Консультация ветеринара /

Положительный пцр на фип. Клинических признаков нет — вопрос №1192457

Здравствуйте.
Взяли кота из приюта. Месяц сидел в закрытой квартире, нашли случайно, сильное истощение. Кот кастрированный, от 3 до 5 лет примерно. В приюте пробыл полторы недели. При поступлении, кроме состояния скелета, не было ничего. Ему сделали первую прививку, мультифелом. Приехал. Глаза слезятся, нос заложен. Правда, прекрасный аппетит, отменный стул. Приехал 10 декабря. У нас кот и две кошки, поэтому рисковать мы не стали, и он сразу поехал с моей мамой в другую квартиру на карантин. В глаза окомистин, офтальмоферон, макситрол, в пасть доксифицин, в нос Виброцил. Глаза стабилизировались быстро, нос дней через пять. Кот начал набирать вес. 21 декабря повезли анализы сдавать. Биохимия, общий, пцр на корону, ВИК, ФИП, ВЛК, кальцивироз, панлейкопению, ринотрахеит и так далее. По максимуму. Биохимия с чуть повышенными печеночными, общий с гемоглобином 45, сниженными эритроцитными всякими, соэ 84 (тут я чуть не упала). На коте, впрочем, это не отразилось. Он живёт в режиме восстановления, то бишь ест, пьет, спит и снова ест. Ещё вот за птичками стал наблюдать. А сегодня пришел ПЦР... ФИП с уровнем выявленного сигнала (не поняла, что это) 2,1 и чумка 9,2.
Коту хорошо. А у нас волосы дыбом.
Чумка меня не волнует, симптомов просто нет. А вот ФИП... Анализ стопроцентно верный? Ошибка невозможна?

Возраст: 45

Ветеринар
Здравствуйте. Если для ПЦР направлялась кровь, то одного этого исследования не достаточно для постановки окончательного диагноза фип. Подтвержденным фип считается при положительной ПЦР выпотной жидкости + клинические признаки.
Пока что кот только подозрительный на данную патологию и требует дальнейшего наблюдения.
В биохимии стоит обратить внимание на уровень белка, особенно на соотношение альбумин/ глобулин.
Клиент
Екатерина, в биохимии глобулина нет, только альбумин 41,2 и общий белок 77.
А асцита у него нет, один тощий живот, слегка округляющийся после еды.

Ветеринар
На данном этапе диагноз только предположительный. Но, учитывая его анамнез, вероятность развития есть. Сейчас только наблюдать в динамике, можно через некоторое время сделать УЗИ на наличие свободной жидкости.
Анемия выраженная у него, желательно через неделю повторить общий анализ, проконтролировать, есть ли восстановление.
Клиент
Екатерина, спасибо... И стрессовать ведь нельзя ему? Анализ пересдадим через две недели, придет ветеринар домой.
Шансов на то, что ошибочен тест, нет?
И ведь ему нельзя к другим котам? Меня тут уверяли, что можно, но рисковать мы не хотим.
И всё-таки, скажите, пожалуйста, что такое уровень выявленного сигнала?
Ветеринар
Уровень сигнала определяют при количественной ПЦР, считается что он позволяет определить вирусную нагрузку. Большого значения в Вашем случае это не имеет. ПЦР может быть ложноположительным, но такое бывает редко. Кота пока держать отдельно, пусть восстанавливается, и наблюдать в динамике. Если будет клинически здоров, через месяц контрольный анализ.
Клиент
Екатерина, ясно. Спасибо большое. Будем пока восстанавливать и кормить.
Очень это все... шокирующе.
Ветеринар
Зоя, шанс на благополучное разрешение есть. Здоровья Вашему питомцу, он это заслужил.
Клиент
Екатерина, спасибо. Да. С Донбасса он... И выжить там, чтобы такое здесь... Это слишком несправедливо.
Ветеринар
Будем надеяться, ему теперь будет только везти в жизни и все обойдется. Пусть живёт долго.