Завышенные показатели ферритина и эозинрфила

Добрый день. Я асматик (ремисия). В мае болела. Ставили диагноз тонзиллит, бронхит. И сказали возможно проснулась астма, плюс аллергия (на основании анализов). Прописали на месяц симбикорт. Сейчас иногда прибегаю к его использованию. В августе удалила гланды. Сейчас сдала анализы и у меня повышенный ферритин, эозинофилы, а так же снижен сегментоядерные нейтрофилы. О чем это говорит? Принимала месяц комплекс витаминов и скйчас пью ларитодин

Бронхиальная астма
37 лет

Здравствуйте!
Нейтрофилы могут снижаться на фоне перенесенной вирусной инфекции. Эозинофилы повышены на фоне основного заболевания (БА).

Повышение ферритина скорее всего связано с приемом поливитаминов, так как многие содержат в своем составе железо. Но также ферритин может повышаться во время ОРВИ.
С-реактивный белок в норме, что исключает острое воспаление.
Через месяц нужно сделать контроль уровня ферритина.

Здравствуйте.
Повышение ферритина в совокупности с повышением эозинофилов говорит высокой вероятности гельминтоза, для уточнения - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).

Добрый день)
Эозинофилы в общем анализе крови повышены как в относительном, так и в абсолютном значении, что показывает аллегрофон и бронхиальную астму. Рекомендую вам принимать симбикорт на ежедневной основе в течение месяца, по одному вдоху два раза в день, далее перейти на один раз в день.
Пользоваться пикфлуометром, записывая показатели в тетрадку утром и вечером, это поможет контролировать бронхиальную астму.
Ферритин является маркером воспалительного процесса, поэтому он повышен. Снимайте воспаление из бронхов с помощью ингалятора.
С уважением ?

Екатерина Алексеевна, с помощью какого ингалятора снимать воспаление?

Принятый ответ

Симбикорт турбухалер 160/4,5 мкг по 1 вдоху 2 раза в день или ДуоРесп Спиромакс, той же дозировки.