Консультация ветеринара /

Расшифровка биохимического исследования крови — вопрос №1414337

Добрый вечер! Коту кастрированному 16 лет. Хотели отправить его в деревню на лето и сделать перед этим прививку от бешенства. Кота иногда рвет, поэтому в клинике решили перед вакцинацией взять биохимический анализ крови. Результат анализа пришёл быстро, но на консультацию по анализу есть запись только через несколько дней. Ещё двенадцать дней назад давали коту глистогонные, через 2 дня его один раз вырвало и вот уже 10 дней как вообще не рвет. Напишите, пожалуйста, нужно ли по анализам какое-то лечение и специальный корм? Кот кушает, пьет хорошо, со стулом и мочеиспусканием сейчас проблем нет.

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам биохимического анализа крови есть признаки хронической болезни почек. Экстренного лечения учитывая симптомы и показатели не требуется, но рекомендуется дообследование: общий анализ мочи с определением соотношения белок/креатинин и измерение артериального давления. Результаты всех исследований в комплексе позволят определить тактику дальнейших действий и необходимость препаратов.
Так же рекомендуется переход на диетический рацион - корм направления ренал.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а коту можно сделать прививку от бешенства сейчас? Возраст 16 лет не является противопоказанием?
Ветеринар
Прямых противопоказаний к проведению вакцинации нет. Предельного возраста для вакцинации тоже не существует, животные вакцинируются в течении всей жизни.
В данной ситуации, если отъезд нельзя перенести, то вакцинировать нужно.
Но, если есть возможность, лучше провести дообследование питомца и после принимать решение о вакцинации.
Клиент
Екатерина, а УЗИ почек ему не надо делать?
Ветеринар
Дополнительно можно. Но более важно сейчас измерить давление и посмотреть нет протеинурии, что бы при необходимости назначить соответствующую терапию.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сделали коту анализ мочи, там белок повышен, найдены кокки, палочки, струвиты единичные. Требует ли это лечения, специального корма? Скан анализа мочи загрузила. Посмотрите, пожалуйста!
Ветеринар
По анализу мочи есть протеинурия, нужно обсудить с лечащим врачом прием препарата семинтра ( телмисартан) 1 мг на 1 кг массы тела, 1 р/день. Если моча собрана не стерильным методом, то наличие микрофлоры не очень информативно, т.к. может являться следствием загрязнения пробы.
Клиент
Екатерина, ещё загрузила соотношение белка к креатинину, по нему, вроде бы, нет протеинурии.
Ветеринар
Соотношение белок/ креатинин нормальное, в этом случае желательно измерить артериальное давление, если оно будет в пределах нормы, то можно ограничиться диетой направления ренал. Если будет повышено, то прием гипотензивных препаратов будет целесообразен.