Чернота на деснах.
Добрый вечер. У мужа резко почернели десна месяц назад, идет по нарастающей. С каждым днем все хуже. Сегодня стала смотреть и заметила сине-черную точку на десне. Может ли быть это онкология? Очень переживаю. Фото прилагаю. Пока только мирамистин и метрогил Дента обрабатываем. Стоматолог через неделю только. Очень переживаю, начиталась про меланому и другие виды рака во рту. И есть ли шанс что это не серьезная патология?!нужно ли будет удалять зубы? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. По фотографиям вижу обильные над- и поддесневые зубные отложения (камни), они очень легко удаляются ультразвуком в кабинете врача-стоматолога. Лепная точка- скорей всего, что-то попало и просто обычная пигментация. После чистки ультразвуком может уйти. Ничего страшного нет. Но из-за того что камни оттянули десну, теперь буду оголены шейки зубов (после чистки).
После удаления камней необходимо будет провести лечение пародонта. Десны воспалены. Можете попробовать в домашних условиях немного улучшить их состояние. Придерживайтесь такого плана: 1. Приобретите гель для дёсен "МетроСепт" от воспаления.
2. Хорошо уменьшает воспаление и ускоряет восстановление повреждённой ткани дёсен "Пародонтоцид" гель. Способствует заживлению дёсен и слизистой оболочки при ношении брекетов.
Можно использовать их поочерёдно. У них разный принцип действия. Они друг друга дополняют.
3. Возьмите новую зубную пасту "Панавир дент", "R.O.C.S. Periodont , или любую другую на Ваш вкус (Parodontax, Лесной Бальзам зубная паста на отваре трав с корой дуба).
4. Для укрепления здоровья дёсен и поддержки иммунитета в полости рта можно взять "Бифистим Дента". Это средство повышает устойчивость слизистой к влиянию патогенных микроорганизмов.Таблетки эти применяют один раз в день после еды (курс 3-4 недели).
5. На очном приёме пародонтолог часто прикрепляет специальные пластины. Теперь есть возможность деать это дома правильно, купив их и прочитав инструкцию. Стоматологические пластины "ЦМ-1" просты в использовании. Надо расположить полоску препарата на десне и оставить на 5–8 часов. Высвобождение активных компонентов начинается уже через 30-40 минут, лечебный эффект сохраняется до 12 часов. Пластины ЦМ-1 рекомендовано применять не менее 7 дней для лечения воспалений и курсами по 5 дней один раз в месяц для профилактики.
6. Полощите после каждого приёма пищи "SPLAT Professional MEDICAL HERBS лечебные травы" или корой дуба (есть в сухом виде для приготовления отвара (1 ст. л. измельчённой коры залить 200 мл кипятка, настаивать 45 мин, процедить) и есть готовый ополаскиватель "Новый жемчуг Кора дуба".
Здоровья Вам и мужу).
Принятый ответ
Здравствуйте,
почернели зубы, а не десна( налет пигментированный и зубной камень), точка над клыком-скорее всего просто кровоизлияние мелкое, ео возможна и пигментация( чаще у южных народов)
нужна профгигиена и хорошая индивидуальная гигиена зубной щёткой, пастой, нитью и ирригатором( ирригатор достаточно 1раз в день). Для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс ( если пользоваться в течение недели, то привыкаешь хорошо чистить зубы
Принятый ответ
Отведите супруга на процедуру Вектор. Специальным аппаратом с таким же названием стоматолог уберет все над и поддесневые камни, которых скопилось в изобилии.
Камни имеют привычку впитывать пигмент из пищи, сигарет и прочее, поэтому темнеют ото дня ко дню.