Кот 4 мес рвота

Котенок 4 месяца, 12.04.2025 начал вырывать сразу после еды, в нашей ветклиники 14.04.25 сказали поменять питание и церукал внутрь. Он перестал есть и пить, рвало его 5-6 раз на день прозрачной жидкостью с белой пенкой. 16.04.25. Повезли в другой город в ветклинику. УЗИ все нормально, рентген - отстают кости в росте. сказали поменять питание и сделки укол от рвоты. Сутки все было хорошо. Корм влажный для котят давала 5 раз маленькими порциями. Сегоня 18.04.25. утро даю так же корм, все съел и сразу вырвал корм обратно. Сейчас дала внутрь церукал 0.3мл. Что делать?

Нет
23 года

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется провести дообследование питомца - общий и биохимический расширенный анализ крови (в том числе анализ на панкреатическую липазу), исследование на инфекционные патологии. Такая рвота может быть признаком многих патологий с разным лечением, поэтому нужно стараться выяснить ее причину.
Для купирования рвоты можно применять препараты маропитанта ( серения, маропиталь, шиерия) 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки, подкожно. Кормить лучше кормами направления гастроинтестинал для котят, дробно каждые 2 -3 часа, маленькими порциями.
Если рвота будет повторяться может потребоваться проведение инфузионной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ралина
Клиент

Екатерина Александровна, есть ли другие препараты которые можно дать внутрь, а не уколы?

Есть ветеринарный препарат маропет с таким действующим веществом. Но при регулярной рвоте инъекционные формы эффективнее, поскольку не раздражают дополнительно желудок.

Добрый день. У котенка действительно кости прозрачные по снимку, необходимо питание именно для котят в рационе (подойдут премиальные Грандорф, Роял Канин, Монж и тд). По поводу рвоты, у малышей это всегда достаточно тревожный симптом - они быстро теряют жидкость и начинается обезвоживание.
Для дополнительной диагностики я бы рекомендована сделать серию рентгена с контрастом (для оценки проходимости пищевода и ЖКТ) и анализы крови. Так же лишними не будут анализы на кошачьи вирусные инфекции (коронавирус, панлейкопения).
Напишите пожалуйста вес котенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ралина
Клиент

Екатерина Алексеевна, вес 1,440

Из оральных препаратов можно дать Фосфалюгель по 0,5 мл орально из шприца 2-3 раза в день и Мотилиум 10 мг по 1/8 таб 2 раза в день. Если состояние не улучшается - не откладывайте визит ко врачу, котята очень быстро угасают. Кормите по чуть-чуть небольшими порциями, преимущественно влажный корм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ралина
Клиент

Екатерина Алексеевна, сколько дней можно давать препарат?

Принятый ответ

3-5 дней