Консультация гастроэнтеролога /

Полная кишечная метаплазия — вопрос №2494705

Добрый день
Делала фгдс, брали биопсийный материал

Заключение ФГДС: Гастропатия эритематозная (гиперемическая). Нр?.

Заключение лаборатории:

Фрагменты слизистой оболочки антрального отдела желудка
C
наличием слабой мононуклеарной
инфильтрации собственной пластинки, умеренная степень (в представленном материале) атрофии желез с признаками полной и неполной (тип II) кишечной метаплазии.
При
гистобактериоскопии
H.pylori-колонизация
не выявлена.

Что с этим делать откуда это взялось и насколько это страшно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Атрофия и метаплазия это процессы трансформации эпителия желудка, которые происходят на фоне длительного протекающего воспаления. Ничего страшного нет, но однозначно, это те изменения, которые требуют динамического наблюдения. Самыми частыми причина этих процессов, является обсеменение хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. Биопсия на хеликобактер, которую брали у Вас, к методам золотого стандарта не относится и может быть ложной.

У всех людей, с явлениями атрофии, принято исключать так называемый аутоимунный гастрит. Это разновидность гастрита, причины которого до сих пор не известны, но доказано что данный вид гастрита, способен провоцировать атрофию эпителия желудка. Для исключения аутоимунного гастрита, обычно рекомендуют выполнить :
-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-Витамин в12

Какой то спецефической профилактики атрофии и метаплазии не существует, но научно доказано, что группа гастропротекторов - ребагит, ребамипид, гастростат) значительно улучшает состояние слизистой оболочки желудка и ДПК. Курсы повторяются 2-3 раза в год, продолжительностью по 8 недель.

Далее обычно рекомендуют ФГДС контроль 1 раз в год, по протоколу ОЛГА и OLGIM, со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и метаплазии соответственно. Контроль хеликобактер, вышеуказанными методами 1 раз в год.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Чтобы точнее определиться насчет хеликобактерной инфекции , порой сдается не один тест . В таких ситуациях имеет место быть дополнительное проведение С13 дыхательного уреазного теста . Если бактерия все-таки обнаружится , лечим . Если нет , исключаем аутоиммунный процесс , который тоже может приводить к атрофии слизистой и метаплазии . Для этого сдается кровь на Вит В 12, антитела к внутреннему фактору Кастла и париетальным клеткам желудка .
Скажите пожалуйста- не принимаете на постоянной основе препараты (например из группы нпвс)? Узи обп не выполняли ? Имеются ли какие-то хронические заболевания, в том числе аутоиммунные? Отягощенная наследственность по части гастроэнтерологии?

Еще что хотела добавить - для оценки выраженности атрофии используется определение активности секреторной функции желудка по лабораторному анализу крови – Гастропанель .

Следующую фгдс лучше запланировать с проведением биопсии по OLGA

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При наличии атрофии зачастую возможно остановить процесс прогрессирования, а иногда и обернуть вспять изменения слизистой.
Частой причиной атрофии в желудке бывает бактерия хеликобактер пилори. "Золотым стандартом диагностики" являются
- кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест (за 1 мес до сдачи анализов исключить прием антибиотиков, ИПП - омепразол, нольпаза и др, препараты висмута);
При подтверждении бактерии рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Омепразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
Весь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения нужно повторно обследоваться, чтобы оценить эффективность лечения.
Также причиной атрофии может быть аутоиммунный процесс. Для диагностики аутоиммунного гастрита рекомендуется сдавать кровь на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По результатам биопсии описано воспаление умеренной активности и атрофия( исчезновение желез), метаплазия( замен желудочного эпителия на кишечный)
В результате воспаления обычно появляются атрофия и метаплазия
Наиболее частой причиной этого является хеликобактер пилори. При биопсии могли взять кусочек, который не содержит хеликобактера. Поэтому рекомендую в таких случаях сдать: кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
Если будет обнаружен хеликобактер, то назначают кларитромицин, амоксициллин, де-нол, разо и энтерол
Также следует исключить аутоиммунный гастрит, для этого сдать кровь на антитела к париетальным клеткам и фактору Кастла, витамины В9 и В12
Далее следить за этим. Делать фгдс и брать биопсию по ОLGA
Курсами назначают ребагит по 2 месяца несколько раз в год
Здоровья вам!