Нужен ли статин
Добрый день. Моя мама, 64 года. Решили проверится. Сделали УЗИ головы и шеи, нижних конечностей. Сдали анализы. Пошли к кардиологу. Та назначила Крестор , купили, 10 -пьем. Жалоб слава Богу у мамы нет. Давление либо в норме до 120/70, либо пониженное 100/60, диабета нет, не пьет, но периодически курит с 18 лет. Кардиолог назначил МСКТ, сделали. Не пойму, нужен ли статин или есть что то более лайтовое. И вообще странно, ВЧ реактивный белок в норме. Может узи наверно провели.
Здравствуйте. Маме статины пить нужно. Согласно шкале оценке сердечно-сосудистого риска по шкале SCORE2, у вашей мамы 22% очень высокого риска сердечно-сосудистых осложнений. Это достаточно крупная цифра, учитывая результаты обследований и исходные данные вашей мамы. Так что, прием Крестора самостоятельно не отменяйте.
Ярослава Игоревна, а как вы посчитали такой риск? У мамы нормальный холестерин, давление в норме. Слава Богу не было инфарктов и инсультов.
Шкала оценки риска сердечно-сосудистых событий SCORE2
https://cardiocanon.ru/kalkulyator/kalkulyator/
Согласно последним клиническим рекомендациям по ИБС и гипертонической болезни, доктора должны ориентироваться именно на него.
Здравствуйте
Не переживайте.
По обследованиям в сосудах имеется атеросклероттческая бляшка 30%.
Рекомендуем соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Статины принимать под контролем липидограммы через 3 мес.
В плановом порядке исследовать функцию печени и желчного пузыря,УЗИ брюшной полости.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте, по узи бца есть атеросклеротические бляшки, но они небольшие, минимальные.
По мс кт все хорошо по коронарным артериям, риски атеросклероза минимальные.
Результат Холестерина и ЛПНП от марта -это уже на фоне приема статинов? Ранее какие были?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Результаты анализов еще до приема статинов
Поняла. Тогда можно рассмотреть пока ведение гиполипидемической диеты, без использования статинов,т к лпнп невысокий. Лпнп должен быть в вашем случае менее 1.8, у вас 2.2, не критично. Можно использовать армолипид жля снижения Холестерина.
И обязательно контроль узи бца ежегодно
Но по узи артерий нижних конечностей бляшки более выраженные, поэтому тут официально статины нужны. Конечно, в идеале крестор рекомендую оставить
Наталья Евгеньевна, поняла. Спасибо
Крепкого здоровья!
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, бляшки рыхлые или все же стабильные?
По узи бца не описан характер бляшек. По узи артерий нижних конечностей более крупные бляшки гетерогенные -т е нестабильные, возможно. Остальные мелкие кальцинированные,более стабильные. Но по узи это не всегда четко можно определить
Наталья Евгеньевна, прошу прощения, у меня такой еще вопрос. Может ли на Кресторе появится диабет? И могут ли быть в биохимии крови изменения?
Принятый ответ
Нет крестор не влияет на развитие диабета.
Это хороший препарат, с минимальными побочнымы эффектами
Здравствуйте, Елизавета.
Поскольку есть атеросклеротические бляшки в артериях, прием статина необходим, чтобы не было риска разрыва бляшки, в этом основная опасность и только статины, по данным исследований, могут стабилизировать атеросклеротические бляшки и снижать риск их разрыва. СРБ при атеросклерозе в норме.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.
Здравствуйте
Учитывая наличие бляшек в артериях нижних конечностей 30% в данном случае риск развития осложнений высокий (25-49%) , рекомендуется розувастатин 10 и целевое значение ЛПНП менее 1.8 ммоль/л
Ахмед Шахбанович, крестор подойдет же?
Конечно, он оригинальный розувастатин, самый лучший, но правда дорогой очень
Ахмед Шахбанович, пить я так понимаю Крестор пожизненно?
Принятый ответ
Да, статины принимаются пожизненно, важно не только достичь целевые значения ЛПНП и не удержать в этом диапазоне
Здравствуйте.
Несмотря на достаточно неплохие результаты кт, к сожалению, есть бляшка свыше 25 процентов, что является прямым показанием для статинов.
При этом они не только снижают уровень холестерина, но и делают имеющиеся бляшки стабильными, чтобы не было их тромбоза. А также чтобы не росли новые.
При этом нужно достичь целевого уровня ЛПНП в 1.8, и стараться поддерживать его на таком уровне.
Алена Германовна, спасибо за ответ. С помощью Крестора 10 мг возможно добиться такого целевого значения? Или нужно дополнительно что-то принимать?
Принятый ответ
Крестор хороший препарат, конечно, можно!