Консультация гастроэнтеролога /

Множественные полипы желчного пузыря — вопрос №2494255

Здравствуйте! На плановом узи ОБП обнаружены множественные полипы. Описание: "ЖП продолговатой формы с изгибом в шейке, стенка не утолщена, по ее внутреннему контуру несколько мелких полипов диаметрами до 2 мм. (устно врач сказал "множественные полипы"). Также в просвете пузыря имеется небольшое количество хлопьев застойной желчи (сладж)."
Из симптомов беспокоит вздутие живота, редко-боли в пояснице и субфебрилитет (37-37,1) неясного генеза на протяжении нескольких лет. Обследования причину не выявили.
Повышен холестерин общ - 5.25, ЛПНП - 3.28
Лишнего веса нет, женщина, 38 лет
Вопрос: что делать с множественными полипами? Это абсолютное показание к удалению ЖП?

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ,ГЭРБ,грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Множественные полипы действительно являются прямым показанием к оперативному лечению, но "несколько" это не множество, плюс размер полипов очень мелкий. Наверное самым правильным было бы понаблюдать за данным состоянием. Обычно в таких случаях рекомендуют провести УЗИ контроль через 6 месяцев, в идеале у этого же доктора, на этом аппарате. И если никакой активной динамики нет (не увеличилось количество полипов их размер), то продолжить тактику наблюдения. Возможно стоит рассмотреть вариант проведения УЗИ ОБП на аппарате экспертного класса (поискать выполняется ли это исследование в Вашем населённом пункте). Плюс наличие сладж синдрома (взвеси) в желчном пузыре, может указывать на то, что полипы являются ложными (холестериновыми) и под воздействием УДХК (урсосан, урсофальк), которым лечат сладж синдром, эти полипы и вовсе исчезнут.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте! По УЗИ у вас описаны полипы небольших размеров, но это могут быть и псевдополипы (скопления холестерина, отложенные на стенках органа), которые можно "растворить" урсосаном или урсофальком. Поэтому рекомендуется принимать препарат в дозировке 10мг на 1 кг массы тела на ночь до 3х месяцев, затем повторно контроль УЗИ.
Для более точной диагностики проводится МРТ с контрастом
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марина!
Размер полипов у вас небольшой, и если несколько полипов, то в данный момент операция не нужна. Нужно в динамике следить за ними по УЗИ обп 1 раз в год
Также может применяться МРТ обп с контрастом для определения истинные полипы или ложные( их можно растворить урсосаном)
При сладже назначают урсосан 10 мг на кг веса в два приема в сутки 3 месяца. Потом контроль УЗИ обп
Здоровья вам!