Положительный пцр на фип. Клинических признаков нет
Здравствуйте. Взяли кота из приюта. Месяц сидел в закрытой квартире, нашли случайно, сильное истощение. Кот кастрированный, от 3 до 5 лет примерно. В приюте пробыл полторы недели. При поступлении, кроме состояния скелета, не было ничего. Ему сделали первую прививку, мультифелом. Приехал. Глаза слезятся, нос заложен. Правда, прекрасный аппетит, отменный стул. Приехал 10 декабря. У нас кот и две кошки, поэтому рисковать мы не стали, и он сразу поехал с моей мамой в другую квартиру на карантин. В глаза окомистин, офтальмоферон, макситрол, в пасть доксифицин, в нос Виброцил. Глаза стабилизировались быстро, нос дней через пять. Кот начал набирать вес. 21 декабря повезли анализы сдавать. Биохимия, общий, пцр на корону, ВИК, ФИП, ВЛК, кальцивироз, панлейкопению, ринотрахеит и так далее. По максимуму. Биохимия с чуть повышенными печеночными, общий с гемоглобином 45, сниженными эритроцитными всякими, соэ 84 (тут я чуть не упала). На коте, впрочем, это не отразилось. Он живёт в режиме восстановления, то бишь ест, пьет, спит и снова ест. Ещё вот за птичками стал наблюдать. А сегодня пришел ПЦР... ФИП с уровнем выявленного сигнала (не поняла, что это) 2,1 и чумка 9,2. Коту хорошо. А у нас волосы дыбом. Чумка меня не волнует, симптомов просто нет. А вот ФИП... Анализ стопроцентно верный? Ошибка невозможна?
Здравствуйте. Если для ПЦР направлялась кровь, то одного этого исследования не достаточно для постановки окончательного диагноза фип. Подтвержденным фип считается при положительной ПЦР выпотной жидкости + клинические признаки.
Пока что кот только подозрительный на данную патологию и требует дальнейшего наблюдения.
В биохимии стоит обратить внимание на уровень белка, особенно на соотношение альбумин/ глобулин.
Екатерина, в биохимии глобулина нет, только альбумин 41,2 и общий белок 77.
А асцита у него нет, один тощий живот, слегка округляющийся после еды.
На данном этапе диагноз только предположительный. Но, учитывая его анамнез, вероятность развития есть. Сейчас только наблюдать в динамике, можно через некоторое время сделать УЗИ на наличие свободной жидкости.
Анемия выраженная у него, желательно через неделю повторить общий анализ, проконтролировать, есть ли восстановление.
Екатерина, спасибо... И стрессовать ведь нельзя ему? Анализ пересдадим через две недели, придет ветеринар домой.
Шансов на то, что ошибочен тест, нет?
И ведь ему нельзя к другим котам? Меня тут уверяли, что можно, но рисковать мы не хотим.
И всё-таки, скажите, пожалуйста, что такое уровень выявленного сигнала?
Уровень сигнала определяют при количественной ПЦР, считается что он позволяет определить вирусную нагрузку. Большого значения в Вашем случае это не имеет. ПЦР может быть ложноположительным, но такое бывает редко. Кота пока держать отдельно, пусть восстанавливается, и наблюдать в динамике. Если будет клинически здоров, через месяц контрольный анализ.
Екатерина, ясно. Спасибо большое. Будем пока восстанавливать и кормить.
Очень это все... шокирующе.
Зоя, шанс на благополучное разрешение есть. Здоровья Вашему питомцу, он это заслужил.
Екатерина, спасибо. Да. С Донбасса он... И выжить там, чтобы такое здесь... Это слишком несправедливо.
Принятый ответ
Будем надеяться, ему теперь будет только везти в жизни и все обойдется. Пусть живёт долго.