5 лет примерно
Кардиолог
Какая дозировка конкора была?
Ко-дальнева это препарат для снижения давления, на пульс не отказывает влияние.
Клиент
Наталья Андреевна, сказала конкор назначали самую маленькую дозировку
Кардиолог
подскажите, у мамы есть/были отеки нижних конечностей?
В связи с чем назначен диувер?
Клиент
Наталья Андреевна, нет, нет отечности совсем. с ногами все в порядке
Клиент
Наталья Андреевна, назначили диувер, врач пожилая женщина спросила у мамы тоже нет ли отеков, мама сказала нет, но диувер и варашпирон ей выписала и аргументировала тем, что якобы КО ДАЛЬНЕВЫ не достаточно мочегонного. Мама не страдает отеками вообще. Поэтому я обратилась сюда
Кардиолог
На данный момент показаний для назначения мочегонных препаратов я не вижу.
Также, как и для предуктала.
Ко-дальнева это комбинированный препарат, который содержит в себе 3 лекарственных вещества. Будет достаточно увеличивать его дозировку, если в этом будет необходимость.
Касаемо антиаритмических препаратов,
Нужен будет очный контроль, в частности, выполнение ЭКГ.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое??. Будем записываться на узи шеи и к эндокринологу.
Функциональный диагност
Здравствуйте.
На эхокг есть небольшие возрастные изменения.
Уровень холестерина повышенный, цифры не критичные, нужно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, соленного, копченного, сладкого. Больше фруктов, овощей, нежирного мяса, больше рыбы.
Гликированый гемоглобин повышен (показатель для определения скрытого сахарного диабета), рекомендовано: консультация эндокринолога.
По монитору желудочковые экстрасистолы больше нормы (в норме не более 200).
Нужно сдать: ферритин, гормон щитовидной железы (ттг, т4), калий, магний.
Кашель случайно не появился с применением ко дальневы или периндоприла (эналаприла)?
Часто кашель является побочным эффектов от ингибиторов АПФ ( эналаприл, периндоприл (который входит в состав ко дальневы))
Принятый ответ
Клиент
Тамара, здравствуйте. Калий и магний есть в анализе.
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у мамы достаточно большое количество экстрасистол, при этом следует сдать кровь на ферритин и ттг, и для исключения ишемии сделать стресс эхо