Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов — вопрос №3145298

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, анализы - есть ли поводы для беспокойства?

Ветеринар
Здравствуйте
Анализы у вас хорошие. Повышение гемоглобина не указывает дисгностической ценности при нормальных эритроцитарных показателях
Глюкоза в норме при заборе крови может быть повышена до 13 ммоль из за стресса
По какой причине сдавали анализы крови? Как себя сейчас чувствует питомец?
Клиент
Ангелина Александровна, сдавали в качестве мини-диспансеризации, так как давно не проверяли показатели. Чувствует себя в целом вроде хорошо. Мне не нравится только, что она стала дышать тяжеловато и шумно - кажется, что раньше этого не было.
Ветеринар
Такое может быть после седации на препаратах. Эхо сердца перед операцией не проводили?
Клиент
Ангелина Александровна, нет. У мейн-кунов есть склонность к кардиомиопатии, ей где-то года в два делали эхо, было всё нормально. Ну и согласно генетическим исследованиям родителей, у моей кошки не должно быть этого гена. Стоит повторить эхо?
Ветеринар
Главное следить за слизистыми ротовой полости что бы не было бледности ( синюшности). Проверить пульс на бедренной артерии ( норма 120-220 уд/минуту). До 6 ч может шататься, не проявлять аппетит. До 2 суток возможен запор, в вашем случае может быть больше. После операции нужно провести УЗИ кишечника
Ветеринар
Эхо сердца не нужно
Ветеринар
Прошу прощения сообщения перепутались с другим пациентом
В вашем случае: эхо сердца делать щас не нужно, если ща последние пол года оно уже проводилось. Проверьте пульс по возможности и слизистые ротовой полости. Отдышка возникает чаще всего в результате сердечной и легочной недостаточности ( кардиомиопатия)
Так же в случае астмы ( но тогда по анализу крови было бы увеличение эозинофилов)
Вместо узи лучше провести Рентген грудной клетки ( где так же будет видно сердце и трахею)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Общий анализ крови и биохимический анализ без отклонений от нормы, слегка повышен гемоглобин и глюкоза, но это не говорит о патологии.
Уровни основных ферментов печени (АЛТ, АСТ), почечных показателей (креатинин, мочевина) находятся в пределах нормы. Это говорит о нормальной функции печени и почек, а также об отсутствии метаболических нарушений.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По результатам анализов нет изменений, характерных для патологий. Есть небольшое повышение глюкозы, что характерно для стрессовой гипергликемии. В общем анализе крови признаки гемоконцентрации, наиболее частая причина- недостаточное потребление жидкости питомцем. Но в целом результаты хорошие, поводов подозревать патологию нет.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, по результатам анализов критичных изменений нет. По биохимии есть повышение глюкозы в крови, повышение не большое, скорее всего стрессовая гипергликемия. По общему анализу крови есть небольшая гемоконцентрация, связана с малым потреблением жидкости перед взятием анализа или со стрессом. В целом анализы крови хорошие.