Консультация ветеринара /

Как правильно давать Мильбемакс — вопрос №2494699

Здравствуйте!
Полностью домашний кот, никуда не выходит, других животных нет, возраст 7 лет, вес 5,6 кг.
Много лет не глистагонили для профилактики, сейчас решили проглистогонить. Врач назначил Мильбемакс. Дали одну таблетку. Подскажите пожалуйста, нужно ли через 10 дней дать вторую таблетку, чтобы закрепить результат, слышала, что у паразитов есть цикл созревания и некоторые могут остаться в организме через 10 дней. Или достаточно одной таблетки и все? И ещё, через какое время после таблетки можно кормить кота, сразу или лучше подождать, пока хорошо усвоится?

Возраст: 34

Ветеринар
Здравствуйте. Если гельминтов в кале не будет, то повторять дегельминтизацию через 10 дней нет необходимости.
Кормить можно в любое время, на эффективность это не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо!
Клиент
Екатерина Александровна, а сколько примерно дней требуется, чтобы паразиты вышли, если они есть? Могут ли какие-то их яйца и личинки остаться после этого на шерсти у кота? Он же вылизывает шерсть после туалета. Нужно ли его искупать после лечения, так как он залазит на кровать, диван и так далее, а в доме скоро появится ребенок. Хочу, чтобы кот был чистеньким во всех планах)
Ветеринар
В течении недели наблюдайте за стулом, если признаков гельминтов не будет, дополнительные обработки и купания не будут необходимы. В дальнейшем нужно будет проводить профилактические обработки от гельминтов каждые 3 месяц, от блох - каждый месяц.
Клиент
Екатерина Александровна, а в дальнейшем каждые три месяца для профилактики тоже давать препарат Мильбемакс?
Ветеринар
Можно мильбемакс или аналогичный антигельминтик широкого спектра действия.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!)
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, мы сегодня утром дали коту одну таблетку Мильбемакс.
После этого кот часа два чувствовал себя нормально, а потом весь день не ест, вялый и весь дрожит, прям трясет его, лежит и трясется весь. Что это? И что делать?
Ветеринар
Внутрь адсорбенты ( например, Энтеросгель 1г/ кг веса или любой другой) каждые 2 часа. При отсутствии стула- Дюфалак 1 мл/ кг веса 1 -2 р/ день. При отсутствии улучшений в течении суток нужно будет обратиться на очный осмотр для объективной оценки состояния питомца.
Может быть индивидуальная реакция на препарат, но так же может быть и иная причина подобного состояния, нужно будет разбираться.
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Ещё мы возили кота в вет.клинику 23 сентября вечером и у него взяли анализ на токсоплазмоз из заднего прохода, после чего помещен в какую-то пробирку с жидкостью. Анализ был передан в лабораторию в другой город ад 25 сентября только, результат пришел через 5 дней только. Подскажите пожалуйста, раз материал так долго передавался в лабораторию, достоверен ли он или уже мог за такое долгое время стать недостоверным? Слышала, что анализы должны быстрее доставляться в лабораторию для исследования.
Ветеринар
Если с консервантом пробу отправляли- будет достоверным.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответы!
Клиент
Екатерина Александровна, что-то у нас кот какой-то непонятный .. 3 октября утром зали ему таблетку Мильбемакса, он сходил в туалет по-большому с тех пор только один раз, 4 октября утром, то есть через сутки после таблетки, кушает мало, обычно прям просит, а тут может пару раз за день поесть и то понемножку, сам подходит попить, тоже редко, может весь день проспать на подоконнике или возле батареи, как-будто вялый, вечером может поиграть со своим мячиком, побегать, а вообще что-то настораживает, что постоянно спит..
Ветеринар
Такое может быть если инвазия была значительной и происходит гибель гельминтов. Если в течении 3-5 дней состояние не улучшится или будет ухудшение- нужно будет обратиться на очный осмотр, провести исследование крови ( общий и биохимия) и УЗИ органов брюшной полости.
Ветеринар
Здравствуйте. После дачи Мильбемакса наблюдаете в течении 3-5 дней за каловыми массами. Если в эти дни Вы заметите слизь (самый частый симптом, который говорит о гибели гельминтов), белые нити слизеподобные, мертвых глистов, будет рвота с глистами и тд, то через дней необходимо дать повторно препарат.
Если ничего из вышеперечисленного не булет, тогда в повторной дачи необходимости нет.
Кормить можно вне зависимости от препарата.
Далее профилактическая обработка 1 раз в 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, большое спасибо!
Клиент
Анна Аркадьевна, то есть примерно 3-5 дней требуется, чтобы паразиты вышли, если они есть? Могут ли какие-то их яйца и личинки остаться после этого на шерсти у кота? Он же вылизывает шерсть после туалета. Нужно ли его искупать после лечения, так как он залазит на кровать, диван и так далее, а в доме скоро появится ребенок. Хочу, чтобы кот был чистеньким во всех планах)
Ветеринар
Если иназия не сильная, то 3-5 дней это время, когда умершие гельминты выходят, чаще всего. Если инвазия сильная, то они могут выходить в течение 7 дней.
Обычно дополнительная внешняя обработка не нужна. Но соблюдение правил гигиены требуется в любом случае, тк организм малыша будет еще не окрепший.
Также, если не проводили обработку от блох (эктопаразитов), то рекомендую это сделать.
Можете обработать каплями Селафорт 1 раз в 3 нед. В принципе, обработка рекомендуется даже домашних животных, тк заражение возможно.
Разница между Селафортом и Мильбемаксом должна быть 5-7 дней.
Клиент
Анна Аркадьевна, капли от эктопаразитов внутрь или на холку нужно, как лучше? Чтобы и для людей было безопасно.
Ветеринар
Селафорт именно на холку. Не гладить до полного высыхания.
Клиент
Анна Аркадьевна, а в дальнейшем каждые три месяца для профилактики тоже давать препарат Мильбемакс?
Ветеринар
Лучше чередовать с Дронталом, чтобы не было привыкания.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое!)
Ветеринар
На здоровье!
Клиент
Анна Аркадьевна, подскажите пожалуйста, мы сегодня утром дали коту одну таблетку Мильбемакс.
Ветеринар
Еду предлагали, аппетит есть?
Дефекация была после таблетки?
Клиент
Анна Аркадьевна, весь день не ел, спал возле батареи, сейчас немного походил и покушал немного. В туалет не ходил ещё
Ветеринар
Дайте Энтеросгель 1/2 ч л сейчас и завтра за 2 часа до еды.
Если состояние ухудшится, то необходим очный осмотр врача.
Такое состояние может быть по причине интоксикации на фоне гибели гельминтов, а также на возможна индивидуальная реакция организма на препарат.
Пока надо понаблюдать.
Ветеринар
Здравствуйте. Как сегодня состояние?
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте! Спасибо, что спросили) ведёт себя как обычно, сходил в туалет, кушает поменьше обычного, но кушает, также бегал, играл, хулиганил. Часто вылизывается и чешет шейку иногда. Может, также и было раньше, просто я сама себе внушаю)
Ветеринар
Хорошо. А стул как?
Клиент
Анна Аркадьевна, пока что вот вчера утром один раз сходил по-большому. Больше пока не ходил. Ну он обычно у нас раз в день и ходит, утром или вечером. Стул был оформленный как обычно. Вроде бы, прям слизи или червячков не увидели там.
Клиент
Анна Аркадьевна, Ещё мы возили кота в вет.клинику 23 сентября вечером и у него взяли анализ на токсоплазмоз из заднего прохода, после чего помещен в какую-то пробирку с жидкостью. Анализ был передан в лабораторию в другой город ад 25 сентября только, результат пришел через 5 дней только. Подскажите пожалуйста, раз материал так долго передавался в лабораторию, достоверен ли он или уже мог за такое долгое время стать недостоверным? Слышала, что анализы должны быстрее доставляться в лабораторию для исследования.
Ветеринар
Скорее всего, был добавлен специальный консервант. Сейчас достаточно много клиник/лабораторий работают с доставками. Поэтому, думаю, что результат можно считать достоверным.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое за ответы!
Клиент
Анна Аркадьевна, что-то у нас кот какой-то непонятный .. 3 октября утром зали ему таблетку Мильбемакса, он сходил в туалет по-большому с тех пор только один раз, 4 октября утром, то есть через сутки после таблетки, кушает мало, обычно прям просит, а тут может пару раз за день поесть и то понемножку, сам подходит попить, тоже редко, может весь день проспать на подоконнике или возле батареи, как-будто вялый, вечером может поиграть со своим мячиком, побегать, а вообще что-то настораживает, что постоянно спит..
Ветеринар
Если происходит гибель гельминтов, то обычно состояние стабилизируется в течение 5-6 дней
Если к этому времени будет ухудшение иди после этого срока лучше не будет, то необходим очный осмотр врача и сдача клинического и биохимического анализов крови.
Ветеринар
Здравствуйте!
Мильбемакс применяют однократно во время кормления с небольшим количеством корма или после кормления. Предварительной голодной диеты и применения слабительных средств перед дегельминтизацией не требуется.
Если препарат применяется с профилактической целью и до обработки клинических признаков гельминтозов не выявлялось - достаточно однократного применения препарата, далее следует проводить дегельминтизацию ежеквартально, даже если питомец исключительно домашнего содержания.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а сколько примерно дней требуется, чтобы паразиты вышли, если они есть? Могут ли какие-то их яйца и личинки остаться после этого на шерсти у кота? Он же вылизывает шерсть после туалета. Нужно ли его искупать после лечения, так как он залазит на кровать, диван и так далее, а в доме скоро появится ребенок. Хочу, чтобы кот был чистеньким во всех планах) от блох тоже не обрабатывали, но он и не чешется, вроде, на холку боюсь обрабатывать, так как лащит везде и трётся)
Ветеринар
После гибели паразиты могут выходить в течении нескольких дней.
Яйца гельминтов могут оставаться в окружающей среде, на поверхности шерсти, но для развития некоторых гельминтозов нужны промежуточные хозяева - блохи. По этому следует обработать и от эктопаразитов. Необходимо провести уборку с применением средств для дезинвазии (илосан, препараты на основе хлора). При регулярной плановой ежеквартальной дегельминтизации за гельминтозы можно не переживать.
Если кота периодически купаете - это следует делать за 3 дня до или 3 дня после применения капель на холку.
Клиент
Алексей, а в дальнейшем каждые три месяца для профилактики тоже давать препарат Мильбемакс?
Ветеринар
Можно его, со временем можно сменить (для большей эффективности) на другой комплексный антгельминтик.
Клиент
Алексей, спасибо большое!)
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста, мы сегодня утром дали коту одну таблетку Мильбемакс.
Ветеринар
Здравствуйте!
Если подобная реакция связанна с дачей антгельминтного препарата - это не нормально. Дозировку рассчитали по весу верно? Давайте коту больше жидкости (можно бульоны, чтоб больше пил), дайте адсорбент (полисорб, энтеросгель) и продолжайте наблюдение. Обратите внимание на дефекацию.
Будут вопросы - пишите.
Клиент
Алексей, добрый день!
Вчера к вечеру стало лучше. Сегодня с утра сходил в туалет. Кушает, спит, играет, вроде, как обычно стал себя вести. Значит ничего не даём из лекарств?
Клиент
Алексей, да, в инструкции написано котам весом 4-8 кг одну таблетку. Наш весит 5 кг 600 гр. Дали одну целую таблетку. Там в побочных эффектах указано, что может быть тремор и вялость, может, индивидуальная реакция была такая? Или такое только от интоксикации при гибели глистов может быть? Вроде, на протяжении всего времени в кале ничего у него не замечали ..
Ветеринар
Если состояние нормализовалось - необходимости в применении каких-либо препаратов нет.
Да, вполне возможно это была индивидуальная реакция на препарат. Последующие дегельминтизации можно попробовать провести другим комплексным препаратом.
Клиент
Алексей, какие посоветуете? Чтобы и спект действия хороший, но и коту не навредить
Ветеринар
Можно рассмотреть следующие препараты широкого спектра действия: фенпраз, диронет, дронтал, каниквантел.
Клиент
Алексей, поняла, спасибо. Подскажите ещё пожалуйста, если бы у кота были блохи, по каким признакам мы могли бы это понять? Будет чесаться постоянно или бессимптомно тоже бывает?
Ветеринар
Зачастую питомец чешется, но может чесаться так редко, что это будет не заметно. Можно выявить паразитов или их следы жизнедеятельности (черные точки) непосредственно на теле.
Клиент
Алексей, а искупать шампунем от блох будет не эффективно? После Мильбимакса боимся ещё и капли на холку капать
Ветеринар
Не всегда после купания удаётся получить ожидаемый эффект. Следует обработку от эктопаразитов дополнять обработкой каплями на холку. За 3 дня до и 3 дня после обработки каплями питомца не купать.
Клиент
Алексей, ок. А после Мильбимакса как скоро можно наносить капли?
Ветеринар
Желательно выдерживать интервал 7-10 дней.
Клиент
Алексей, поняла Вас!
Ещё такой вопрос, мы вот возили кота в вет.клинику 23 сентября вечером и у него взяли анализ на токсоплазмоз из заднего прохода, после чего этот мазок был помещен в какую-то пробирку с жидкостью. Анализ был передан в лабораторию в другой город ад 25 сентября только, результат пришел через 5 дней только. Подскажите пожалуйста, раз материал так долго передавался в лабораторию, достоверен ли он или уже мог за такое долгое время стать недостоверным? Слышала, что анализы должны быстрее доставляться в лабораторию для исследования.
Ветеринар
Если использовалась специальная пробирка с лаборатории, думаю за достоверность результата можно не переживать - там всё должно быть предусмотрено (сроки доставки пробы).
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответы!!!
Клиент
Алексей, что-то у нас кот какой-то непонятный .. 3 октября утром зали ему таблетку Мильбемакса, он сходил в туалет по-большому с тех пор только один раз, 4 октября утром, то есть через сутки после таблетки, кушает мало, обычно прям просит, а тут может пару раз за день поесть и то понемножку, сам подходит попить, тоже редко, может весь день проспать на подоконнике или возле батареи, как-будто вялый, вечером может поиграть со своим мячиком, побегать, а вообще что-то настораживает, что постоянно спит..
Ветеринар
Пока стоит ограничиться наблюдением. Можно применить полисорб из расчета 0,1 г/кг веса 2-3 раза в день.
Клиент
Алексей, спасибо, понаблюдаем