Консультация ветеринара /

Болячки на подбородке к кота — вопрос №3144211

Добрый день!
У кота заметила черные точки на подбородке. По информации из интернета выяснила, что это акне кошек. Фото приложила.
Попробовала вычищать их влажными салфетками. Вычищалось, но после этого появилась лысина на шерсти, а потом ее месте ранка. Начала протирать просто Мирамистином и Хлоргексидином. После этого появилась еще одна болячка. После обработки болячки кровили. Сейчас не кровят, ползасохли, но видно, что у кота подбородок болезненный. Не дает там трогать, при протирании Хлоргексидином кричит. После зевания также мяукает.
Подскажите, пожалуйста, как лечить кота, чем обрабатывать, как облегчить боль или лучше обратиться очно к ветеринару?
Обработку от блох производила пол месяца назад каплями Гельминтал. Также у кота ХПН. Ест корм Роял Канин Ренал Селект.

Возраст: 6

Хронические болезни: Хроническая почечная недостаточность, проблемные зубы и десны

Ветеринар
Здравствуйте
Обычно акне бактериального типа проходят после обработок хлоргексидином 0,05% и часто у котов
Если после обработок сыпь не прошла, надо обратиться к дерматологу ( либо к терапевту) что бы взять анализ тест отпечатка на цитологию и просмотреть какие клетки в поле зрения с верхних слоев эпидермиса базируются
Так как акне это лишь второстепенная причина от основой паталогии ( аллергия, грибковая инфекция, имунодефицит)
Исключить гипотиреоз - снижение имунного ответа, в результате чего раны не затягиваются ( но это диагностика по очному осмотру)
Если пытается расчесывать подбородок, ограничиться защитным воротником
Цитерезин от зуда 0,1мг/кг 1р/д
Ветеринар
Здравствуйте, Татьяна.
Скорее всего, подбородок разболелся вследствие активного вычищения. В домашних условиях акне у кошек надо слегка протирать влажными ватными дисками.
Также не исключено наложение вторичной бактериальной микрофлоры, для выяснения какой именно необходимо очное посещение врача и взятие соскоба.
В зависимости от того, какая будет выявлена микрофлора, будет назначено лечение: либо антибиотикотерапия (не менее трёх недель) с противовоспалительными мазями, либо противогрибковая терапия.
Сейчас обязательно предотвратите расчёсывание: оденьте защитный воротник. Для купирования зуда дайте Цетиризин из расчёта 1 мг на килограмм веса один раз в день в течение 3 дней.
Миски для еды и воды обязательно должны быть керамические либо стеклянные.
Если в ближайшие дни вы не попадёте в клинику, все обработки проводите крайне мягко. Для того чтобы убирать корки, можно использовать тёплый раствор натрия хлорида либо фурацилина. Слегка протирайте подбородок. Можно наносить мазь Левомеколь один раз в день.
За 3 дня до похода к врачу прекратите все обработки, для того чтобы можно было взять соскобы и не получить ложный результат.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Акне кошек чаще всего является следствием аллергической реакции. Аллерген может быть пищевой, но чаще акне возникает из за реакции гиперчувствительности к укусам паразитов или в результате действия контактного аллергена. В данном случае желательно обратиться на очный осмотр к дерматологу для определения тактики дальнейших действий. Если помимо акне есть признаки гнойного воспаления и дерматита может потребоваться проведение дополнительной диагностики ( микроскопия и посев) для назначения максимально эффективного лечения.
Если осмотр в ближайшее время не возможен можно повторить обработку от блох, если с момента последней прошло более трёх недель препаратом с другим действующим веществом, заменить миски на миски из другого материала, убрать на некоторое время игрушки ( если есть).
Для облегчения симптомов проводить гигиеническую обработку с использованием лечебного шампуня с 4% хлоргексидином или бензоил пероксидом 1 р/ 2-3 дня. Мазь банеоцин или супероцин 1 р/ сутки 7 дней.
Если есть зуд - цетиризин внутрь 1 мг/ кг веса питомца, 1 р/ сутки и ограничительный воротник для предотвращения самотравмирования.
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а если баниоцин будет попадать на слизистые - это ничего страшного? Просто там рядом рот и он точно будет слизывать мазь.
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите ещё, пожалуйста, могу ли я заменить обработку шампунем на обработку раствором Фурацилина, как здесь другой врач посоветовал?
Ветеринар
Можно применять любые антисептики, но шампунь эффективнее очищает.
После нанесения мази минут 15-20 случае контролировать, что бы не слизывал активно ( для сохранения эффекта). Если после это немного препарата попадет на слизистые это не страшно.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, действительно похоже на акне кошек. Часто бывает при нарушении метаболизма, снижении иммунитета, аллергии. Рекомендую местно протирать хлоргексидином 2 раза в день и наносить на комедоны (черные точки) тонким слоем крем Базирон 2,5% до заживления. Ранку протирать так же хоргексидином, на нее крем не требуется. Нужно надеть защитный воротник для избежания расчесов. Миски если пластик - заменить на керамику. Обратите внимание так же на хвост (с верхней стороны) - очень часто там так же сильно работают сальные железы и появляются такие же комедоны. Их тоже надо протирать хлоргексидином.