Запор про лактазаре

Добрый день! Две недели назад педиатр на приеме поставила ребенку лактазную недостаточность (на основании повышенных углеводов в кале, бурления в животике при кормлении, беспокойстве, возраст ребенка 4,5 месяцев), назначила Лактазар. Дочь с рождения на ИВ, смесь Нутрилон Комфорт. Я стала давать Лактазар, состояние улучшилось, но, спустя две недели, у нас первый раз в жизни случился запор. Поставила Микролакс - стул вышел твердый, консистенция пластилина, дочь весь день беспокойная, очень сильно вертится, вся напряженная, плохо спит, плачет. Насколько я понимаю, это следствие приема Лактазара. Подскажите, стоит ли продолжать прием?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при приеме Лактазар иногда бывают запоры. Подскажите пожалуйста , другие препараты параллельно не давали ?Поскольку у ребёнка подтверждена ЛН, ферменты необходимо принимать. Замените Лактазар на Калиф капли( аналог).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Михайловна, нет, параллельно ничего не даю.

В таком случае замените Лактазар, вероятно причина в нем

Принятый ответ

Здравствуйте.
У лактазара бывает такой побочный эффект.
Нужно либо поменять кратность приема ,к примеру не в каждое кормление и понаблюдать. Либо заменить на другой препарат лактазы: колиф, бэби док лактоза.
Водичкой допаиваете малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, читаю про Колиф - он действительно реже вызывает запоры?
Подскажите, пожалуйста, через какое время стоит оценивать эффект от Колифа? Как его давать ребенку, если мы на ИВ?

Обычно колиф реже вызывает запор, но все индивидуально. Предсказать как будет у вас не возможно.
Так же через 2 недели приема.
Колиф принимать по 2 капли в каждое кормление.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Запор - это сколько дней не было стула?

Запор возможен при приеме ферментов, обычно рекомендуют попробовать давать через одно кормление Лактазар, Вы даете в какой дозе?

Либо сменить на другой препарат, например: колиф капли, возможно, он лучше вам подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Евгеньевна, стула не было два дня, дочь очень беспокоилась, тужилась, кряхтела, но не получалось самой сходить. Не помог массаж, не помогло высаживание. Стул после микролакса вышел очень густой.

А есть ли смысл давать через одно кормление?

Да, смысл попробовать такую схему, конечно, есть

Принятый ответ

Здравствуйте! Если на фоне фермента отмечается в целом улучшение, то попробуйте заменить лактазар на колиф или лактазу беби. Бывает индивидуальная реакция на препарат.