Консультация пульмонолога /

Глубокие вздохи — вопрос №2494316

Приветствую! Возможно, мой вопрос окажется достаточно абсурдным, но он беспокоит меня уже давно. Дело в том, что я уже полгода страдаю дыхательным неврозом. Постоянно контролирую дыхание, иногда приходится глубоко вдыхать, особенно когда очень на этом концентрируюсь. Время от времени нападают приступы удушья, от этого начинается паника и дышу еще чаще. При этом физических заболеваний нет, проверялась у всех врачей, рентген и спирометрия в норме. Не понимаю , как раньше спокойно без этого жила.
Подскажите , пожалуйста , опасно ли это ? Может это как-то повлиять на здоровье, на жизнь в дальнейшем?
Буду очень благодарна за ваш ответ, а то, к сожалению, никто меня не понимает в этой ситуации

Возраст: 19

Хронические болезни: Нету

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, Алина.
Такой диагноз действительно есть, на физическое здоровье в дальнейшем это повлиять не может, а вот психологический компонент при этом присутствует, нарушается качество жизни. Если есть возможность, рекомендую работать с психологом. Самостоятельно выучить несколько техник для восстановления дыхания в такие моменты, использовать счёт, дыхание « по квадрату», стоит попробовать начинать физическую активность в моменты когда идёт концентрация на дыхание (так как внимание отвлекается, изменять свой фокус).
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ ??
Пульмонолог
Здравствуйте. Вы принимаете противотревожные препараты?
На здоровье физическом дыхательный невроз не сказывается.
Используйте техники отвлечения, психологические методики, методики йоги- управление дыханием, мудры.
Клиент
Екатерина Сергеевна, не принимаю , была у психиатров , приписывали антидепрессанты , побоялась начать. Сейчас же думаю о том , что чем дальше , тем больше запускаю свою проблему.
Пульмонолог
Можно начать хотя бы Афобазол и МагнеВ6 курсами по 3 месяца.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Если вам выписали уже лечение (противотивотревожные препараты), то лечение лучше начать принимать.
Лучше совмещать с походом к психотерапевту, так как тревога существенно снижает качество жизни.
Постарайтесь больше гулять на улице, отвлекаться.
Дополнительно принимайте витамин Д 2000 ЕД в сутки, омега 3 1000 в день, микроэлементы (Цинк, Магний), они помогают нервной системе восстановиться.
Курс витаминов группы В (Комбилипен, например), тоже хорошо восстанавливает нервную систему.