Консультация инфекциониста /

Есть ли бруцеллез? — вопрос №249427

Добрый день! в феврале заныли суставы ( не опухали)., просто небольшая боль тянущая.

30.03.2020 РНГА на бруцеллез +, IgG -, Ig A -, .IG M 0.778, ПЦР отриц, реауция райти и хеддельсона отриц. пересдаю 25.04.2020- Ig G отриц, Ig M уже 1.221 ! Хотя я пью с 04.04.2020 доксициклин и бисептол с 16.04

Инфекционист
Здравствуйте! Как самочувствие на фоне длительного применения противомикробных средств есть положительная динамика? Суставы болят меньше?
На иммунологический ответ сейчас ориентироваться не стоит в плане оценки эффективности лечения.
Увеличение количества М антител свидетельствует о наличии острой инфекции, недели через две должны появиться антитела класса G , а М антитела уходить.
Ответ иммунитета организма будет в любой ситуации полной и проведение антибактериальной терапии на нем не сказывается.
Показатели наличия антител к бруцеллезу не являются критерием оценки эффективности терапии, они будут сохраняться длительный период.
Принятый ответ
Клиент
Нина, доброе утро! Изменений нет по суставам, всё также хрустит . Но желудок уже не выдерживает. Долго еще пить антибиотики? Есть смысл сейчас сдать повторно реакцию райта и хеддельсона ?

Клиент
Нина, также сдавала кровь, биохимию, узи- всё в норме
Инфекционист
Смысла сдавать анализы нет.Советую повторить через месяц определение титра специфических антител методом ИФА, чтобы знать динамику иммунологического ответа. Антибактериальная терапия должна быть длительной. По возможности применения препаратов в иньекциях, можно перейти на использование Цефтриаксона внутримышечно еще в течение двух недель.
Обязательно для желудка принимайте Омез, для кишечника Лактофильтрум. При сильных болях в суставах НПВС
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Вполне возможно анализы ложные и бруцеллез нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел, добрый день! К вам в Питер в клинику можно приехать на прием, досдать анализы и далее работать дистанционно?
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно, нужны данные клиники крови, срб РФ асло, стоит уточнить был ли контакт с животными, фермерскими продуктами, шкурами животных, была ли лихорадка, так же сделать ещё раз ПЦР и ИФА на брууеллез.
Инфекционист
Здравствуйте. По анализам у вас бруцеллез очень сомнительный. Хотя бы реакция Хедльсона должна быть положительной, если бы у вас был бруцеллез. Бруцеллезом занимаются не все врачи-инфекционисты, а только врачи, работающие в региональных бруцеллезных центрах. Вам следует обратиться туда, а не заниматься самолечением.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, добрый день! Посоветуйте какой нибудь центр поближе к Туле. Также меня смущает, почему нет ig G? Спустя меня от ig M они должны были появиться или нет?
Инфекционист
Ольга. Звоните в свою поликлинику и уточните, куда направляют больных с подозрением на бруцеллез в вашей области. После выходных позвоните туда и уточните, что вам делать.
Клиент
Руслан, уже спрашивала. Мне ответили ищи сама, в Москве, где хочешь . В Туле даже не знают про бруцеллез
Инфекционист
Попробуйте после выходных звонить в наш региональный центр, возможно, что-нибудь посоветуют.
https://www.2gkb.ru/index.php/otdeleniya/otdelenie-brutselleznoe
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно пересдать кровь ИФА методом на бруцеллез. Сейчас у Вас результат сомнительный.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день! Прочитала в интернете что реф значения больше 1.1 считается положительно. Ig g отсутствуют по причине вторичной реинфенкции. Это возможно? Ведь возможно и протекание бессимптомно?